Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Синдром Давыдовых

В Отрадном научились уводить деньги из-под исполнительного производства

Егор Кошеров

7 июля было отложено судебное разбирательство по заявлению ООО «Отрада» с ИНН 6372025609 к администрации г.о. Отрадный. Фирма под диктовку Юлии и Виталия ДАВЫДОВА (на фото) желает исключения из муниципальной собственности помещений многоквартирного дома, которым управляет. Ранее местные товарищества собственников недвижимости (ТСН), ведомые Давыдовыми, успели накопить задолженность перед поставщиком тепла ООО «КСК г. Отрадного». Появление «Отрады», похоже, позволило Давыдовым реализовать сомнительную схему по обнулению обязательств ТСН в рамках исполнительного производства.

Работали по-свойски

В исковом заявлении (делу присвоен №А55-6841/2020) «Отрада» требует от администрации г.о. Отрадный признать право общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома (МКД) по адресу: ул. Гайдара, д. 39, на два помещения площадью 31,2 и 42,2 кв. м. Оба помещения расположены на 1-м этаже указанного МКД и, видимо, предназначены для сдачи в аренду либо ведения дел самой «Отрады». В случае удовлетворения иска за отопление помещений придется платить собственникам жилья, а не муниципалитету. С направлением этих средств по целевому назначению, как показывают недавние события, могут возникнуть проблемы.

До пришествия «Отрады» (до 1 января 2020 г.) управление МКД на ул. Гайдара, д. 39, осуществляло ТСН «Согласие» с ИНН 6372024274. До декабря 2019 г. председателем правления и бухгалтером «Согласия» являлась Юлия Давыдова. Она же представляла ТСН в судебных разбирательствах. Так, по делу №А55-30934/2018 в присутствии Давыдовой с «Согласия» в пользу ООО «КСК г. Отрадного» (КСК) было взыскано 476,7 тыс. р. задолженности по договору теплоснабжения. Причиной формирования долга, учитывая хорошую платежную дисциплину жильцов, объединенных ТСН, могло стать увлечение «Согласия» сотрудничеством с ООО «Комфортный дом» с ИНН 6372024073 (КД). Директором и единственным участником КД с момента его образования числится бывший супруг Давыдовой Виталий Давыдов. Для «Согласия» КД по-свойски выполнял работы по содержанию общего имущества в МКД по ул. Гайдара, 39. К качеству этих работ, судя по финансовым показателям КД, могут иметься претензии.

Так, за 2018 г. (год образования задолженности перед КСК) КД продемонстрировал выручку в 15,34 млн р. Почти столько же составили и расходы компании, в результате был зафиксирован чистый убыток в размере 85 тыс. р. Подобные финансовые показатели зачастую классифицируются как признаки фирмы-однодневки, используемой в целях возможного обналичивания денежных средств. Занимался ли КД обналичиванием того, что «Согласие» должно было перечислить в КСК, в настоящий момент уточняется. Схожие опасения возникают в отношении средств, полученных КД по муниципальным контрактам. Всего по такого рода договорам в адрес КД должно было поступить 27,7 млн р. бюджетных денег.

Переток денег

КД зашел на «подряд» не только к «Согласию». В орбиту обслуживающего бизнеса Давыдовых были втянуты также ТСН «ДОМ» с ИНН 6372022936 и ТСН «Содружество» с ИНН 6372024404. ТСН «ДОМ» до 1 декабря 2019 г. управляло МКД по адресу: ул. Первомайская, д. 256. В ТСН «ДОМ» Юлия Давыдова вела бухгалтерию и представляла товарищество в судебных процессах. 29 апреля 2019 г. по делу №А55-27183/2018 с ТСН «ДОМ» в пользу КСК было взыскано 590 тыс. р. задолженности по договору теплоснабжения за 2018 г.

Аналогичная ситуация с ТСН «Содружество», до 1 января 2020 г. управлявшим МКД по адресу: ул. Ленина, д. 46. Бухгалтерский талант Давыдовой и ее участие в суде на стороне «Содружества» привели к тому, что 9 января 2019 г. по делу №А55-25879/2018 в пользу КСК с ТСН было взыскано 1,2 млн р. задолженности по договору теплоснабжения за 2018 г. Исков к ТСН «ДОМ» и ТСН «Содружество» со стороны КД замечено не было, что свидетельствует в пользу версии, что Давыдова платила Давыдову, в отличие от расчетов с КСК, без проволочек.

Для принудительного взыскания Арбитражный суд Самарской обл. в августе 2019 г. выдал КСК исполнительные листы. Некоторое время деньги в оплату поставленного тепла исправно списывались в пользу КСК со счетов «ДОМа», «Согласия» и «Содружества». Однако законно возникшие обязательства, похоже, не слишком понравились тандему Давыдовых. Еще 11 апреля 2019 г. они по адресу: г. Отрадный, ул. Гагарина, 77, зарегистрировали «Отраду». Директором общества стала Юлия Давыдова, а владельцем назначили Виталия Давыдова. Лицензию на право управления МКД «Отрада» получила 1 октября 2019 г., когда приставы уже удерживали средства со счетов ТСН в пользу КСК. К Новому году были готовы «решения» собственников жилья в трех «товарищеских» МКД о переходе в управление «Отрады». К тому же «Отрада» заменила КД в части выполнения работ по содержанию общего имущества в МКД, объединенных ТСН. Денежные средства граждан начали поступать на расчетный счет «Отрады», а счета ТСН опустели. По сути, приставам стало не на что обращать взыскание.

Теперь схему с обнулением обязательств ТСН перед КСК в рамках исполнительного производства предстоит проверить Государственной жилищной инспекции Самарской обл. и прокуратуре.

Ботаник

Не исключено, что идея с развитием увода принадлежавших КСК средств в чужие карманы возникла под влиянием занятия, описанного в приговоре Отрадненского городского суда Самарской обл. от 6 мая 2019 г. по делу № 1-70/2019. Этим приговором Виталий Давыдов был признан виновным по ч.1 ст.231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства) с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ. «В ходе проведения обследования комнаты бани, расположенной на огороженном забором участке принадлежащего Давыдову дома, были изъяты 26 растений конопли, содержащие наркотические средства общей массой 3930 г (масса растений в высушенном состоянии составила 1165,21 г)», — сообщается в приговоре. Также подчеркивался системный уход Давыдова за растениями. «Поливал, рыхлил почву, вносил удобрения, следил за необходимым для роста указанных растений температурным и световым режимами», — написано в опубликованном документе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.