Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (701) | 11 марта 2019г.
 

Ответит перед банком

Кредиторы подбираются к имуществу Кочуры

Илья Ширтанов

15 февраля Арбитражный суд Самарской обл. признал банкротом бывшего бенефициара жилищного проекта «Березовка» в с. Выселки Ставропольского р-на Сергея КОЧУРУ. Инициатором банкротства Кочуры выступил конкурсный управляющий АО «ФИА-БАНК», с указанием суммы требований в размере 204 млн р. Пока в отношении Кочуры введена процедура реструктуризации долгов, однако почти не вызывает сомнений, что банкротство закончится реализацией имущества должника.

Кочура, по данным ЕГРЮЛ, до сих пор владеет долей 90% в ООО «Инвестиционная компания (ИК) «Недвижимость». Дело о банкротстве «Недвижимости» было возбуждено осенью 2016 г. по заявлению самого же должника. Произошло это после того, как бенефициарам общества не удалось ликвидировать «Недвижимость» во внесудебном порядке из-за наличия задолженностей. Судя по всему, долги в размере более 500 млн р. ИК «Недвижимость» успела накопить в ходе реализации проекта застройки жилого массива «Березовка» (см. «Хронограф» №4 (614) от 13.02.17).

Кочура успел подготовиться к банкротству. В частности, на этом настаивает один из кредиторов ИК «Недвижимость» Мария Ануфриева. В настоящее время Ануфриева предпринимает попытки восстановить активы Кочуры, за счет которых могут быть погашены долги «Недвижимости».

Следует пояснить, что в свое время Кочура вел активную деловую деятельность в компании с другими известными тольяттинскими бизнесменами – Александром Казаковым, Анатолием Волошиным, Виктором Энсом. Разлад в отношениях партнеров стал наблюдаться после того, как ООО «Эл банк» Волошина в 2016 г. лишился лицензии. В итоге Кочура оказался в оппозиции по отношению к бывшим компаньонам и приступил к сворачиванию бизнеса.

Обращение в суд ИК «Недвижимость» с заявлением о самобанкротстве совпало по времени с заключением сделки купли-продажи долей Кочуры в ООО фирма «Тайм-Финанс». Сергей Кочура продал 23,53% долей «Тайм-Финанса» своей теще Антонине Бачуриной (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). Такую же процедуру проделала и жена Кочуры Ирина Кочура. В итоге Бачурина стала владельцем 33,33% в уставном капитале «Тайм-Финанса». Об этих активах идет речь на судебном процессе, инициированном Ануфриевой с целью восстановления прав на доли в обществе прежних собственников «Тайм-Финанса».

В ходе рассмотрения указанного дела было заявлено, что «единственным активом ООО Фирма «Тайм Финанс» являются 4,995 млн акций ОАО «Приморское» (ИНН 6320013031), что составляет 50% общего количества акций ОАО «Приморское».

Данные акции являются ликвидным активом, поскольку ОАО «Приморское» является собственником объекта недвижимости -ТРК «Вега», находящегося по адресу: г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 40».

Ценность описанного актива можно оценить тем, что Бачурина направляла Казакову оферту с предложением выкупить ее долю в «Тайм-Финасе» за 100 млн р., что отражено в материалах судебных разбирательств. Позже готовность приобрести 33,33% «Тайм-Финаса» за 100 млн р. выразил Саид-Хасан Центроев (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18).

Тем не менее остается шанс, что Ануфриевой удатся убедить суд признать недействительной сделку купли продажи, и доли «Тайм-Финаса» вернутся Сергею и Ирине Кочуре. Однако в этом случае первым претендентом на актив Сергея Кочуры окажется «ФИА-БАНК», конкурсным управляющим которого выступает Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.