Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (179) | 16 апреля 2007г.
 

Дали отмашку

Газпром задействовал против Владимира Аветисяна свои медиавозможности

Павел Соколов

6 апреля правление ОАО «Газпром» одобрило свою долгосрочную энергостратегию. В рамках этой стратегии Газпром намеревается взять под свой контроль ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7). А уже 9 апреля «КоммерсантЪ» в своем московском выпуске сообщил, что управляющий директор бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России» Владимир АВЕТИСЯН выступил против некоторых идей Газпрома, пояснив при этом, что «он хочет продать эти акции Газпрому». Набор изложенных в «Коммерсанте» тезисов наводит на мысль, что близкие Газпрому структуры пытаются развернуть против Аветисяна антипиар.

До этого момента центральные СМИ в своих материалах о реформировании энергетики обходили стороной процессы, связанные с созданием ТГК-7. И это при том, что по величине установленной мощности она является одной из самых крупных территориальных генерирующих компаний страны. По этому показателю уступает только ОАО «Мосэнерго» (ТГК-3). Создание информационного вакуума вокруг ТГК-7 стало одним из результатов работы по информационному сопровождению реформ. Но ситуация начала меняться. Это связано с тем, что по окончании реформы Газпром намеревается стать крупнейшим держателем теплогенерирующих активов (см. «Хронограф» №35-36 (154-155) от 30.10.06, №12 (177) от 02.04.07).

В пятницу, 6 апреля, правление Газпрома одобрило энергетическую стратегию, в ходе реализации которой газомонополист намерен установить контроль над ТГК-7, ТГК-10 и ТГК-11. А уже в понедельник, 9 апреля, по этому поводу в своем московском выпуске «КоммерсантЪ» опубликовал материал, в котором значительная роль была отведена управляющему директору бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России» Владимиру Аветисяну.

О его перспективах в ТГК-7 было сказано следующее: «Сразу три источника, близкие к Газпромбанку, РАО «ЕЭС России» и Газпрому, сообщили о том, что существенные доли в компаниях, входящих в ТГК-7, принадлежат структурам Владимира Аветисяна. «Он хочет продать эти акции Газпрому, — говорит собеседник «Коммерсанта». — Но переговоров пока не ведется. Мне известно, что шансы выгодно продать у господина Аветисяна невелики». Источник «Коммерсанта», близкий к Газпрому, подтвердил, что знает о том, что будущим крупным миноритарным акционером ТГК-7 является Владимир Аветисян, однако это обстоятельство не может принципиально изменить решение о покупке актива монополией.

Собеседник «Коммерсанта» также отмечает, что именно господин Аветисян выступает против идеи Газпрома дать возможность миноритарным акционерам обмениваться между собой пакетами, поскольку так за свои акции в ТГК-7 он получит другие акции, а не деньги. В случае если Газпром откажется покупать 25% акций ТГК-7, Владимир Аветисян может заблокировать решение о проведении допэмиссии в компании как миноритарный акционер. Трудно поверить в то, что его не уговорят, но такой вариант возможен».

В своей статье «Коммерсант» явно противопоставляет Аветисяна Газпрому. С какой целью это было сделано? Информация о том, что с сентября 2006 г. владельцем ИД «КоммерсантЪ» является близкий Газпрому бизнесмен Алишер Усманов, может навести на вполне определенные выводы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме