Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Запах коллаборационизма

Гособоронзаказ на «Салюте» могут воспринимать через призму личного обогащения

Егор Кошеров

До 18 апреля акционеры АО «Салют» должны представить предложения по кандидатам для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию общества на годовом общем собрании акционеров (ГОСА). Первым на вылет стоит нынешний генеральный директор предприятия Сергей ГУСАРОВ. Несмотря на непростой для страны период, он, похоже, не брезгует обогащаться даже на изготовлении специзделий в рамках гособоронзаказа. В то же время национализировать незаконно отчужденное заводское имущество для поддержки экономики и внешнеполитического курса Гусаров не спешит.

23 марта совет директоров «Салюта» решил созвать ГОСА общества в форме заочного голосования. Датой окончания приема бюллетеней определили 3 июня. В этот же день состоится подсчет голосов. До 18 апреля акционеры должны были внести предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию общества в ходе ГОСА. Ожидается, что в списке кандидатов в коллегиальный орган управления не окажется генерального директора «Салюта» Сергея Гусарова.

Нарыв вокруг Гусарова зрел долго. 4 марта т.г. закупочная комиссия «Салюта» под председательством директорского ставленника Александра Высоцких подвела итоги запроса котировок на поставку 1 условной единицы Продукта 3, Продукта 4 по цене 1,573 млн р. с единственным участником под №92172. Продукт 3 и Продукт 4 представляют собой субстанции для склейки начинки твердотопливных ракет, участием в производстве которых предприятие Гусарова оперативно озадачили в связи с известными событиями на Украине.

Учитывая склонность Гусарова, судя по всему, подбирать поставщиков и подрядчиков для «Салюта» не по качеству поставляемой продукции и выполняемых работ, а по готовности надлежащим образом мотивировать представителей служб заказчика на лояльность (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21), за судьбу ракет гут же возникли серьезные опасения. Не исключено, что в самый ответственный момент сложные технические изделия благодаря клеящей субстанции, переданной «Салюту» оставшимся в тени поставщиком, разрушатся, не достигнув цели.

В таком случае ответственность перед государством будут нести все, включая генерального директора. Можно предположить, что простым выговором, памятуя, что Гусаров и ранее мог закрывать глаза на сборку изделий по гособоронзаказу с применением контрафактных элементов, дело не ограничится.

На фоне принятого внешнеполитического курса и необходимости неукоснительно следовать указаниям по повышению обороноспособности РФ от Гусарова требовалось не только забыть о привычных схемах обогащения на закупках. Не менее важно, что Гусаров обязан всячески способствовать возврату в распоряжение государства ценного имущества «Салюта», выведенного в руки его ментора Александра Юдина (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22). Речь, в частности, об объекте гражданской обороны завода — помещениях убежища №132, в настоящий момент являющихся собственностью ООО «ТДС» с ИНН 6313130383. Против такой передачи выступала прокуратура Самарской обл. вместе с ТУ ФАУГИ. Теперь самое время национализировать объект вместе с расположенным над ним корпусом №75. Особенно если учесть, что выручка «ТДС» от коммерческого использования корпуса 75 за 2021 г. составила 31 млн р., а чистая прибыль превысила 35 млн р. (!).

Однако Гусаров, когда ему были заданы вопросы по обозначенной теме, повел себя, как если бы в его кресле сидел коллаборационист, пытающийся извлечь выгоду из сложной ситуации. Вместо демонстрации незамедлительной готовности национализировать все (в т.ч. зарубежные) активы Юдина в целях поддержки экономики генеральный директор «Салюта» понес откровенный вздор. «Вопросы национализации и экономических интересов стран Евросоюза не входят в компетенцию АО «Салют», — ответил Гусаров устами приближенного к нему юрисконсульта Владимира Савельева. Одновременно было продемонстрировано желание продолжать обогащение на госзакупках, причем даже таких, за которые могут спросить очень строго. На предложение сознаться, как часто Гусаров допускает сборку изделий по гособоронзаказу с применением контрафакта, и назвать размер вознаграждения от поставщиков последовала ссылка на государственную тайну (см. комментарий).

Накануне решения судьбы Гусарова на уровне КТРВ масла в огонь подлил бывший партнер его потенциального конкурента у руля предприятия весной 2017 г. Романа Пороло. Генеральный директор ООО «Транс Медиа» с ИНН 6313532131 (ТМ) Роман Борисов, ранее успевший отметиться тезисами «за очищение от вредителей и предателей» (см. «Хронограф» №10 (834) от 28.03.22), сравнил Гусарова с предшественником – Николаем Пороло (1940-2017 гг.). Сравнение вышло не в пользу преемника. «При Сергее Николаевиче навсегда и невосполнимо утрачены уникальные, созданные при Поролло производства, так необходимые в сегодняшней ситуации с чудовищными санкциями и зависимостью от продукции недружественных стран. С предприятия ушли и не хотят возвращаться под начало Гусарова грамотные и порядочные специалисты, грустную динамику несложно разглядеть по публичным финансовым показателям и количеству жалоб на нарушения в закупочных процедурах предприятия, список можно продолжать, но оставлю этот неприятный и возмутительный перечень для профильных надзорных органов и ведомств государственной власти», — сетовал Борисов (https://vk.com/romate). Впрочем, реверанс в адрес Поролло выглядел вполне объяснимо: при «красном директоре» ТМ могло пользоваться куда большим расположением завода, нежели сегодня.

Комментарии

Владимир САВЕЛЬЕВ, начальник юридического отдела АО «Салют»

- Запрашиваемая информация о закупках спецпродукции и ее использовании в производстве, мероприятиях по предотвращению террористической деятельности, а также готовности мобилизационного резерва относится к государственной тайне и исполнению гособоронзаказа и не может быть раскрыта.