Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (791) | 29 марта 2021г.
 

Третий раунд

Отношения СВГК и ГМС вновь накаляются

Егор Кошеров

На 1 апреля намечено разбирательство по иску ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) под началом Ивана АВЕТИСЯНА (на фото) с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС), ведомым Виталием КОРОТКИХ. СВГК в рамках только одного спора требует от «дочки» ПАО «Газпром» Алексея МИЛЛЕРА заплатить за транспортировку газа населению свыше 561 млн р. ГМС намерен выудить из СВГК документы о законности владения объектами газораспределительной сети, через которые осуществляется поставка ресурса абонентам. За кадром, как и в случае с т.н. газовым сговором и агентскими соглашениями, чувствуется желание «Газпрома» выбить СВГК и ее сателлитов с рынка услуг по газификации.

Недосчитались миллиарда

Иск СВГК к ГМС поступил в Арбитражный суд Самарской обл. 20 октября 2020 г. Делу присвоен № А55-28818/2020. К середине февраля 2021 г. цена иска была принята равной 561,2 млн р. Как полагают в СВГК, она состоит из задолженности ГМС за услуги по транспортировке газа населению по договору №45-3-0004/18 от 24 января 2019 г. за период с октября 2019 г. по июнь 2020 г. в сумме 523 млн р. и пеней (процентов за пользование чужими денежными средствами) в размере 38,1 млн р. ГМС возражает против заявленных требований. Судебное разбирательство намечено на 1 апреля.

Параллельно течет еще несколько споров. Так, 1 апреля должно пройти второе разбирательство по иску СВГК к ГМС в рамках дела № А55-36526/ 2020. В этом споре цена требований принята равной 45,45 млн р. Таков, по мнению СВГК, размер задолженности ГМС по вышеуказанному договору, но уже за период с июля по сентябрь 2020 г. вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами. ГМС не признает исковых требований. В качестве третьих лиц по ходатайству ответчика к участию в обоих спорах привлечены аффилированные СВГК ОАО «Самарагаз» и ООО «Самараоблгазсервис» (СОС) с ИНН 6314019878, а также ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГРС), как и ГМС, возглавляемое Виталием Коротких.

На 6 апреля назначено судебное разбирательство по иску к ГМС уже со стороны Самарагаза. Делу присвоен № А55-28821/2020. Цена иска принята равной 264,3 млн р., в т.ч. 250,77 млн р. — задолженность ГМС перед Самарагазом за услуги по транспортировке газа населению по договору № 45-3-0003/18 от 24 января 2019 г. за период январь-июль 2020 г., неустойка — 13,6 млн р. ГМС с иском не согласен. Удовлетворено ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц СВГК, ГРС и СОС.

30 марта пройдет предварительное судебное заседание по иску Самарагаза к ГМС в рамках дела № А55-1397/2021. Цена иска принята равной 109,35 млн р. Таков, по мнению Самарагаза, размер задолженности ГМС по вышеуказанному договору, но уже за период с августа по октябрь 2020 г. вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

В общей сложности размер требований СВГК и Самарагаза к ГМС по четырем искам превышает 980 млн р. Выручка Самарагаза по итогам 2019 г. равнялась 613,7 млн р., выручка СВГК — 6,67 млрд р. Можно предположить, что без ликвидации задолженности за транспортировку газа перед СВГК и Самарагазом последние способны столкнуться с ощутимыми трудностями в финансировании ремонтов газораспределительных сетей, обслуживания ВДГО, оборудования приборов учета, подключения новых абонентов.

Рецидив разногласий

Развитие конфликта между описанными субъектами рынка прогнозировалось еще два года назад, когда Арбитражный суд г. Москвы при до конца не выясненных обстоятельствах прекратил производство по делу о т.н. газовом сговоре. Целью сговора являлось создание действующим газораспределительным сетям СВГК и Самарагаза надежных дублеров. Параллельная газотранспортная инфраструктура позволила бы «Газпрому» превратить газопроводы оппонентов в кучу ненужного металлолома (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19).

Вместе с тем «Газпром» попытался лишить СВГК и Самарагаз существенной части выручки, признав агентские договоры на сбор с населения средств за поставленный газ расторгнутыми. Результат споров за права агентов до настоящего момента таит в себе опасные сюрпризы. Деньги абонентов — физических лиц за газ с 1 января 2019 г. вроде бы получает на свои счета ГМС, а бывший агент Самарагаз жалуется на падение агентского вознаграждения в 30 раз (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20). Однако с учетом установленной судами действительности агентских договоров ничто не мешает СВГК и Самарагазу заявить, как раньше, о своих полномочиях по приему платежей, потребовать с неплательщиков долг, а с ГМС — неустойку (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

Существующая юридическая неопределенность в течение 2020 г. породила ряд споров между СВГК, Самарагазом и ГМС. В июле 2019 г. субъекты заключили соглашения об урегулировании правоотношений в связи с расторжением агентских договоров. В соглашениях содержался в т.ч. пункт об уступке СВГК и Самарагазом в пользу ГМС прав требования к абонентам по возмещению судебных расходов. Расходы были понесены агентами в связи с взысканием с абонентов задолженности за газ, поставленный им до момента прекращения агентских договоров. ГМС оплачивать уступленные ему права не спешил. В итоге 14 сентября 2020 г. по делу № А55-11296/2020 в пользу Самарагаза с ГМС было взыскано 14 млн р., а 12 октября 2020 г. по делу № А55-11453/2020 в пользу СВГК с ГМС было взыскано еще свыше 4 млн р. Решения вступили в законную силу. Воодушевленные успехом, СВГК и Самарагаз направились за взысканием с ГМС задолженности за транспортировку.

