Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Оферта на самоуничтожение

Акционерам Самарагаза предстоит взвесить ситуацию с неплатежами «Газпрома»

ИА «Центр-Инфо»

На 2 июня намечено годовое общее собрание акционеров (ГОСА) ОАО «Самарагаз». Накануне выяснилось, что общество недосчиталось почти всей отраженной в финансовых документах выручки за 2020 г. Однако владельца 25,5% акций «Самарагаза» в лице АО «Газпром газораспределение» (ГГР, г. Санкт-Петербург) такая ситуация, несмотря на внешнее недовольство, может полностью устраивать. Заручившись поддержкой союзника — ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) под руководством Виталия КОРОТКИХ (на фото), «дочка» ПАО «Газпром» готова сделать стокхолдерам «Самарагаза» финальное предложение об уступке контроля над компанией.

Нарисованная выручка

2 июня ГОСА «Самарагаза» должно проголосовать по ряду принципиально важных вопросов. Ожидается, что по большинству пунктов повестки акционеры разойдутся во мнениях так же, как это произошло годом ранее на ГОСА, в рамках которого шло рассмотрение итогов 2019 г.

26 июня 2020 г. представители ГГР и его сателлиты выразили протест под видом воздержания против утверждения годового отчета, бухотчетности, распределения убытков, невыплаты дивидендов, размера вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии, избрания их новых составов и утверждения аудитора (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20). В этот раз акционеры вряд ли проявят единодушие, в т.ч. и по двум дополнительным вопросам, включенным в повестку: об образовании единоличного исполнительного органа общества и об установлении размера вознаграждения, выплачиваемого его генеральному директору.

По итогам 2020 г. поводов для показного недовольства у жонглирующих блокпакетом «Самарагаза» наместников из ПАО «Газпром» хватает. То, что эмитент зафиксировал чистую прибыль в размере 8,37 млн р. (против чистого убытка в 6,81 млн р. в 2019 г.), не должно вводить в заблуждение: маржа достигнута только на бумаге. В течение отчетного года «Самарагаз» занимался исключительно транспортировкой газа населению и юридическим лицам в регионе, причем, похоже, практически безвозмездно. Номинальная выручка «Самарагаза» (от оказанных услуг по транспортировке), как сообщается в документах, снизилась с 602,3 млн р. в 2019 г. до 577,7 млн р. в 2020 г. При этом ее реальный (оплаченный контрагентами) объем составил всего 78,6 млн р. (13,6%), что привело к убытку от данного вида деятельности в размере, превышающем 14 млн р. Для сравнения: в предыдущие годы транспортировка газа всегда вытягивала показатели общества: в 2018 г. прибыль от этой услуги превысила 32 млн р., в 2019 г. — 9 млн р.

В официальной отчетности «Самарагаза» содержится следующее объяснение просадки выручки: «На падение процента оплаты оказанных услуг за отчетный год повлияла непогашенная задолженность основного покупателя ООО «Газпром межрегионгаз Самара». В Арбитражном суде Самарской обл. рассматриваются исковые заявления ОАО о взыскании задолженности за транспортировку газа населению по договору №45-3-0003/18 от 24 января 2019 г. на сумму 339,34 млн р.».

Выживание на кредиты

В действительности судебные претензии «Самарагаза» к аффилированному своему несговорчивому акционеру поставщику газа превышают эту сумму. 13 апреля т.г. по делу №А55-28821/2020 с ГМС в пользу «Самарагаза» взыскано 259 млн р. задолженности за транспортировку газа в период январь-июль 2020 г. По делу №А55-1397/2021 за период август-октябрь 2020 г. «Самарагаз» намерен добиться от ГМС 109,35 млн р. По делу №А55-7611/2021 за период ноябрь-декабрь 2020 г. «Самарагаз» хочет получить с ГМС 209,14 млн р. В сумме это как раз выручка, обозначенная Самарагазом за отчетный год, формировать которую на фоне неплатежей ГМС, похоже, пришлось за счет других внешних источников (к примеру, банковских кредитов).

