Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Уходил, чтобы вернуться

Прокурором Тольятти стал Вячеслав Бобровский

Сейдамет Абреков

12 февраля генеральный прокурор России Игорь КРАСНОВ подписал приказ о назначении Вячеслава БОБРОВСКОГО (на фото) прокурором г. Тольятти. До последнего времени Бобровский был прокурором Промышленного р-на г. Самары (2019-2021 гг.). Но ранее много лет в разных должностях отработал в прокуратурах Тольятти и Ставропольского р-на. Соответственно, местная специфика, в т.ч. и местный бизнес, должны быть хорошо знакомы Вячеславу Бобровскому.

О новом назначении Вячеслава Бобровского стало известно из официального сообщения прокуратуры Самарской обл.: «Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова от 12 февраля 2021 г. №110-к на должность прокурора г. Тольятти сроком на 5 лет назначен Вячеслав Бобровский» (https://epp.genproc.gov.ru/ web/proc_63/mass-media/ news?item=58832561). До последнего времени и. о. прокурора Тольятти был Владимир Исаев. Должность полноценного прокурора г. Тольятти оказалась вакантной, после отставки Альберта Москалева 1 ноября 2019 г. [http://chronograf.ru/articles/?num=616&a=20724] (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19). Прокуратуру Тольятти Москалев возглавлял совсем недолго — с апреля 2017 г.

Прокуратура Самарской обл. раскрыла официальную биографию нового прокурора г. Тольятти: «Бобровский Вячеслав Николаевич родился в 1975 г. В 1997 г. окончил Самарскую гуманитарную академию и начал службу в органах прокуратуры. В разное время работал следователем, старшим следователем прокуратуры Ставропольского р-на, старшим следователем прокуратуры Центрального р-на г. Тольятти, старшим следователем прокуратуры г. Тольятти, старшим помощником прокурора г. Тольятти, заместителем прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти, заместителем прокурора г. Тольятти, заместителем прокурора Ленинского р-на г. Самары. С 2016 г. занимал должность прокурора г. Сызрани, с 2019 г. — прокурора Промышленного р-на г. Самары», — сообщили в прокуратуре.

Несложно увидеть, что большую часть своей карьеры Вячеслав Бобровский служил либо в прокуратуре Тольятти и ее структурных подразделениях, либо в прокуратуре окаймляющего г.о. Тольятти Ставропольского р-на. Соответственно, тольяттинская и ставропольская специфика ему близки.

Вместе с тем основной информационный фон от деятельности Вячеслав Бобровского исходил за время его службы в Сызрани. Так, Вячеслав Бобровский сумел вникнуть в специфику деятельности ООО «АТИЛ-ОЙЛ» и ООО «Хорссервис». «В мае директор ООО «АТИЛ-ОЙЛ» Артур Асатуров на территории производственной базы, расположенной по адресу: Самарская обл., г. Сызрань, ул. Заводская, 5а, организовал мини-перерабатывающий завод. Не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 класса опасности, в нарушение положений Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в период с мая 2015 г. по май 2016 г. производил нефтепродукты, которые реализовывал в ООО «Хорссервис», — сообщал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» Вячеслав Бобровский (см. «Хронограф» №40 (610) от 26.12.16).

Проблемы с контрафактными ГСМ — его производством и сбытом в целом являются головной болью Сызранской власти. Поэтому на разоблачении бизнесмена Асатурова прокурор Бобровский не остановился. В мая 2017 г. прокурор г. о. Сызрань Вячеслав Бобровский сообщил о деталях обвинительного приговора суда в отношении бывшего начальника управления материально-технического обеспечения АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Владимира Лукьянцева. СНПЗ входит в структуру ПАО «НК «Роснефть». «Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, Лукьянцев В. А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима», -сообщал тогда Вячеслав Бобровский (см. «Хронограф» №14 (624) от 15.05.17).

В Сызрани Бобровский сумел разобраться и в проблематике образовательного процесса. Примером может служить возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» Александра Незговорова (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

В Тольятти в предыдущие годы Вячеслав Бобровский также демонстрировал определенные успехи. Так, 9 декабря 2010 г. в адрес руководителя управления ФССП по Самарской обл. Александра Гозданкера поступило представление на тот момент от и.о. прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Вячеслава Бобровского. Бобровский потребовал снять арест, наложенный на оборудование ООО «Торговая фирма «ВолгаМеталлРесурс», передать указанное оборудование собственнику, после чего обратиться в суд за разъяснением способа и порядка исполнения решения Арбитражного суда Самарской обл. (см. «Хронограф» №4 (357) от 07.02.11). Это была громкая и многолетняя история противостояния между двумя влиятельными на тот момент в Тольятти группами лиц, воевавшими за право поставлять в ОАО «АВТОВАЗ» комплектующие собственного производства.

В этой связи логично предположить, что Вячеславу Бобровскому не нужно будет много времени на раскачку. Особенно что касается разного рода нелегальных производителей автозапчастей и продуктов переработки нефти на т.н. самоварах, которые в основном расположены вокруг территории обанкроченного завода «Фосфор».