Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (782) | 18 января 2021г.
 

Эпилог Давыдовых

Авторам обнуления ТСН впору готовиться к субсидиарной ответственности

Георгий Кизельгур

До конца января ожидается подача заявления о банкротстве ТСН «Содружество» с ИНН 6372024404. ТСН под влиянием дуэта Юлии и Виталия ДАВЫДОВЫХ задолжало ООО «КСК г. Отрадного» за теплоснабжение свыше 800 тыс. р. С проблемой рискуют столкнуться и другие участники сомнительной схемы по обнулению обязательств перед поставщиком — ТСН «Согласие» с ИНН 6372024274 и ТСН «Дом» с ИНН 6372022936. Сложившаяся практика показывает, что Давыдовым грозит субсидиарная ответственность наравне с выпестованными ими должниками.

Сообщение о намерении кредитора КСК подать заявление о банкротстве ТСН «Содружество» было опубликовано 16 декабря 2020 г. В течение 2 мес. при условии неоплаты задолженности, признанной вступившими в законную силу решениями суда, кредитор имеет право предъявить свои требования в суд.

Председателем правления ТСН «Содружество» числится Ирина Борисова. Однако ключевой фигурой в политике неплатежей «Содружества» и его «коллег» в лице ТСН «Согласие» и ТСН «Дом» следует считать Юлию Давыдову.

Эта уездная предпринимательница вместе с бывшим супругом Виталием Давыдовым посвящена в секреты бухгалтерии трех должников и нюансы их отношений с аффилированными подрядчиками.

Характерно, что еще в августе 2019 г. арбитраж с целью принудительного взыскания выдал КСК исполнительные листы. Некоторое время деньги в оплату поставленного тепла исправно списывались в пользу КСК со счетов «Содружества», «Дома» и «Согласия». Но вскоре законно возникшие обязательства, видимо, перестали нравиться тандему Давыдовых. На двоих они зарегистрировали ООО «Отрада» с ИНН 6372025609, куда все три ТСН, скорее всего, при потворстве со стороны ГЖИ Самарской обл. передали свои многоквартирные дома (МКД). Деньги граждан стали поступать на расчетный счет «Отрады», а счета ТСН опустели. Приставы развели руками (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20).

В настоящий момент задолженность «Содружества» перед КСК превышает 800 тыс. р., «Согласия» — 450 тыс. р., «Дома» -340 тыс. р. Не исключено, собранные, но не перечисленные в адрес КСК средства

были пущены на избирательную кампанию Юлии Давыдовой в думу г.о. Отрадный VII созыва (2020-2025 гг.). Туда Давыдова выдвигалась при поддержке КПРФ, скорее всего, с намерением усилить влияние на население города с целью взятия в управление новых МКД (см. «Хронограф» №29 (765) от 07.09.20). Маневр не удался: Давыдова проиграла борьбу за мандат представителю «Единой России» Галине Копытиной, а «Отрада» с сентября так и не смогла прирасти жилфондом для «окучивания» средств избирателей.

Если Давыдовы не убедят номинальных руководителей ТСН рассчитаться с кредиторами, последние в случае развития дела о банкротстве получат возможность привлечь дуэт коммунальных менеджеров к субсидиарной ответственности по обязательствам должников. Юлии Давыдовой такая ответственность может грозить как бывшему бухгалтеру ТСН, Виталию Давыдову — как руководителю подрядчика ООО «Комфортный дом» с ИНН 6372024073, через которого могли выводиться деньги. На стороне КСК в деле преследования Давыдовых также практика Верховного суда РФ (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20).