Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Два года для Лукьянцева

В Сызрани осужден менеджер «дочки» ПАО «НК «Роснефть»

Георгий Кизельгур

Прокурор г. Сызрани Вячеслав БОБРОВСКИЙ подтвердил информацию об обвинительном приговоре суда в отношении бывшего начальника управления материально-технического обеспечения (УМТО) АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Владимира ЛУКЬЯНЦЕВА. Генеральным директором СНПЗ является Игорь КУЗЬМИН. СНПЗ входит в структуру ПАО «НК «Роснефть».

В конце апреля 2016 г. ряд источников сообщил о возбуждении Управлением ФСБ России по Самарской обл. уголовного дела в отношении начальника УМТО. Тогда выдвигались версии о том, что дело может подтверждать наличие и активное использование в Роснефти «откатных» схем. Звучали предположения, что менеджер СНПЗ незаконно требовал от директора частной фирмы вознаграждение за лоббирование интересов и обеспечение победы в тендере на поставку противопожарного оборудования, а также грозил, что запретит дальнейшее сотрудничество с поставщиком (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16). Владимир Лукьянцев не был на СНПЗ рядовым менеджером, имел отношение к системе тендеров.

К тому же он был президентом общественной организации «Федерация борьбы самбо и дзюдо городского округа Сызрань» (ФБСиД). Тем не менее, что было логично, после возбуждения уголовного дела он был уволен с СНПЗ (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16).

Нет теперь на СНПЗ и Константина Стежко. Именно он был генеральным директором предприятия на момент тех событий. Отставка его последовала вскоре (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16).

А вот в ФБСиД Владимир Лукьянцев по-прежнему официально числится президентом. Это подтверждает запись в ЕГРЮЛ от 23 декабря 2014 г. Видимо, ФБСиД ничего не потеряет от дистанционного руководства.

Вячеслав Бобровский сообщил «Хронографу»: «23 марта 2016 г. судьей Сызранского городского суда Поруновым А.Н. с участием государственного обвинителя Кудряшова М.А. рассмотрено уголовное дело по обвинению Лукьянцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что Лукьянцев Владимир Александрович, ранее не судимый, в марте-апреле 2016 г., занимая должность начальника Управления материально-технического обеспечения АО «Сызранский НПЗ», совершил покушение на мошенничество, т. е. хищение путем обмана денежных средств в сумме 1 200 000 р., с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере в отношении представителя ООО «Навигатор» Фомина Д.А., т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ».

Комментарии

Вячеслав БОБРОВСКИЙ, прокурор г. Сызрани

- Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, Лукьянцев В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.