Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (179) | 16 апреля 2007г.
 

Территория проблем

Село Ягодное обрело новые границы

Елена Богданова

28 декабря 2006 г. жители коттеджного поселка потребительского кооператива (ПК) «Ягодное» после 10 лет переписки с чиновниками обрели наконец статус муниципального образования в составе с. Ягодное. Помимо территории, занимаемой ПК, в черту села вошли часть земель, принадлежащих ранее ОАО «Ягодинское», и так называемый пос. Северный -массив, предназначенный для малоэтажной застройки. Общая площадь присоединенных к Ягодному земель составила 1640 га, т. е. сама площадь села увеличилась более чем в два раза.

Жилой массив ПК «Ягодное» площадью 218 га начал застраиваться в начале 90-х гг. Земельный участок, на котором он расположен, был выделен администрацией Ставропольского р-на на основании договоренностей с АВТОВАЗом. 218 га были разделены на 1300 земельных участков, которые были распределены между работниками предприятия. В настоящий момент в этом поселке возведено порядка 800 домов. Несмотря на то что их строительство началось почти 20 лет назад, до последнего времени никто из жителей непризнанного поселка не мог прописаться по месту жительства, получить пенсию, зарегистрировать свой дом в Регистрационной палате.

С 1998 г. жители непризнанного поселка вели переписку с чиновниками районной и областной администраций с целью получить для ПК статус муниципального образования. 19 января 2004 г. между администрацией Ставропольского р-на и ПК был заключен договор о сотрудничестве. По замыслу, в результате его реализации на карте района должен был появиться поселок «Сосновый бор», однако председатель кооператива Алексей Стаканов не выполнил должным образом условий этого договора. Окончательный пакет документов, необходимых для присвоения поселению статуса муниципального образования, так и не был сформирован.

Постепенно разговоры о присвоении ПК «Ягодное» статуса самостоятельного муниципального образования сошли на нет, и администрация Ставропольского р-на письменно уведомила его жителей о том, что площади земель ПК войдут в состав территорий с. Ягодное. В личной беседе с жителями было объяснено, что самостоятельное территориальное образование обойдется администрации р-на слишком дорого, поэтому их территории целесообразнее объединить с уже существующим селом. Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. «Об утверждении черты с. Ягодное» был оформлен перевод территорий ПК в черту с. Ягодное.

Эксперты «Хронографа» склонялись к версии, что приостановление, а впоследствии и прекращение процесса присвоения статуса самостоятельного муниципального образования ПК «Ягодное» в большей степени было связано с определенными бизнес-интересами, возникшими вокруг земли, расположенной рядом с с. Ягодное (см. «Хронограф» №3 (168) от 29.01.07). Напомним, что в черту с. Ягодное вошли земли, на которых на настоящий момент располагаются сады ОАО «Ягодинское». Для того чтобы оперативно включить их в черту села и поменять их статус с земель сельскохозяйственного назначения на земли поселений, необходимы были веские основания. И в этой ситуации наличие недовольных жителей непризнанного поселка, настаивающих на присвоении им статуса, стало катализатором процесса утверждения новой черты с. Ягодное.

Однако обретение статуса, по мнению жителей коттеджного поселка, не означает полного решения существующих в ПК проблем.

В самом ПК имеется ряд нерешенных имущественных проблем. Почти сразу после выделения администрацией Ставропольского р-на земельного участка был создано товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Лада-Рось», учредителями которого выступили АВТОВАЗ и работники АВТОВАЗа согласно реестру. На тот момент реестр составлял 1300 человек, по количеству собственников земельных участков. Впоследствии ТОО было реорганизовано в потребительский кооператив по организации строительства и эксплуатации жилых домов (ПК) «Ягодное». Реорганизация прошла путем объединения физических лиц с ТОО. Таким образом, ПК является преемником ТОО. Еще во время существования ТОО проводились работы по благоустройству поселка, строительству дорог, подведению коммуникаций. При содействии АВТОВАЗа в эксплуатацию был сдан поливочный водопровод, выполнена часть электрических сетей, канализации, питьевого водопровода, а также начата работа по газификации. Однако постепенно участие завода сошло на нет, и жителям за счет собственных средств пришлось проводить работы по благоустройству. В настоящий момент коммуникации находятся в собственности кооператива. Однако количество учредителей ПК теперь составляет всего 9 человек. Для многих жителей поселка это стало новостью. На настоящий момент между несколькими жителями поселка и руководством кооператива разгорелся конфликт, связанный именно с уменьшением количества учредителей ПК.

При этом содержание коммуникаций вызывает нарекания у проверяющих организаций. Так, например, в 2006 г. при обследовании состояния наружных газопроводов высокого давления ПК «Ягодное» было выявлено 42 нарушения правил эксплуатации этих сетей, ответственным за состояние которых является ПК «Ягодное». При этом на техническое обслуживание газопровода высокого давления в 2006 г. было запланировано 430 тыс. р.

Проведенная в 2006 г. по инициативе жителей поселка ревизия финансово-хозяйственной деятельности ПК выявила ряд нарушений. При этом проверка проводилась только по части документов, остальных просто не оказалось в наличии. На запрос прокуратуры о предоставлении недостающих документов должностные лица кооператива «Ягодное» соответствующим образом прореагировать не смогли. Однако и по тем документам, которые оказались в распоряжении аудиторов, были обнаружены значительные нарушения. В частности, были выявлены факты нецелевого использования средств кооператива его должностными лицами, а также произведенные ими расходы, не подтвержденные документами. Согласно выводам аудиторов, должностные лица кооператива должны внести в кассу от 45 тыс. р. до 81 тыс. р. каждый, т. к. эти суммы были использованы не по назначению или не подтверждены документально. Коллективное обращение жителей коттеджного поселка в прокуратуру по факту нарушений финансовой деятельности и присвоения средств бывшим председателем ПК Алексеем Стахановым привело к проведению проверки, однако в возбуждении уголовного дела было отказано, а материалы направлены на дополнительную проверку. Сложность ее заключается в том, что первичные бухгалтерские документы отсутствуют и меры по их розыску, предпринятые прокуратурой, результатов не дают.

Обсудить на форуме