Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Кочуру обложили

Уголовное дело может поставить точку в споре бывших компаньонов

Егор Кошеров

4 июля официальный информационный ресурс правительства Самарской обл. «Волжская коммуна» (ВК) сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «ИК «Недвижимость» Сергея КОЧУРЫ. Данный эпизод, похоже, является очередным витком конфликта Кочуры с бывшими партнерами — Александром КАЗАКОВЫМ и Анатолием ВОЛОШИНЫМ.

По сведениям ВК: «В июле 2018 г. тольяттинская полиция все же возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении гендиректора ИК «Недвижимость» Сергея Кочуры. Пока речь идет об одном эпизоде с ущербом в 930 тыс. р.» (http://www.vkonline.ru/news/ archive/ 202480/ v-tolyatti-vozbudili-ugolovnoe-delo-na-zastrojshika-prob-lemnogo-obekta).

Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» подробно описывал судебные разбирательства, участниками которых выступают бывшие компаньоны Кочуры (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18).

Интересы самого Кочуры представляет его теща Антонина Бачурина, которая официально фигурирует в качестве инициатора судебных процессов либо в качестве ответчика.

В последнем арбитражном деле, возбужденном по заявлению Бачуриной, предметом иска является взыскание с Виктора Энса более 570 млн р. ущерба, который он якобы нанес компании ОАО «Приморское». Энс также некогда являлся компаньоном Кочуры, а сам Кочура наряду с Волошиным и Казаковым выступал в качестве одного из бенефициаров «Приморского». Соответственно, данный эпизод можно назвать очередным выпадом в сторону недружественной Кочуре группы бизнесменов в ходе передела ликвидных активов. Между тем возбуждение уголовного дела, наверное, является еще более весомым аргументом воздействия на оппонента. В качестве инструмента могла использоваться некто Мария Ануфриева, которая успела проявить себя в деле о банкротстве «Недвижимости» в качестве кредитора.

Кроме того, она же предпринимает попытки инициировать процесс по выводу Бачуриной из состава собственников ООО Фирма «Тайм-Финанс». Эта компания оказалась в центре нескольких судебных разбирательств. Такая активность явно на руку соучредителям «Тайм-Финанса» Волошину и Казакову, которые могли использовать Ануфриеву, например, как обманутого дольщика «Недвижимости» в качестве заявителя по уголовному делу.

Сейчас ситуации с обманутыми дольщиками находятся на личном контроле у главы Самарской обл. Дмитрия Азарова, в планах которого избрание губернатором в сентябре 2018 г. Показательное наказание нечистоплотного застройщика будет как нельзя кстати. Возможно, с таким расчетом бывшие компаньоны Кочуры и выстраивали план по его нейтрализации.