Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Бондаренко на Карибах

Заручился определением иностранного суда

Илья Ширтанов

До 9 августа арбитражный суд оставил без движения заявление бывшего бенефициара Группы компаний (ГК) «Поволжская шинная компания» (ШИК) Сергея БОНДАРЕНКО, касающееся его взаимоотношений с ПАО Банк ВТБ. В этот раз Бондаренко приготовил для банкиров очередной пердимонокль — определение Верховного суда Восточно-Карибских государств, которое просит признать и привести в исполнение на территории РФ.

В материалах арбитражного дела №А55-18417/2021 отмечается, что Сергей Бондаренко просит «признать и привести в исполнение на территории Российской Федерации определение от 19 февраля 2021 г. по спору между Банком ВТБ против Бондаренко СЮ. Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение определения Верховного суда Восточно-Карибских государств Высокого суда правосудия Виргинских островов от 19 февраля 2021 г. по спору между Банком ВТБ против Бондаренко С.Ю.».

Ознакомившись с заявлением Арбитражный суд Самарской обл. не стал возбуждать производство по делу, указав на то, что проситель не представил «документ, удостоверенный надлежащим образом и подтверждающий вступление решения иностранного суда в законную силу». Также не было представлено документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере. Бондаренко предложено до 9 августа 2021 г. устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» опубликовал ряд материалов о деятельности ГК «ПШК», выходе бизнеса Бондарнею на международный рынок и крахе группы в ходе конфликта с банковскими структурами РФ. Претензии банков к ГК «ПШК» и лично Сергею Бондаренко измеряются суммами с девятью нулями.

Бондаренко оказался достойным противником. Креативность его команды требует отдельного внимания (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19). Например, показательна операция по формированию долга ГК «ПШК» в размере $37,5 млн перед гонконгской фирмой Cornea Limited. В определенные моменты даже могло сложиться впечатление, что кредиторы, к числу которых, помимо Банка ВТБ, стоит отнести ПАО Банк ЗЕНИТ, были вынуждены играть по правилам, навязанным представителями Бондаренко (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20).

В итоге банкирам все же удалось найти способ прижать должника (см. «Хронограф» №15 (796) от 4.05.21). В рамках дела №А55-9028/2019 о банкротстве Сергея Бондаренко как физлица были запущены процессы признания недействительными сделок отчуждения и возврата имущества в конкурсную массу должника.

Примечательно, что в ходе своего банкротства Бондаренко уже пытался воспользоваться актом иностранного суда. В определении от 22 июня 2021 г. по делу №А55-9028/2019 Бондаренко просил «приостановить производство

по реализации имущества должника до разрешения спора Верховным судом Восточно-Карибских государств Высокого суда правосудия Виргинский островов по существу по иску Банка ВТБ к Бондаренко Сергею Юрьевичу по выплате долга в размере 891 734 404 р.».

В этом же документе пояснялось, что «определением суда от 18 февраля 2021 г. Британских Виргинских островов, на имущество Бондаренко С.Ю. на сумму $11 900 000 наложен арест». На ходатайство Бондарекно суд ответил: «Настоящее дело о банкротстве подлежит рассмотрению на основании норм российского права. При этом определение о наложении ареста и спор в суде Британских Виргинских островов между Банком ВТБ и Бондаренко С. Ю. не может иметь правового значения при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве)».

Скорее всего, примерно такой же ответ стоит ожидать на просьбу Бондаренко, заявленную в деле №А55-18417/2021. Еще на этапе подготовки поправок в Конституцию РФ «президент России Владимир Путин поддержал предложение наделить Конституционный суд РФ правом определять, исполнимы ли решения иностранных судов в России», — о чем сообщал официальный информационный орган правительства РФ «Российская газета».