Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

Фактор старого директора

СВГК и «Самарагаз» хотят победить «Газпром», наказав Виталия Коротких

Егор Кошеров

15 ноября ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и ОАО «Самарагаз» поспешили подать апелляционные жалобы на решение об оставлении их без помощи регионального УФАС в борьбе с ПАО «Газпром». Расчет делается на протекающее параллельно судебное разбирательство, где свое привлечение к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке оспаривает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) (2019-2021 гг.) Виталий КОРОТКИХ (на фото). УФАС полагает, что нарушения, допущенные ГМС в отношении независимых транспортировщиков, прямо связаны с ненадлежащим исполнением Коротких должностных обязанностей.

21 октября 2021 г. судья Арбитражного суда Самарской обл. Сергей Агеенко в рамках дела №А55-9545/2021 принял решение, впервые указавшее на неправоту УФАС по Самарской обл. во главе с Леонидом Паком в защите СВГК, ОАО «Самарагаз», ОАО «Сызрань-газ» и ООО «Самараоблгаз-Сервис» от намерения «Газпрома» вытеснить их с рынка газораспределения. Дочерняя компания крупнейшей газовой корпорации ГМС с легкой руки Агеенко добилась признания ряда действий УФАС в интересах независимых газораспределительных организаций (ГРО) незаконными с обязанием антимонопольного органа устранить допущенные нарушения прав и интересов поставщика.

В случае вступления решения суда в законную силу для ГМС станет позволительным, в частности, не опасаясь санкций УФАС, относить потери газа на финансовый результат «пострадавших» ГРО посредством расчета потерь своим способом. Отсюда может сформироваться общая индульгенция на осуществление учета транспортированного населению газа по газпромовским лекалам для ущемления интересов независимых ГРО. Также ГМС, похоже, получит право «необоснованно уклоняться» от ежемесячного подписания с ГРО актов оказанных услуг по транспортировке.

И, как следствие, продолжать систематически не оплачивать эти услуги в адрес СВГК, «Самарагаза» и их сателлитов (см. «Хронограф» №36 (817) от 01.11.21).

В мотивировочной части решения, изготовленной 28 октября, важно указание судьи Агеенко на то, что неоплата услуг по транспортировке и прочие отклонения от традиций взаимодействия с ГРО может свидетельствовать лишь о возможном нарушении ГМС гражданско-правовых отношений в рамках заключенных с ГРО договоров. Следовательно, такое поведение хозяйствующего субъекта не может быть положено в основу решения о нарушении ГМС требований антимонопольного законодательства. Другими словами, суд дал понять, что УФАС не вправе влиять на отношения между ГМС и ГРО, а нюансы имеющихся договоров транспортировки газа, позволяющие поставщику уклоняться от оплаты, должны быть урегулированы без вмешательства УФАС не иначе как в арбитраже.

Разумеется, потеря последнего союзника в противостоянии с «Газпромом» не устроила ГРО. 15 ноября СВГК, «Самарагаз», «Сызраньгаз» и «Самараоблгаз-Сервис» дружно направили апелляционные жалобы на решение Агеенко. Содержание жалоб пока не раскрывается, однако на что собираются давить ГРО, понятно из материалов гражданского дела №12-197/2021, рассмотренного 21 октября 2021 г. судьей Самарского райсуда г. Самары Дмитрием Деруновым. Дерунову поступила жалоба генерального директора ГМС (до 1 сентября т.г.) Виталия Коротких.

Коротких потребовал признать незаконным и отменить постановление УФАС №063/04/14.31-606/2021 от 27 июля 2021 г. о назначении ему административного наказания как должностному лицу в виде штрафа в размере 15 тыс. р. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

Обстоятельства вменяемого Коротких деяния идентичны тем, при которых штрафу в размере 562,5 тыс. р. по той же статье КоАП 16 июня 2021 г. было подвергнуто ГМС как юридическое лицо. Более того, и Коротких, и ГМС были оштрафованы за неисполнение одного и того же предписания от 12 марта 2021 г. о прекращении вышеописанных, в версии УФАС, «нарушений антимонопольного законодательства». Данное предписание было признано недействительным судьей Агеенко, он же объявил постановление в отношении ГМС незаконным. Коротких пока повезло меньше: судья Дерунов счел штраф, выписанный топ-менеджеру УФАС, правомерным, пояснив, что совершенные ГМС «нарушения» в отношении ГРО носят «комплексный характер» и связаны «с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей генеральным директором ГМС». 2 декабря в Самарском областном суде представитель Коротких Елена Киселева в рамках дела №21-1809/2021 попытается обжаловать это решение.

Поддержкой Киселевой и Коротких параллельно с оставлением решения по делу №А55-9545/2021 в силе должен заняться новый генеральный директор ГМС Михаил Смирнов (см. «Хронограф» №28 (809) от 6 сентября 2021 г.). Как искушенный корпоративный юрист, Смирнов понимает, что первичной задачей является подтверждение недействительности предписания УФАС в арбитражном процессе, из чего незаконность наложения штрафов будет вытекать сама собой. Однако юристов, представляющих ГРО, тоже нельзя недооценивать. Они по настоянию стокходдеров СВГК и «Самарагаза» намерены цепляться до последнего.