Руководство и стокхолдеров «Самарагаза» поведение контрагента, по всей видимости, серьезно беспокоит (см. комментарий). Рассмотрение указанных дел в арбитражном суде с учетом времени на обжалование может затянуться минимум до конца 2021 г. 13 мая попытка обратить первое решение по делу №А55-28821/2020 к немедленному исполнению с треском провалилась. Без такого исполнения, как следует из соответствующего определения, истец, согласно его красноречивой позиции (см. справку), долго не протянет. Если только не пойдет на поводу у хитрецов из ГГР, ГМС и «Газпрома», целью которых является перехват управления самарским обществом.

Кролик и удав

Чуя слабину в стане противника, генеральный директор ГМС Виталий Коротких никуда не спешит. Поданная его юристами апелляционная жалоба на решение по делу №А55-28821/2020 будто специально не была своевременно направлена другим участникам спора, чтобы затянуть процесс. В нынешней рыночной ситуации свободно распоряжаться собранными с абонентов миллионами, предназначенными для перечисления в «Самарагаз», для ГМС, как и других крупных игроков, очень выгодно. Даже с учетом вероятности взыскания задолженности по исполнительным листам вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами за 2-3 года это гораздо дешевле, чем занимать в банке (см. «Хронограф» №15 (796) от 04.05.21). Пусть лучше в кредитах по уши увязнет т.н. «партнер» по транспортировке, правомерность получения оплаты за которую ему еще предстоит доказать (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21).

В то же время активно подбадриваемый из обеих столиц Коротких, не исключено, просто спокойно ждет, когда нарастающие финансовые проблемы «Самарагаза» заставят этот субъект прекратить сопротивление «Газпрому». Кураторы Коротких в Москве и Санкт-Петербурге в данный момент имеют все основания с предвкушением потирать руки:

еще немного — и стокхолдеры самарского транспортировщика согласятся отдать контроль над ним за бесценок, к примеру, из-за желанной ими нерентабельности или отсутствия сколько-нибудь внятных перспектив.

Справка:

«ОАО «Самарагаз» просит обратить решение Арбитражного суда Самарской обл. от 13 апреля 2021 г. к немедленному исполнению, указывая, что ответчик не производит в добровольном порядке оплату услуг по транспортировке газа (даже в признаваемом объеме) не только истцу, но и иным газораспределительным организациям Самарской обл.: ООО «СВГК», ООО «Самараоблгаз-сервис». Общий размер задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Самара» перед ОАО «Самарагаз» по состоянию на 31 декабря 2020 г. составляет более 568 млн р., что составляет 82% от общего объема тарифной выручки ОАО «Самарагаз» от оказания услуг по транспортировке газа за 2020 г. (693 млн р.). Отсутствие поступлений от ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (92,5% выручки) делает невозможным получение дополнительных источников финансирования деятельности ОАО «Самарагаз» в виде банковских кредитов. ОАО «Самарагаз» не отвечает требованиям банков о необходимом размере поступлений выручки на расчетный счет, а также не может гарантировать возврат кредитных средств, не имеет источника для оплаты процентов за пользование кредитом».

(Из определения Арбитражного суда Самарской обл. от 20 мая 2021 г. по делу №А55-28821/2020)

Комментарии

Александр САПРЫКИН, генеральный директор ОАО «Самарагаз»

- В качестве генерального директора ОАО «Самарагаз» я не обладаю служебными полномочиями комментировать намерения и решения акционеров предприятия, поэтому не могу ответить на ваши вопросы об их планах. Одновременно с этим подтверждаю, что неплатежи со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (директор В.В. Коротких) оказывают негативное воздействие на финансовое состояние нашего предприятия. В связи с этим ведется претензионно-исковая работа по истребованию данных средств у неплательщика.