Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Политика Давыдовой

Директор недобросовестной УК подалась в депутаты

Егор Кошеров

13 сентября в выборах депутатов Думы г. о. Отрадный VII созыва собирается поучаствовать директор ООО «Отрада» с ИНН 6372025609 Юлия ДАВЫДОВА. Об отношении «Отрады» к управлению многоквартирными домами (МКД) в городе говорит то, что должность главного инженера доверена неоднократно судимому Александру БАШМАКОВУ. При участии владельца фирмы Виталия ДАВЫДОВА ранее была реализована, по всей видимости, сомнительная схема по обнулению обязательств дружественных ТСН перед ресурсоснабжающей организацией. Сегодня дуэт Давыдовых, похоже, нуждается в увеличении лоббистов во власти.

Юлия Давыдова возглавляет «Отраду» с момента создания — 11 апреля 2019 г. Лицензию на право управления МКД «Отрада» получила 1 октября 2019 г., когда приставы уже удерживали средства за поставленное тепло со счетов трех ТСН, где Давыдова вела бухгалтерию, в пользу ООО «КСК г. Отрадного» (КСК). К Новому году были готовы «решения» собственников жилья в трех «товарищеских» МКД под управлением ТСН о переходе в управление «Отрады». Тем самым, по-видимому, была реализована схема с обнулением обязательств ТСН перед КСК в рамках исполнительного производства (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20).

С требованием проверить законность перевода домов из ТСН в «Отраду» редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратилась в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Самарской обл. и прокуратуру. Руководитель ГЖИ Виктория Каткова, как она любит, выступила в роли «адвоката», в очередной раз дав понять, что бдить не обязана (см. «Хронограф» № 15(751) от 27.04.20).

«Вопросы квалификации преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, в компетенцию жилищной инспекции не входят», — подчеркнула Каткова. Зато за тему ухватилась прокуратура, поручившая ГЖИ изучить вопрос тщательнее.

Версия, чего жителям городских МКД следует ожидать от «Отрады» в части Особенной части УК РФ, следует из «достижений» главного инженера этой компании Александра Башмакова. У Башмакова, судя по опубликованным Избирательной комиссией Самарской обл. (ИКСО) данным, аж три судимости.

Во-первых, имелась судимость по п. «а», ч. 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая была погашена 19 октября 2001 г. На тот момент Башмакову не было и 20 лет. Заматерев, будущий главный инженер сходил на более серьезное «дело». В конце нулевых он был осужден по п. «а», «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Эта судимость была погашена 2 ноября 2010 г. Наконец, в активе Башмакова появилась судимость по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж», погашенная 6 апреля 2012 г.

С таким багажом главный инженер «Отрады» не постеснялся выдвинуться на выборы депутатов Думы г. о. Отрадный (ДГОО) VII созыва по округу № 18 от КПРФ. К чести избиркома, Башмаков выбыл из гонки сразу после регистрации. А вот его начальница Юлия Давыдова, заручившись поддержкой той же КПРФ, намерена идти до конца. Она выдвинута в депутаты ДГОО по округу № 16, причем в качестве основного места ее работы указана не «Отрада». В документах ИКСО должность Давыдовой обозначена как бухгалтер ООО «Комфортный Дом» с ИНН 6372024073 (КД).

Директором и единственным участником КД с момента его образования числится бывший супруг Давыдовой и владелец «Отрады» Виталий Давыдов. В мае 2019 г. приговором Отрадненского городского суда Давыдов был признан виновным по ч. 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства) с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ. Хорошо, что у него в отличие от Башмакова хватило сообразительности не баллотироваться в ДГОО. А то впору было бы рассуждать о целой команде бывших уголовников, рвущихся во власть под флагами коммунистов.

Так или иначе, дуэт Давыдовых остро нуждается в дополнительных лоббистах. Имея своих представителей в ДГОО, «Отрада» способна влиять на население города с целью взятия в управление новых МКД. Пока помимо трех забранных у ТСН домов компании удалось «окучить» всего только 1 МКД по адресу: ул. Чернышевского, 17. С 1 сентября т. г. жителям этого дома нужно быть готовыми к тому, что средства, уплачиваемые по квитанциям, могут расходоваться не по целевому назначению.