Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (793) | 12 апреля 2021г.
 

Перерасчет всем

За некачественную воду тольяттинцам вернут деньги

Алиса Кирсанова

5 апреля министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Александр МОРДВИНОВ сообщил, что в квитанциях за апрель тольяттинцы должны будут увидеть перерасчет за некачественное горячее водоснабжение. Заявление прозвучало на заседании комитета по ЖКХ Самарской губернской думы (СГД). «Наша, депутатов, задача — взять на контроль возврат средств, а также процесс подготовки сетей к новому отопительному сезону. Важно не допустить в дальнейшем подобные ситуации, когда лично губернатору Дмитрию Игоревичу АЗАРОВУ пришлось подключаться к решению проблем», — отметил заместитель председателя комитета Денис ВОЛКОВ.

В январе т.г. был отмечен шквал жалоб от жителей Автозаводского р-на г. Тольятти на гнилостный сероводородный запах горячей водопроводной воды. Необходимо отметить, что в Автозаводском р-не проживает больше половины жителей Тольятти (около 400 тыс. человек). На масштаб вопроса и необходимость выработки системного решения еще в конце января 2021 г. указал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. «Дмитрий Азаров потребовал в кратчайшие сроки установить причины низкого качества воды, исправить их, а также провести перерасчет стоимости за ненадлежащим образом оказанные населению услуги», — сообщил 26 января официальный информационный источник правительства Самарской обл. (samregion.ru).

3 февраля руководитель Управления Роспотребнадозра по Самарской обл. Светлана Архипова про информировала о том, что «в адрес управления с 15 декабря 2020 г. поступило 82 обращения граждан по вопросу ненадлежащего качества горячего водоснабжения в Автозаводском р-не г. Тольятти». К этому времени уже были организованы проверки Роспотребнадзора, по итогам которых предстояло определить причины возникновения неприятного запаха горячей воды. Окончание административного расследования было запланировано на 15 февраля.

Поэтому 16 февраля общественная комиссия по вопросам охраны окружающей среды под председательством Дениса Волкова провела расширенное заседание по ситуации, связанной с качеством ГВС в Автозаводском р-не г. Тольятти. В нем приняли участие представители надзорных органов, чиновники администрации г.о. Тольятти и члены правительства Самарской обл., общественные и научные деятели, сотрудники компаний сферы ЖКХ. Мероприятие позволило обеспечить отрытое обсуждение первых результатов проверок Роспотребнадзора и прокуратуры города. Все участники заседания сошлись во мнении, что основной задачей является разработка плана мероприятий на весенне-летний период при подготовке к предстоящему отопительному сезону, чтобы превентивно решить проблему с ухудшением потребительских свойств ГВС.

Администрация г. Тольятти заверила, что будет учитывать выявленные этой зимой замечания при подготовке к следующему отопительному сезону, которая стартует весной, сразу после окончания подачи тепла.

Корректировка счетов от ПАО «Т Плюс» для жителей Автозаводского р-на будет на депутатском контроле
Корректировка счетов от ПАО «Т Плюс» для жителей Автозаводского р-на будет на депутатском контроле

Мероприятия должны будут затрагивать систему теплоснабжения района в комплексе — от водозабора, генерации до внутридомовых систем. Общественную комиссию заверили, что проверочные действия будут проводиться особенно тщательно.

На заседании комиссии представители общественности обратились к собравшимся с вопросом перерасчета за некачественную коммунальную услугу и высказали необходимость упростить эту процедуру в связи с массовостью проблемы. Представитель Общественной палаты Самарской обл. Игорь Косилов обратил внимание на то, что необходимо помочь людям, чтобы не каждый отдельно взятый человек ходил и подавал заявления на перерасчет.

5 апреля на заседание комитета по ЖКХ были представлены первые результаты масштабной работы по локализации проблемы с качеством ГВС. Директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александр Гришатов доложил, что уже разработан комплекс мероприятий по борьбе с подобными загрязнениями, включающий в себя регулярную дезинфекцию, удаление сформировавшихся в сетях колоний бактерий, обеспечение необходимого гидравлического и водно-химического режима работы теплосети. Генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Глеб Максимов поддержал необходимость полной санации систем теплоснабжения Автозаводского р-на. Руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти Вадим Ерин заверил, что все необходимые мероприятия уже включены в план работы по подготовке тепловых сетей к отопительному зимнему периоду 2021-2022 гг. и будут проходить под контролем города.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов сообщил, что по инициативе губернатора и правительства региона было решено провести перерасчет стоимости горячего водоснабжения, так что жители должны будут увидеть перерасчет в майских квитанциях.

По итогам заседания комитет по ЖКХ рекомендовал филиалу «Самарский» ПАО «Т Плюс» выставить откорректированные счета управляющим компаниям и произвести перерасчет для физических лиц, с которыми заключены прямые договоры на поставку услуг горячего водоснабжения. При этом депутаты обратились к Государственной жилищной инспекции Самарской обл., чтобы их специалисты проконтролировали правильность перерасчета. Также комитет по ЖКХ зафиксировал в своем решении рекомендации к администрации г.о. Тольятти и Управлению Роспотребнадзора по Самарской обл. усилить контроль за подачей горячей воды нормативного качества.

От энергетиков и управляющих организаций будут ждать, что в период подготовки к отопительному сезону 2021-2022 гг. будет разработана и реализована программа действий по нормализации горячего водоснабжения и заявленная санация будет произведена тщательно и в полном объеме. Денис Волков предложил коллегам создать при министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл. рабочую группу по контролю реализации мероприятий, направленных на локализацию проблем с качеством ГВС, а перед стартом нового отопительного сезона, в сентябре, провести выездное мероприятие комитета, чтобы оценить уровень их реализации. Комитет единогласно поддержал инициативу Волкова.

Комментарии

Андрей КИСЛОВ, председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды

- Этот вопрос очень существенный для жителей региона. Благодаря активной позиции губернатора, министерства ЖКХ, общественной комиссии при комитете мы добились того, чтобы ресурсоснабжающие организации провели перерасчет за тот период, когда были зафиксированы превышения и качество воды было безобразное в Тольятти.

Теперь главное — сделать, чтобы такие ситуации больше не повторялись, чтобы были приняты санитарные и эпидемиологические меры, позволяющие поднять качество воды. Наш комитет это будет контролировать, и с началом отопительного сезона мы еще раз встретимся с ресурсоснабжающими предприятиями.

Денис ВОЛКОВ, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, председатель общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды

- Благодаря деятельности комитета по ЖКХ и общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды удалось сделать решение вопроса с качеством ГВС в Автозаводском р-не г. Тольятти максимально открытым и публичным. Мы сегодня услышали от министерства, что люди должны увидеть долгожданный перерасчет в мае, когда получат квитанции за апрель. Насколько мы поняли, перерасчет должен быть сделан в беззаявительном порядке, т. е. без абсурдной бумажной волокиты. Я не снимаю вопрос с контроля. И призываю граждан информировать нас самым подробным образом о том, какой в итоге возврат средств они получат. К сожалению, мы до сих пор видим, как энергетики пытаются перекладывать ответственность друг на друга и даже на управляющие организации города. Мы предполагаем, что перерасчет за горячую воду может быть осуществлен только по одному из двух компонентов. Ведь мы знаем, что стоимость воды рассчитывается исходя из цены на теплоноситель и тепловую энергию. Поэтому настоятельно прошу держать с нами связь, чтобы мы могли оперативно реагировать на происходящее.