Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (834) | 28 марта 2022г.
 

Профилактика нацпредательства

Эмигранту Поролло не удается вырваться из уз Отечества

Георгий Кизельгур

9 марта Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе запрет Роману ПОРОЛЛО (на фото) отбиваться от его семьи. На вырученные за выход из долевой собственности деньги внук бывшего генерального директора АО «Салют» Николая ПОРОЛЛО (1940-2017 гг.) рассчитывал приобрести дополнительные активы в странах Евросоюза (ЕС). Теперь Поролло-младший рискует лишиться не только имущества на Западе, но и бизнеса в России. Сущность тех, «кто зарабатывает деньги здесь, а живет там», на днях четко раскрыл президент РФ Владимир ПУТИН.

Роковые ошибки

Роман Поролло, будучи членом аристократической семьи, курирующей многолетнее производство наступательных изделий тактического назначения на АО «Салют», должен был возглавить оборонное предприятие после смерти своего деда Николая Поролло. Однако попал под влияние иждивенца Антона Тулякова и загубил блестящую карьеру управленца. Позже, полюбивший постоянно жить во Франции, Поролло-младший (там у него завелись дом, квартира, яхта и банковские счета. – Прим. ред.) совершил еще одну большую ошибку, рассорившись со всеми патриотически настроенными родственниками (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21).

Конфликт с семьей дошел до того, что внук решил выпрыгнуть из родового гнезда для окончательного разрыва отношений с Отечеством. За прекращение права собственности на 1/6 часть шикарного поместья, расположенного в жемчужине т.н. Волжской Швейцарии — коттеджном пос. Жигулевские Ворота Красноглинского р-на г. Самары, — Роман Поролло захотел компенсацию в размере 4,5 млн р. (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21). Вместе с вырученными деньгами, которые планировалось перевести в «твердую валюту» в виде долларов США, сутяжник, похоже, намеревался навсегда покинуть Россию, чтобы вместе с иждивенцем-приживальщиком свить уютное гнездышко где-нибудь на Лазурном берегу.

Долг перед Родиной

Однако в замысел прозападно настроенного эмигранта вмешалась специальная операция, стартовавшая 24 февраля т.г. на территории одного из сопредельных государств. В считаные часы на вывоз больших сумм валюты из России был наложен запрет, равно как и на выезд в ЕС авиасообщением. Роман Поролло, застряв в Самаре, сполна ощутил угрозу санкций, которые ЕС, похоже, готов применить в отношении всех российских граждан, связанных с военно-промышленным комплексом страны.

В ближайшее время во Франции должны изучить документы, утечку которых по случайности допустил тянущий с Поролло спонсорскую помощь иждивенец. Из документов следует, что спонсору принадлежит имущество не только во французской юрисдикции, но и на Кипре. Там же указано, что имущество и финансовые активы в странах ЕС были приобретены Поролло на денежные средства, освоенные при исполнении гособоронзаказа, а также полученные от неправомерного отчуждения ликвидных заводских площадей в частные руки.

Тут бы Роману Поролло повиниться и во всеуслышание заявить о безоговорочной поддержке национальной экономики и внешнеполитического курса РФ. Тем более что он наверняка внимательно слушал тезисы из памятной встречи президента РФ Владимира Путина с олигархами. Тогда представителей крупного бизнеса призвали «с пониманием отнестись к тому, что происходит, и солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места». Тем не менее, располагающий солидными ресурсами для всесторонней помощи государству и обществу, Поролло, видимо, решил действовать по принципу «моя хата с краю» и еще сильнее принялся отдаляться от воспитавшей его семьи.

До 9 марта у внука прославленного «красного» директора еще была возможность остановить обжалование судебного решения, согласно которому он обязан по-прежнему проживать под одной крышей со своей заслуженной бабушкой – Маргаритой Пороло — в Жигулевском поместье, напитываясь патриотизмом. Последние мосты были сожжены в Шестом кассационном суде общей юрисдикции. В указанный день суд отказал Роману Поролло в выходе из родового гнезда с выплатой компенсации. Наблюдатели тут же предположили, что теперь отчаянно желавшему вырваться за кордон внуку суждено стать не героем, а пленником Отечества. А его оставшиеся российские активы -ООО «Индустрия» с ИНН 6376022542 и ООО «Полимерпласт» с ИНН 6319724792 — либо отойдут истинным патриотам, либо вовсе будут национализированы.

Ориентиры на будущее

В пользу первого варианта свидетельствуют откровения, снизошедшие на бывшего партнера Романа Поролло по ООО «Транс Медиа» с ИНН 6313532131 (ТМ) Романа Борисова. 20 марта Борисов, на которого Поролло мог бы номинально оформить бизнес в случае эмиграции (см. «Хронограф» №24 (805) от 05.07.21), на своей странице в социальной сети неожиданно приложил бывшего товарища: «В рамках проекта по созданию агентства гражданских и социальных инициатив поддержки государственности, суверенитета и армии мной и группой близких мне активных, порядочных и неравнодушных лиц планируется учреждение антикризисной административно-технической комиссии для эффективной борьбы за очищение общества от вредителей и предателей, запуска проектов импортозамещения и поддержки социальной ответственности предпринимательства» (https://vk.com/romate). Там же, судя по всему, содержался выпад и в адрес АО «Салют», с которым ТМ в настоящий момент яростно спорит за деньги. «С целью получения достоверной картины происходящего и проработки своевременных решений происходит сбор и обработка информации, в т.ч. из анонимных источников, о разного рода злоупотреблениях и преступных группах, безответственном и растратном отношении к государственной собственности, а также разрушительной деятельности в отношении сотрудников технологических, конструкторских и планово-экономических отделов со стороны корыстолюбивых и некомпетентных представителей руководства и администрации предприятий на территории Самарской обл.», — резюмировал Борисов свою нетерпимость к нацпредательству.

Однако более вероятным выглядит все же вариант с тотальной национализацией активов, которыми распоряжается т.н. «пятая колонна», возможно завербовавшая и Поролло. Прозрачный намек тем, «кто зарабатывает деньги здесь, а живет там», в программной речи на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов 16 марта сделал президент РФ Владимир Путин. «Российский народ всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Убежден, такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы», — подчеркнул глава государства.