Коротких атакует

Желание Коротких устранить СВГК и ее сателлитов с рынка услуг по газификации Самарской обл. с учетом сложной обстановки вокруг проектов «Газпрома» на международной арене, похоже, становится непреодолимым. Замораживание самарским компаниям агентских и транспортировочных доходов лишь первая часть плана по выкручиванию рук их стокхолдерам. В январе т.г. глава «Газпрома» занялся лоббизмом исключения посредников из газовых схем на высшем уровне. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным внимание специально было акцентировано на увеличении темпов работы газовой монополии по газификации регионов.

«Мы хорошо знаем, что планы развития магистральной инфраструктуры должны быть сопряжены с доведением ресурсов до конечного потребителя», — приводятся слова президента Путина в стенограмме. «Ваше поручение о подписании с регионами РФ среднесрочных пятилетних программ по газоснабжению и газификации выполнено: все 67 программ подписаны, определены цели и задачи на период до 2025 г. включительно», — отчитывается председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. И добавляет: «Газпром» увеличивает объемы финансирования этих программ почти в три раза. Объем инвестиций за этот период со стороны «Газпрома» составит 526,1 млрд руб. За это время мы построим 24,4 тыс. километров газопроводов, будет газифицировано 3632 населенных пункта. К концу 2025 г. в 35 регионах РФ полностью будет завершена сетевая газификация. Это составит 90,1% от технически возможной сетевой газификации в стране». «Есть два приоритета, -подчеркивает глава «Газпрома». — В первую очередь в целом социальная ориентация программы газоснабжения и газификации и второе — продолжение газификации сельских территорий» (http://prezident.org/ tekst/ stenogramma- vystuplenija- putina- na- vstreclie- s-alekseem- millerom- 19-01-2021.html).

Куда клонит Миллер, стало понятно в середине февраля т.г. На совещании о газификации регионов, прошедшем на площадке партии «Единая Россия» (ЕР), он настойчиво говорил о преимуществах создания единого регионального оператора газификации.

Оператор, который, разумеется, появится на базе «Газпрома», сможет, по словам Миллера, снизить цену подключения газа для населения на 30%. В этой дорожной карте места нет ни для СВГК, ни для Самарагаза, ни для прочих местных локальных транспортеров, зарабатывающих на подключениях. В отсутствие у них воли продать свою инфраструктуру с дисконтом дело, похоже, все же движется к масштабному строительству «Газпромом» дублирующих сетей.

На этом фоне любопытны действия дочернего для «Газпрома» ГМС и его генерального директора Виталия Коротких, по всей видимости, согласованные с головной компанией. ГМС, как следует, в частности, из материалов арбитражных дел № А55-22172/2020 и А55-22176/2020, планирует поставить под сомнение права СВГК и Самарагаза на распоряжение конкретными газораспределительными сетями. Как вариант, чтобы максимально затянуть оплату услуг транспортировки газа по ним и тем самым финансово ослабить противника. По другой версии — для погружения в корпоративные секреты. С этой целью удовлетворены ходатайства ГМС об истребовании у СВГК и Самарагаза документов, подтверждающих наличие права собственности, или иных документов, свидетельствующих о законном владении ответчиками объектами газораспределительной сети, расположенной в г. Самаре и Самарской обл.

В обоснование ходатайства в отношении СВГК ГМС, к примеру, указал, что из представленного на подписание свежего договора на транспортировку невозможно определить, куда и кому газ будет перемещаться по эксплуатируемым ответчиком сетям. Документы и информацию о газопроводах СВГК и потребителях, подключенных к ним, ответчик не предоставляет, равно как и документы, подтверждающие возможность вести деятельность по транспортировке газа по этим сетям. «При отсутствии таких документов невозможно определить, что именно ООО «СВГК», а не иная газораспределительная организация (например, ОАО «Самарагаз») фактически транспортирует газ, который поставщик реализовал конкретным покупателям», — заявляет ГМС, обосновывая отказ оплачивать транспортировку (см. справку).

Справка:

Некоторые аргументы ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в пользу отказа оплачивать транспортировку газа ООО «СВГК»:

- Отсутствие у поставщика информации о принадлежности, границах и протяженности газораспределительных сетей не позволяет поставщику достоверно определить, какие именно абоненты подключены к газораспределительной сети СВГК, а, следовательно, это лишает поставщика возможности достоверно определить объем услуг по транспортировке газа, которые оказаны поставщику.

(Из определения Арбитражного суда Самарской обл. от 27 января 2021 г. по делу № А55-22П6/2020)

Комментарии

Александр СИМОНОВ, управляющий делами ООО «СВГК»

- Разногласия по взаиморасчетам между ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «СВГК» до сентября 2019 г., по нашей информации, отсутствовали. Причины, по которым с сентября 2019 г. ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не оплачивает задолженности по транспортировке газа, в ООО «СВГК» неизвестны, официальные ответы на предъявленные досудебные претензии от ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не поступали. Защита своих интересов и прав осуществляется ООО «СВГК» в установленном законом внесудебном и судебном порядке.