Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (821) | 6 декабря 2021г.
 

Развязка приближается

Судьба самарских независимых ГРО в руках апелляционного суда

Георгий Кизельгур

6 декабря Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) рассмотрит жалобу УФАС по Самарской обл. на то, что его исключили из отношений между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и независимыми газораспределительными организациями (ГРО). В случае вступления решения Арбитражного суда Самарской обл. в законную силу ГМС может, не опасаясь санкций УФАС, завершить вытеснение замученных неплатежами ГРО с рынка. С учетом опасности ситуации для ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), ОАО «Самарагаз» и их сателлитов на судебном заседании должен выступить руководитель Самарского управления ФАС России Леонид ПАК (на фото).

21 октября 2021 г. судья Арбитражного суда Самарской обл. Сергей Агеенко в рамках дела №А55-9545/2021 принял решение, впервые указавшее на неправоту УФАС по Самарской обл. во главе с Леонидом Паком в защите СВГК. ОАО «Самарагаз», ОАО «Сызрань-газ» и ООО «Самараоблгаз-Сервис» от намерения ПАО «Газпром» вытеснить их с рынка газораспределения. Дочерняя компания крупнейшей газовой корпорации ГМС с легкой руки Агеенко добилась признания ряда действий УФАС в интересах независимых ГРО незаконными с обязанием антимонопольного органа устранить допущенные нарушения прав и интересов поставщика.

В случае вступления решения суда в законную силу для ГМС станет позволительным без оглядки на УФАС и дальше систематически не оплачивать услуги по транспортировке газа в адрес ожидающих уже второй год подряд денег ГРО (см. «Хронограф» №36 (817) от 01.11.21). Судебные разбирательства о взыскании этих средств в настоящий момент проходят с громадным сопротивлением. По ряду решений истцами -СВГК и «Самарагазом» — получены исполнительные листы. Однако предъявлять их к исполнению в службу судебных приставов истцы, судя по выписке из базы данных исполнительных производств от 2 декабря 2021 г., почему-то не спешат.

Не исключено, что транспортировщики верят, что ГМС заплатит добровольно. Хотя такое развитие событий представляется сомнительным.

Не менее критичным для теряющих опору транспортировщиков представляется специально сделанное судом первой инстанции разъяснение, что самарское УФАС отныне не вправе влиять на отношения между ГМС и ГРО, выдавая им спорные предписания. Запрет самарскому УФАС приближаться на пушечный выстрел к системе «поставщик — транспортировщик», по сути, означает, что участники системы должны соревноваться за нишу на рынке в честной борьбе, без вмешательства третьих лиц, покровительствующих одной из сторон.

Разумеется, потеря последнего административного союзника в противостоянии с «Газпромом» в корне не устроила самарские независимые ГРО. 15 ноября СВГК, «Самарагаз», «Сызраньгаз» и «Самараоблгаз-Сервис» синхронно направили апелляционные жалобы на решение Агеенко. 23 ноября к жалобщикам присоединилось Самарское УФАС во главе с Леонидом Паком.

Параллельно антимонопольный орган принялся штамповать согласительные отзывы на жалобы «товарищей по несчастью». В итоге 11ААС принял все жалобы к производству, назначив их рассмотрение на 6 декабря.

По мнению наблюдателей, риски для независимых ГРО очень велики, поскольку 11ААС, изучив содержание жалоб, предварительно не усмотрел оснований для их удовлетворения.

Переломить ситуацию может разве что личное участие в заседании апелляционной инстанции Леонида Пака, симпатизирующего независимым ГРО. На его явку в суд представители транспортировщиков уповают с надеждой.

В то же время нельзя недооценивать силу убеждения, которой обладает фронтмен процесса -генеральный директор ГМС Михаил Смирнов. 2 декабря генеральный директор поставщика совершил очередное маленькое чудо. В этот день предшественник Смирнова в кресле руководителя ГМС Виталий Коротких с трепетом ожидал оставления в силе постановления самарского УФАС о назначении штрафа за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке (см. «Хронограф» №38 (819) от 22.11.21). Однако искушенный корпоративный юрист Смирнов, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф», спас Коротких от позора. Понимая, что первичной задачей является подтверждение в арбитражном процессе 6 декабря недействительности предписания УФАС, из чего незаконность наложения штрафа на Коротких вытечет сама собой, Смирнов просто попросил Самарский областной суд отложить рассмотрение жалобы до 16 декабря.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СИМОНОВ, управляющий делами ООО «СВГК»

- Решение Арбитражного суда Самарской обл. от 21 октября 2021 г. по делу №А55-9545/2021 в настоящее время не вступило в законную силу. Информацией о планируемых ООО «Газпром межрегионгаз Самара» действиях в случае вступления в законную силу решения по делу №А55-9545/2021 ООО «СВГК» не обладает.