Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Карта Коротких

Судьба самарских независимых ГРО решится в кассационном суде

Егор Кошеров

12 января Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) удовлетворил жалобу УФАС по Самарской обл. на его исключение из отношений между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и независимыми газораспределительными организациями (ГРО). Вытеснение с рынка ГРО, замученных неплатежами поставщика, откладывается до момента рассмотрения дела Арбитражным судом Поволжского округа. Передышка для ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), ОАО «Самарагаз» и их сателлитов стала возможной благодаря упреждающему наказанию генерального директора ГМС (2019-2021 гг.) Виталия КОРОТКИХ (на фото).

21 октября 2021 г. судья Арбитражного суда Самарской обл. Сергей Агеенко в рамках дела №А55-9545/2021 принял решение, впервые указавшее на неправоту УФАС по Самарской обл. во главе с Леонидом Паком в защите СВГК, «Самарагаза», ОАО «Сызраньгаз» и ООО «Самараоблгаз-Сервис» от намерения ПАО «Газпром» вытеснить их с рынка газораспределения. Дочерняя компания крупнейшей газовой корпорации ГМС с легкой руки Агеенко добилась признания ряда действий УФАС в интересах независимых ГРО незаконными с обязанием антимонопольного органа устранить допущенные нарушения прав и интересов поставщика. Отдельно было сделано разъяснение, что самарское УФАС отныне не вправе влиять на отношения между ГМС и ГРО. выдавая первому спорные предписания с выгодой для последних (см. «Хронограф» №36 (817) от 01.11.21).

УФАС и ГРО не помогла даже ссылка на решение Самарского райсуда г. Самары от 21 октября 2021 г., вынесенное несколькими часами ранее. Этот суд рассматривал жалобу генерального директора ГМС (до 1 сентября 2021 г.) Виталия Коротких на постановление УФАС от 27 июля 2021 г. о наложении на него штрафа по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Обстоятельства вмененного

Коротких деяния идентичны тем, при которых штрафу по той же статье КоАП 16 июня 2021 г. было подвергнуто ГМС как юридическое лицо. Более того, и Коротких, и ГМС были оштрафованы за неисполнение одного и того же предписания — от 12 марта 2021 г. о прекращении «нарушений антимонопольного законодательства», оспоренного в деле №А55-9545/2021 (см. «Хронограф» №38 (819) от 22.11.21). Штраф, выписанный Коротких, в федеральном суде был признан правомерным. Однако Агеенко справедливо заключил, что значения для разрешения арбитражного дела этот судебный акт не имеет, поскольку не вступил в законную силу.

Главный нюанс состоял в том, что подтверждение недействительности предписания УФАС в арбитражном процессе автоматически влекло бы за собой незаконность наложения на Коротких и ГМС вышеуказанных штрафов. Отсюда новый генеральный директор ГМС Михаил Смирнов сделал ставку на контроль над процессом апелляционного обжалования УФАС и ГРО решения судьи Агеенко. Рассмотрение жалоб было назначено на 6 декабря, и прогнозы для транспортировщиков и антимонопольного органа звучали неутешительно (см. «Хронограф» №40 (821) от 06.12.21).

Однако судьбоносное для ГРО заседание было отложено до января 2022 г., что позволило ГРО в спайке с УФАС перехватить инициативу и в полной мере разыграть карту старого директора ГМС. 16 декабря Самарский облсуд не стал затягивать рассмотрение жалобы Виталия Коротких на решение Самарского райсуда от 21 октября, как того желал Михаил Смирнов: июльский штраф предшественнику за злоупотребление доминирующим положением был оставлен в силе. Доводы представителя Коротких, что событие правонарушения отсутствует, учитывая решение арбитражной инстанции от 21 октября в пользу ГМС, было парировано невступлением последнего в законную силу.

По состоянию на 12 января 2022 г. наказание, настигшее Коротких, еще не было обжаловано в Шестом кассационном суде общей юрисдикции. Это дало 11ААС зацепку для отмены прецедентного решения судьи Агеенко и принятия нового решения — в виде отказа ГМС в его требованиях к УФАС. Стороны вернулись в своего рода исходное положение. ГМС может и дальше систематически не оплачивать услуги по транспортировке газа в адрес ГРО, ждущих денег уже второй год подряд. Вместе с тем поставщик рискует и дальше страдать от санкций антимонопольного органа.

Таким образом, удаление СВГК, «Самарагаза» и их сателлитов с рынка газораспределения откладывается как минимум до момента рассмотрения дела №А55-9545/2021 Арбитражным судом Поволжского округа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.