Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Присвоение или растрата

На уволенного директора сызранского колледжа возбудили уголовное дело

Вероника Синицына

4 апреля прокурор г. Сызрани Вячеслав БОБРОВСКИЙ подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» (СПК) Александра НЕЗГОВОРОВА (на фото). Незадолго до этого в СПК были выявлены многочисленные нарушения, а сам Александр Незговоров уволен. Теперь становится более явным, что директор СПК мог принимать здесь решения с целью получить собственную материальную выгоду.

Руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяна Гороховицкая сообщала «Хронографу»: «...15 ноября2016г. в результате мониторинга, проведенного на основании распоряжения министерства... были выявлены нарушения организации образовательного процесса на первом курсе колледжа, за что к нему (Незговорову. – Прим. ред.). применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В ноябре 2016 г. по обращению работников колледжа прокуратурой г. Сызрани проводилась проверка доводов обращения с привлечением специалистов Западного управления. Доводы... подтвердились, факты нарушения прав работников были отражены в соответствующем акте» (см. «Хронограф» №10 (620) от 3.04.17).

31 марта эту информацию Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» подтвердили и в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. СПК был включен в план контрольных мероприятий министерства образования и науки Самарской обл. на 2017 г. Об их результатах «Хронографу» сообщили: «Директором использовались отпуска без согласования с министерством, являющимся его работодателем, выплачивались самому себе надбавки и компенсации... с нарушением условий трудового договора... было принято решение о расторжении с Незговоровым... трудового договора по инициативе работодателя».

4 апреля Вячеслав Бобровский сообщил: «Прокуратурой г. Сызрани 31 марта 2017 г. признано законным постановление

старшего следователя СУ МУ МВД России «Сызранское» Староверовой Е.Ю. о возбуждении уголовного дела в отношении Незговорова Александра Валерьяновича по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (Присвоение или растрата с использованием служебного положения. – Прим. ред.)».

Вячеслав Бобровский также добавил: «Как следует из материалов уголовного дела, Незговоров А.В., работающий в должности директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской обл. «Сызранский политехнический колледж», достоверно располагая сведениями о том, что коллективным договором указанного образовательного учреждения не установлен размер надбавки за ученую степень, издал приказ №77 от 30 июня 2016 г. об установлении себе надбавки за ученую степень кандидата наук в размере 27000 р. ежемесячно, на основании которого последнему в период времени с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. неправомерно начислены денежные средства в сумме 167 000 р. Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль».

Нередко бывает, что в дальнейшем в подобного рода делах появляются и новые эпизоды.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.