Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (179) | 16 апреля 2007г.
 

Стройфинанс: Новые перспективы для тольяттинцев

Борис Кротов

В конце февраля 2007 г. городская дума Тольятти утвердила план зонирования территории нашего города, предусматривающий реализацию глобального проекта «Прибрежный парк и набережная Автозаводского района». О том, какие интересные перспективы для Тольятти и его жителей открываются в связи с этим строительством, корреспонденту «Хронографа» рассказали коммерческий директор ООО «Стройфинанс» Сергей КОРШИКОВ и начальник отдела продаж ООО «Стройфинанс» Олег СЕМЕНОВ.

- Сергей Владимирович, сегодня мы, с одной стороны, говорим о проблемах, связанных с недостаточными объемами строительства в нашем городе, с другой стороны, о социально заинтересованном бизнесе. В этом смысле проект застройки набережной и прибрежного парка — идеальный пример сочетания общественно значимой идеи и целей развития компании.

Сергей Коршиков: Вы правы. Это большой социальный проект, необходимый в первую очередь для города, для улучшения качества жизни тольяттинцев. Самый очевидный плюс — это то, что в Тольятти появится новая благоустроенная территория, которая будет отличаться яркой архитектурной составляющей. Если посмотреть на результат аэрофотосъемки этой местности, большую ее часть сейчас занимают пустыри и свалки, а на самом берегу — несколько заброшенных павильонов, построенных еще в 1978 г. Благодаря работам по благоустройству и застройке этой территории набережная и прибрежный парк станут местом для отдыха тольяттинцев и предметом их особой гордости. Ведь известно, что проблема досуга в Тольятти есть и набережная в том виде, в котором она пока существует, малопривлекательна для этой цели. На базе новых объектов социально-культурного и спортивного назначения набережной и прибрежного парка будут работать развлекательные учреждения, а также объединения по интересам, которые смогут посещать дети и молодежь, работающие люди и пенсионеры.

Проект ориентирован на организацию досуга жителей Тольятти со средним доходом. А Волга, зеленая парковая зона, безусловно, будут открыты всем жителям города, как и теперь, только территория эта будет обустроена, красива, удобна.

Важно и то, что все объекты, построенные в рамках проекта «Прибрежный парк и набережная Автозаводского района», — это источники дополнительных, причем весьма существенных инвестиций в городской бюджет, которые будут поступать в тольяттинскую казну в виде различных налогов от коммерческих организаций, а также в виде платежей арендаторов.

Причем город, по нашему замыслу, не вложит в реализацию проекта ни копейки. Т. е., конечно, мы делаем нашу работу, но одновременно дарим городу эту жемчужину — прибрежный парк. Глядя на пустырь, который есть там сейчас, надо обладать смелостью авторов проекта, чтобы эту жемчужину представить. Но... поговорим через десять лет!

До сих пор эти земли приносили городу только убытки, а также расходы на уборку и частичный ремонт дорог. Увеличение городского бюджета за счет поступлений от объектов набережной — это новые средства, которые будут потрачены на различные социальные цели: на нужды детей, молодежи и малообеспеченных граждан, на строительство школ и детских садов, на благоустройство города и т.п.

- Многие тольяттинцы живо интересуются строительством жилых домов, которые будут построены в прибрежном парке.

- Как ясно из названия проекта, он предусматривает две основные зоны — набережную и прибрежный парк. Большая часть всей территории по нашему проекту (а зона набережной полностью) отведена под сооружение исключительно объектов культурно- спортивно- развлекательного назначения. Новые дома для тольяттинцев будут возведены вдоль улицы Спортивной. Это два многоквартирных жилых комплекса — «западный» и «восточный» — состоящие из домов, построенных по новым технологиям, с квартирами класса «эконом» и «комфорт». Они предназначены для людей со средними доходами, но одновременно это будет очень качественное жилье в таком замечательном районе. При этом наш проект продуман таким образом, чтобы не только сохранить существующие там зеленые насаждения, но и значительно их увеличить. Строительство жилых домов на этой пока еще не освоенной территории решает сразу две важные задачи. Первая — это обеспечение новым жильем людей. Причем, что очень важно, это новое жилье будет воздвигнуто не методом уплотнения существующих застроек, а посредством освоения новой территории. На площади 200 га (по размеру это больше обычного квартала в Автозаводском р-не) разместятся в комплексе с другими объектами всего 20 домов высотой до 18 этажей.

Эффект — функциональность, причем не в ущерб, а в плюс эстетическим достоинствам проекта. Вторая задача, которую решает строительство жилого комплекса, — это, так сказать, оживление этого района, обеспечение посещаемости тольяттинцами объектов инфраструктуры, которые планируется там построить. Здесь будет построена отдельная инженерная инфраструктура, которая будет обслуживать объекты набережной и прибрежного парка. Будучи независимой, она не отяготит коммуникации соседних кварталов. Специально сооруженный водозабор «Лесное-2» обеспечит водоснабжение, а горячая вода и отопление будут действовать за счет газового обогрева, т. к. к участию в проекте подключены газоснабжающие организации.

- Какой спрос на квартиры в жилом комплексе вдоль улицы Спортивной вы ожидаете?

Олег Семенов: Жилье в прибрежном парке привлекательно для многих тольяттинцев. И это понятно, учитывая его местоположение. Это единственная жилая зона в городе, находящаяся в такой близости к Волге: из окон открываются природные пейзажи с видом на горы и реку. Об окнах с видом на Волгу мечтают многие, поэтому на эти квартиры, которые будут продаваться по довольно привлекательным ценам за квадратный метр, уже сейчас спрос очень большой. Я бы даже сказал, ажиотажный спрос! Ежедневно специалисты нашего отдела продаж получают массу вопросов о квартирах в домах, расположенных на берегу Волги в прибрежном парке. Очень много людей приходят в наш офис, чтобы внимательно ознакомиться с проектной документацией и рассмотреть планировку квартир в этих домах. Кстати, варианты планировок в этих новых домах достаточно разнообразны, что позволяет удовлетворить жилищные потребности самых разных семей. Причем люди торопятся сразу зарезервировать понравившиеся квартиры на свое имя, понимая, какое количество желающих могут их опередить!

Наша компания понимает, что реализация такого глобального проекта требует особой концентрации и мобилизации всех наших сил. И мы со всей ответственностью подходим к выполнению каждого шага по его воплощению. Ведь набережная и прибрежный парк — это уникальная достопримечательность, которой непременно будут гордиться все жители нашего города!

Обсудить на форуме