Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Жертва собственных многоходовок

Откровения Сергея Гусарова не бьются с шагами серых кардиналов «Салюта»

Георгий Кизельгур

В начале февраля генеральный директор АО «Салют» Сергей ГУСАРОВ (на фото) впервые допустил оговорку о выводе активов с вверенного ему предприятия. По мнению приближенного к Гусарову юрисконсульта Владимира САВЕЛЬЕВА, приватизация недвижимости оборонного завода лежала в рамках закона. Однако экстренная ликвидация бридж-компании ООО «Ютекс» заставляет усомниться в осведомленности Гусарова о реальном положении дел с отчуждением гособъектов. Как вариант, Гусаров мог быть не слишком откровенен.

Не донес Обносову

25 января 2022 г. в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступил ответ от АО «Салют» на запрос от 15 декабря 2021 г. Редакционный запрос был адресован лично гендиректору «Салюта» Сергею Гусарову. Запрос касался специфики общения Гусарова с гендиректором АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борисом Обносовым в ходе неофициального визита последнего в г.о. Самара с 3 по 5 декабря 2021 г.

Гусарову были заданы три простых вопроса. Первый — о причинах недоклада Обносову о реальной обстановке на «Салюте» и длящемся выводе ценных активов под видом лишних и неликвидных. Второй вопрос уточнял роль стейк-холдеров завода – Александра Юдина и Виктора Платошина — в выработке столь странной линии поведения Гусарова перед генерал-майором ФСБ России Обносовым. Наконец, Гусарову предлагалось оценить последствия грядущего в течение 2022 г. исчерпывающего информирования Обносова обо всей подноготной ограбившей государство приватизации.

По логике «государев человек» Гусаров должен был зацепиться за предоставленную ему редакцией ОАЕ «Хронограф» возможность и во всех подробностях рассказать о своем вкладе в охранение казенного имущества от притязаний третьих лиц — т.н. «серых кардиналов» «Салюта». Тем более что другая такая возможность в силу определенных событий ему представится, не исключено, уже после ожидаемого отстранения от должности и в более стесненных условиях. Однако пока имеющий солидный контракт с заводом Гусаров (заработная плата якобы на уровне 1 млн р. ежемесячно) предпочел спустить обязанность ответа на, как он полагает, якобы лояльного ему юрисконсульта Владимира Савельева.

Подписанная Савельевым бумага удивила. Опытный юрист, судя по всему, с подачи Гусарова заявил, что редакционный «запрос содержит много домыслов и слухов, в отношении которых не допускается злоупотребление правами журналиста». Опираясь на этот тезис, Савельев пришел к выводу, что «ответ на поставленные вопросы не представляется возможным». Тем не менее редакционный запрос для того Законом РФ №2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О СМИ» и предусмотрен, чтобы проверять и уточнять полученную журналистами из разных источников информацию.

Выхлоп от «Корунда»

После такого в редакции ОАЕ «Хронограф» сочли необходимым конкретизировать некоторые из сведений,

которые Гусаров, исходя из своего статуса и по долгу службы на благо отечественной оборонной промышленности, просто обязан был доставить до Бориса Обносова. Речь о крайне сомнительном с правовой точки зрения выводе активов завода на ООО «Корунд» с ИНН 6376065803. Им владеет дочь Александра Юдина Светлана Юдина (до осени 2019 г. — Малкина). В местных самарских околосалютовских кругах об Александре Юдине поговаривают как об одном из группы т.н. «серых кардиналов».

В новом запросе было сделано указание на земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0338005:656 и на расположенные в его границах заводские корпуса, сегодня используемые в интересах частных лиц под склады, производственные и торговые помещения. Указанный участок имеет площадь почти 3 га и кадастровую стоимость 49,35 млн р. Из его состава выделены земельные участки непосредственно под приватизированными корпусами с КН 63:01: 0338005:605, 63:01:0338005:609 и 63:01:0338005:662. Модератором доходов от коммерческого использования всей перечисленной недвижимости вопреки государственным интересам выступает «Корунд» во главе с номинальным директором Эльвирой Егиазарян. Эта фирма обладает особенной бухгалтерией и демонстрирует сверхприбыль. Так, за 2020 г. выручка «Корунда» составила 47,27 млн р. при чистой прибыли 32,32 млн р. Все-таки почти 70% от выручки.

