Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

Минтранс вновь забуксовал

Фирма Кочуры не может расстаться с землей

ИА «Центр-Инфо»

До 10 декабря суд оставил без движения заявление министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. к ООО «Инвестиционная компания «Недвижимость» тольяттинского бизнесмена Сергея КОЧУРЫ (на фото). Инициатива Минтранса, возглавляемого Иваном ПИВКИНЫМ, направлена на изъятие у ИК «Недвижимость» в пользу Самарской обл. земельного участка площадью 5 га. Похоже, что отдельные субъекты не отказались от планов поживиться за государственный счет на строительстве обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».

«Недвижимость» в теме

Еще весной т.г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) направила в ФСБ документы, отражающие процесс предоставления земельных участков концессионеру, занятому на строительстве обхода Тольятти. «В ходе анализа своевременности предоставления земельных участков концессионеру установлено, что общая площадь земельных участков, не переданных концессионеру по состоянию на 1 марта 2021 г., составляет 5 987 326 кв. м (или 50,7% от общей площади земельных участков, подлежащих передаче концессионеру), из них наибольший удельный вес занимают земельные участки, находящиеся в частной собственности, — 55,8% (или 3 344 580 кв. м)», — подчеркивали негативную тенденцию специалисты контрольного органа (см. «Хронограф» №16 (797) от 11.05.21). Стоит напомнить, что первый транш в сумме 31 млрд р. на строительство моста через Волгу был одобрен еще председателем правительства РФ (2012-2020 гг.) Дмитрием Медведевым (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19). На момент подписания концессионного соглашения между правительством Самарской обл. и Хозяйственным партнерством «Концессионная компания «Обход Тольятти» в октябре 2019 г. строительство объекта оценивалось почти в 121 млрд р. Бенефициарами проекта называли Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга.

К концу 2019 г., т.е. к непосредственному началу строительства, должен был быть решен вопрос с выкупом и передачей земель концессионеру. Известно, что на подготовительные мероприятия из федерального бюджета выделялось 2 млрд р. Такие суммы могли вызвать нескрываемый интерес местных дельцов и земельных спекулянтов. Особенно тех, кто мог распоряжаться участками, через которые намечена прокладка автомобильной магистрали. Кочуре и его компаньонам мог выпасть шанс поторговаться с государством на предмет выкупа территорий, зарезервированных фирмой ИК «Недвижимость». Тем более что к 2019 г. проект застройки жилого массива «Березовка» перестал быть актуальным, а сама компания ИК «Недвижимость» по решению Арбитражного суда Самарской обл. в январе 2017 г. была признана банкротом.

Банкротство и уголовка

По сведениям из ЕГРЮЛ Сергей Кочура продолжает оставаться учредителем ООО «ИК «Недвижимость» с долей в уставном капитале 90%.

Вторым соучредителем выступает Наталья Пахоменко, супруга генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» (2010-2017 гг.) Алексея Пахоменко. Хотя ранее, на начальном этапе работы, в состав собственников ИК «Недвижимость» входил давний бизнес-партнер Кочуры Александр Казаков, который владел 40% уставного капитала в «Недвижимости».

Изначально обещалось, что на имеющихся у ИК «Недвижимость» земельных участках будет возведено жилье в рамках строительства мкрн Березовка около с. Выселки м.р. Ставропольский Самарской обл. Затем основной проблемой по результатам деятельности компании Кочуры стало появление новых обманутых дольщиков (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20).

Инициатором банкротства ИК «Недвижимость» выступил Сергей Кочура, занимавший на тот момент должность ликвидатора организации. Как следствие, у бенефициара ИК «Недвижимость» появлялась возможность рекомендовать кандидатуру арбитражного управляющего и получить контроль над ходом банкротства. Впоследствии в отношении самого Кочуры и его жены Ирины Кочуры были возбуждены дела о банкротстве (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19).

В 2018 г. официальный печатный орган правительства Самарской обл. — газета «Волжская коммуна» -сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «ИК «Недвижимость» Сергея Кочуры (см. «Хронограф» №23 (675) от 23.07.18). 5 ноября 2019 г. дело с утвержденным обвинительным заключением по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) было передано в Автозаводский районный суд г. Тольятти, о чем свидетельствуют сведения, раскрытые на официальном сайте суда.

Однако распиаренный процесс в суде продолжения не получил. 20 декабря 2019 г. на портале Автозаводского районного суда появляется запись о том, что дело «возвращено прокурору или руководителю следственного органа» с пояснением: «Обвинительное заключение (обв. акт) составлено с нарушением требований Кодекса». В это время правительство Самарской обл. должно было приступить к изъятию и передаче участков концессионеру для строительства обхода Тольятти.

В следующий раз дело в отношении Кочуры поступило в Автозаводский суд 25 июня 2020 г. 17 июля того же года на сайте суда появилось уведомление о том, что дело Кочуры «направлено по подсудности» без каких-либо уточнений. Указанное решение было обжаловано в Самарском областном суде, который 14 сентября 2020 г. вынес определение об отмене акта нижестоящего суда с «направлением на новое судебное разбирательство».

25 сентября 2020 г. дело в отношении Кочуры по ч. 4 ст. 159 УК РФ было зарегистрировано в Автозаводском районном суде Тольятти. На 1 декабря 2021 г. рассмотрение не закончено.

Неторопливый Минтранс

Тем временем региональный Минтранс во главе с Иваном Пивкиным продолжал неспешно изымать земли под строительство обхода Тольятти. В мае 2021 г. министерству удалось заручиться решением арбитража по делу №А55-205%2020, в соответствии с которым у ИК «Недвижимость» изымается участок с кадастровым номером (КН) 63:32:1204005:42 площадью 8,3 га с выплатой компенсации в размере 1,3 млн р. Вместе с тем инициатива по изъятию участка с КН 63:32:1204005:46 площадью 5 га застопорилась.

В новом арбитражном деле №А55-32499%2021 сообщается, что Минтранс намеревается освободить из-под ареста участок с КН 63:32:1204005:29 площадью более 40 га, из которого образован участок с КН 63:32:1204005:46. Заявление Минтранса было оставлено без движения. Суд указал: «В обоснование своих требований истцом не представлены документы, подтверждающие обоснованность фактических обстоятельств указанных в исковом заявлении, а именно постановление о запрете на совершение действий по регистрации №56024559%6345 от 12 июля 2021 г., вынесенное МОСП (межрайонный отдел судебных приставов. – Прим. ред.) по исполнению постановлений налоговых органов по г. Самаре, также документально не обоснованы фактические обстоятельства, указанные в исковом заявлении».

Иными словами, представители регионального правительства должным образом не подготовились к судебной тяжбе. То, что в суд отправили неопытных юристов, маловероятно. Как следствие, может возникнуть гипотеза об умышленном затягивании разбирательства. Здесь же не лишним будет обратить внимание на подозрительно долго затянувшийся процесс привлечения Кочуры к уголовной ответственности и длящиеся не первый год банкротные дела.

При желании многие эпизоды, которые при беглом ознакомлении могут казаться угрозой Кочуре, в итоге начинают напоминать умело замаскированную систему защиты. Уголовное преследование и дела о банкротстве позволяют защитить активы от изъятия. Как отмечал Минтранс, на участок с КН 63:32:1204005:29 был наложен арест, видимо, в рамках одного из таких правовых процессов. На этом фоне невнятная позиция Минтранса дает повод предположить, что торг за земли под строительство обхода Тольятти продолжается.