Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Небоскребы на воде

Проекту «Самара Сити» предрекли судьбу легендарной Атлантиды

Андрей Неретин

11 мая ГК «Новый Дон» на публичных слушаниях в Самаре представила амбициозный проект застройки бывшей площадки 4-го ГПЗ. ГК «Новый Дон» возглавляет Анатолий ДАВИДЮК (на фото). Участникам слушаний при помощи слайдов рассказали о планах по строительству небоскребов высотой до 250 м. Заверили, что в ультрасовременный проект гармонично впишется объект культурного наследия — трехэтажный корпус Артиллерийских казарм инженерного управления Казанского военного округа, который был возведен в начале XX в. Слушания показали, что жителей города волнует не только проблема нагрузки на существующую инфраструктуру, но и вопрос безопасности проекта.

Застройщик объявился

11 мая в здании администрации Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара состоялось собрание участников публичных слушаний. Обсуждался проект решений по 33 вопросам. У общественности поинтересовались мнением по поводу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, а также на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства.

Мероприятие вел заместитель руководителя управления главного архитектора администрации г.о. Самара Антон Темников. Он объявил, что зарегистрировались 123 участника собрания публичных слушаний. Несколько площадок стали предметом бурного обсуждения. Пожалуй, наиболее важным для города был вопрос по многоэтажной жилой застройке (высотной застройке) земельных участков общей площадью 19,6 га, которые расположены в Октябрьском р-не в границах ул. Мичурина, Луначарского и Московского ш. Ранее здесь находилось обанкротившееся ООО «СПЗ-4» (в советские годы Государственный подшипниковый завод №4, 4-й ГПЗ). Заявителями являются ООО «Мичурина 27» и ООО «Специализированный застройщик «Арена-Строй». Их контролирует глава ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк.

Антон Темников объявил, что по проекту решения в письменном виде поступило 33 мнения, причем лишь одно оказалось отрицательным.

Однако собравшиеся в зале были насторожены. Депутат совета депутатов Октябрьского внутригородского р-на Вадим Алексеев поинтересовался, присутствует ли на собрании представитель застройщика. Как оказалось, представитель застройщика был в зале.

Казарма среди небоскребов

К трибуне вышел главный архитектор ГК «Новый Дон» Алексей Фадеев. Он представил проект застройки 4-го ГПЗ, который рассчитан на 5600 квартир. На слайдах промелькнуло название «Самара Сити».

«Проект застройки квартала в границах ул. Мичурина, Луначарского, Московского ш. представлен многоквартирными жилыми домами со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Десять жилых домов, ориентированных по ул. Мичурина, Луначарского и Московского ш., представляют собой 30-этажные отдельно стоящие здания. В центральной части квартала у нас расположены 3 высотных дома по 53 и 75 этажей. Дом-доминанта высотой 250 м расположен в центральной оси квартала. Его первые этажи мы стилизовали под находящийся рядом объект культурного наследия. Это корпус солдатских казарм. Чтобы у нас это не выглядело оторвано и не выпадало из общей стилистики», — рассказал Алексей Фадеев.

Ранее Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» неоднократно обращал внимание на проблему сохранения трехэтажной артиллерийской казармы, стены которой помнят героев, уходивших на Восточный фронт Первой мировой войны 1914-1918 гг. Казарма 1909-1911 гг. постройки оказалась единственным уцелевшим зданием из всего комплекса солдатских казарм военного городка, который строился в этой части Самары в конце XIX -начале XX вв. Часть объектов вычеркнули из реестров объектов культурного наследия и сровняли с землей. Та же участь ждала и трехэтажную казарму, на месте которой уже запроектировали гостиницу. Однако ОАЕ «Хронограф» вовремя забил тревогу, выразив опасения, что со строительством небоскребов будет сметено последнее, что осталось от исторической памяти (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19, №11 (704) от 01.04.19, №14 (707) от 22.04.19).

Опасные воды

Участники публичных слушаний активно задавали вопросы представителю застройщика. Многие высказывали опасения, что реализация столь масштабного проекта ляжет тяжким бременем на существующую дорожно-транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру. «Там и сейчас достаточно напряжена одна из артерий нашего города -Московское ш. Пробки, наверное, не прекращаются уже лет 10», — сказал молодой человек Никита Замков. «Это элитное жилье для элитных граждан. Я ничего не имею против. Может быть, они купят квартиры за огромные деньги. Но они придут в нашу 4-ю больницу и сядут в очередь!» — высказался другой участник.

Проблему безопасности проекта подняла женщина, проживающая в соседнем квартале (Московское ш., 2). Она сказала:

«Метро «Московское» течет внутри. Потому что там идут водоносные слои. Ул. Луначарского неоднократно проваливалась. На моей памяти случилось 3 или 4 провала асфальта после того, как ее построили. На этих участках раньше стояли озера. Наши дома уже уходят, полы оседают, проваливаются. Как будет решен этот вопрос? Была ли проведена геодезическая экспертиза этих грунтов? Как будут здесь строиться огромные 250-метровые здания? Насколько это безопасно?» Однако Алексей Фадеев почему-то не стал отвечать на этот вопрос.

Между тем опасения гражданки не выглядят небеспочвенными. Самарские краеведы знают, что на месте станции метро «Московская» размещалось оз. Санинское. Сегодня зал станции вызывает тревогу: на потолках во многих местах имеются подтеки от грунтовых вод. Поэтому строительство 250-метровых небоскребов на соседнем участке вызывает вполне здравые опасения. Как бы проект «Самара Сити» не повторил судьбу легендарной Атлантиды.

Житель Самары Александр Родин отметил: «Это довольно объемный проект для нашего города, и он будет виден со всех сторон. Это будет объект, формирующий облик нашего города. Мне кажется, допустимость его возведения в нашем городе должна решаться после того, как этот вопрос будет вынесен на референдум». Впрочем, референдум по таким вопросам не положен. Решение будет принимать более узкий круг лиц. «Подобного рода глобальные проекты, влияющие на внешний облик города, на его инфраструктуру, обсуждаются на градостроительном совете. Есть Градостроительный совет при главе города, есть Градостроительный совет при губернаторе. Скорее всего, этот вопрос будет вынесен на один из градостроительных советов», — пояснил Антон Темников. Далее один из участников слушаний выступил с предложением создать инициативную группу, представители которой могли бы присутствовать при принятии решения.

Следует отметить, что проект Давидюка «Самара Сити» пока что выглядит как фантастичный бизнес-проект. Возможно, в реальности он окажется гораздо скромнее, если вообще дойдет до строительства. Не стоит забывать, что сейчас застройщики лишены возможности инвестировать средства дольщиков на этапе строительства, теперь они работают с банками на условиях «проектного финансирования». Вполне допустимо, что проект «Самара Сити» представляет собой не что иное, как способ втянуть банки в проектное финансирование. Ведь чем масштабнее проект, тем больше сумма кредита. Не исключено, что по этой причине в последнее время в Самаре всевозможные проекты с небоскребами повырастали как грибы после дождя.