Гусарову вновь были заданы три простых вопроса. Первый — об обстоятельствах, при которых «Корунд» стал распоряжаться перечисленной недвижимостью без учета всей полноты интересов государства. Второй — о принципах деления Александром Юдиным прибыли от коммерческого использования выведенных активов. Третий вопрос был поставлен еще четче: «Сколько перепадает Вам, сколько — Виктору Платошину, сколько — председателю совета директоров «Салюта» Юрию Семаку

Бридж, который лопнул

И тут Гусаров поплыл. Он не стал публично сознаваться в приватизации госимущества путем совершения сделок с недвижимостью «Салюта», по привычке переложив ответственность за формулировки позиции генерального директора на вопросы от ОАЕ «Хронограф» на Владимира Савельева. В то же время Гусаров позволил Савельеву допустить важную оговорку, которую сам же, похоже, и согласовал. «Приватизация и все сделки с недвижимостью АО «Салют» проводились и проводятся в строгом соответствии с законодательством РФ, — отчеканил Савельев по заданию шефа в письме от 2 февраля. — Сведений о порядке распределения прибыли ООО «Корунд» у АО «Салют» не имеется. Гусаров С.Н. и Платошин В.А. не являются ни работниками, ни участниками ООО «Корунд».

Отсюда следовало, что Савельев достоверно знает лишь то, что приватизация и сделки с активами завода, во-первых, были, а во-вторых, продолжаются. Что касается соответствия их законодательству, то здесь юрист мог быть осведомлен не лучшим образом. То же самое можно было бы сказать об исключении им каналов получения Гусаровым и Платошиным «дивидендов» от Юдина. Разумеется, через официальное трудоустройство гособорон-директоров в коммерческую организацию либо участие в ее капитале такие вещи не делаются.

3 февраля 2022 г. из-за поднятого «Хронографом» общественного резонанса было экстренно ликвидировано ООО «Ютекс» с ИНН 6376065320. Через эту бридж-компанию в адрес «Корунда» с «Салюта» выбыли как минимум здание малярного участка цеха №9 и земельный участок под ним. Если бы все было так, как по наущению Гусарова сообщил Савельев, то разрывать цепочку вывода не имело бы смысла. К тому же налоговая служба уже однажды останавливала процесс «похорон» «Ютекса» (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22). После чего в свете стоящих перед «Салютом» стратегических оборонных задач во избежание растущего риска национализации профильных площадей и цехов Юдин мог оказаться заинтересован избавиться от бриджа.

В связи с этим в искренности Сергея Гусарова, поручившего Савельеву отписаться, что «все по законодательству», возникают серьезные опасения. Такой вывод следует в т.ч. из фраз за подписью того же Савельева в ответе на декабрьский запрос ОАЕ «Хронограф», направленный Гусарову в рамках подготовки материала в рубрику «Двойной портрет» (см. «Хронограф» № 41 (822) от 13.12.21). Сведения о размерах освоения государственных средств на катании на Mercedes-Benz V250d, строительстве заводской столовой и цифровизации «Салюта» Гусаров наивно счел не подлежащими разглашению (см. комментарий). Зато на вопрос об официальных должностях, занимаемых в «Салюте» двумя своими дочерями и родной сестрой, степени их участия в финансово-экономическом обосновании заводских закупок, проводке платежей и подборе кадров Гусаров разрешил Савельеву прикрыться персональными данными. При этом дал понять, что родственники оккупировали сразу два хлебных направления из трех перечисленных, что не связаны с финансово-экономическим обоснованием закупок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир САВЕЛЬЕВ, начальник юридического отдела АО «Салют»

- Расшифровка балансовой стоимости, цели и количество командировок, расходование государственных средств, а также информационное оснащение АО «Салют» относятся к вопросам безопасности и обеспечения гособоронзаказа и не подлежат разглашению.

Сведения о работниках АО «Салют» относятся к персональным данным, согласие на разглашение которых не получено. Родственники Гусарова С.Н. не участвуют в финансово-экономическом обосновании закупок.