Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Гнусный партнер

Самыми нецензурными и оскорбительными словами отзываются о Марате Мухаметшине множество людей, которых он «кинул»

Егор Кошеров

1 октября Арбитражный суд Самарской обл. поставил точку в деле №А55-563/2020, которое затрагивает бизнес-интересы скандально известного самарского предпринимателя Марата МУХАМЕТШИНА (на фото). Суд вынес решение взыскать с ООО «Шале-фитнес» в пользу ДУИ г.о. Самара 2,6 млн р. «неосновательного обогащения» за пользование земельным участком. Участок расположен в Промышленном р-не по адресу: ул. Солнечная, 30. По указанному адресу находится здание фитнес-клуба премиум-класса «Luxury Fitness» (ранее фитнес-центр «World Class») и несколько этажей офисных помещений.

Фитнес для родственников

Фитнес-клуб был открыт в 2008 г. Здание строилось на деньги, которые ООО «Шале-фитнес» взяло в ОАО «Сбербанк России» по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от 1 апреля 2008 г. Важная веха в истории организации: 27 октября 2009 г. в Ленинском районном суде между Сбербанком и ООО «Шале-фитнес» было заключено мировое соглашение, по условиям которого ООО «Вега» (в прошлом ООО «СК «Портал») и Марат Мухаметшин обязались исполнять финансовые обязательства должника на сумму 95,6 млн р. Однако Марат Мухаметшин ведет свой бизнес в такой манере, что любые договоренности с ним в итоге могут не стоить ломаного гроша. Как и следовало ожидать, мировое соглашение было нарушено. Решением самарского арбитража от 29 декабря 2012 г. взыскание в пределах суммы обязательств было обращено на жилые помещения в здании фитнес-клуба общей площадью 3544 кв. м (дело №А55-24859/2012). Впрочем, на момент выдачи исполнительного листа (21 февраля 2013 г.) Марат Мухаметшин формально дистанцировался от своего токсичного актива. Из открытых источников известно, что по состоянию на 2010 г. учредителями ООО «Шале-фитнес» выступали Марат Мухаметшин и его партнеры по бизнесу: Олег Вовк, Игорь Михеев, Светлана Артюхова и Наталья Соболева. В дальнейшем состав учредителей организации периодически менялся. Согласно ЕГРЮЛ, с октября 2019 г. структура уставного капитала ООО «Шале-фитнес» в размере 10 млн р. выглядит следующим образом. Владельцем доли 3,5 млн р. (35%) является несовершеннолетняя дочь бизнесмена Аделина Мухаметшина. Также в состав учредителей записаны тесть и теща Марата Мухаметшина – Светлана Даниленко и Виктор Даниленко. Им принадлежат доли в размере 1 млн р. (по 10%). Владельцем доли в 3,840 млн р. (38,4%) является Игорь Михеев, а оставшаяся доля в 660 тыс. р. (6,6%) принадлежит Светлане Артюховой. Таким образом, на родственников Марата Мухаметшина записано 55% ООО «Шале-фитнес» номиналом в 5,5 млн р.

Нескромная прибыль

Во второй половине сентября была раскрыта финансовая отчетность ООО «Шале-фитнес» за 2019 г. На конец отчетного периода основные средства компании составили 75 млн р. По итогам прошлого года выручка компании составила 31,4 млн р., а чистая прибыль достигла 17,9 млн р. При этом нераспределенной прибыли по итогам предыдущего года у ООО «Шале-фитнес» не осталось. Куда она делась, догадаться несложно. Прибыль, как известно, поступает в распоряжение учредителей организации. Учитывая, что ООО «Шале-фитнес» на 55% формально принадлежит родственникам Марата Мухаметшина, нетрудно подсчитать, что по итогам года им полагаются дивиденды на сумму свыше 9 млн р. Примечательно, что как раз сопоставимую сумму не пытаются взыскать судебные приставы с Марата Мухаметшина. Еще 6 лет назад, 20 мая 2014 г., появилось постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с него исполнительского сбора. Однако почему-то только лишь 13 июля 2020 г. было возбуждено исполнительное производство в отношении Марата Мухаметшина. Сумма взыскания на данный момент составляет 9,594 млн р. Важная деталь. В базе данных Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) информация о данном исполнительном производстве появилась на фоне развития уголовного дела по факту превышения должностных полномочий самарскими судебными приставами.

По версии следствия, приставы оставили без регистрации 7299 судебных приказов и 4586 исполнительных листов, поступивших в период с 2013 по 2020 г. У экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» вполне логично появилась версия о том, что исполнительное производство в отношении Марата Мухаметшина — одно из тех самых «забытых» дел (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20).

Впрочем, руководитель Управления ФССП по Самарской обл. Закир Муратов попытался убедить ОАЕ «Хронограф» в том, что его подчиненные якобы всерьез озабочены вопросом взыскания с Марата Мухаметшина 9,594 млн р., которых ждет и никак не дождется бюджет. Хотя его ответ больше напомнил бессодержательную отписку. «Судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства принимаются все меры принудительного взыскания», — отметила пресс-служба УФССП России по Самарской обл. в своем ответе от 28 сентября 2020 г. Между тем сумма взыскания не уменьшается.

Похоже, Марат Мухаметшин позиционирует себя как должник, с которого взыскать якобы нечего, а судебные приставы почему-то очень сильно хотят в это верить. На самом деле кропотливых поисков имущества в данном случае даже не требуется. Все и так на виду. Реальный бенефициар ООО «Шале-фитнес» мог иметь прямой интерес замаскировать владение организацией на своих родственников. Их присутствие в составе учредителей выглядит формальностью. Вряд ли Аделина Мухаметшина, будучи несовершеннолетней, в 2019 г. смогла самостоятельно заработать и выкупить долю номинальной стоимостью 3,5 млн р. Виктор и Светлана Даниленко заняты ведением собственного бизнеса. Им принадлежит ООО «Планета 32», под управлением которого находится стоматологическая клиника. Супруги Даниленко являются ее создателями. Клиника «Планета 32» была открыта в 1999 г. Виктор Даниленко — ортопед, стоматолог. Светлана Даниленко — главный врач, врач-стоматолог высшей категории. Заместителем главврача является т. н. «бывшая» супруга Марата Мухаметшина –Елена Даниленко (стоматолог-терапевт, ортопед, пародонтолог). Учитывая специфику их квалификации и вовлеченность в деятельность стоматологической клиники, нетрудно предположить, что в реальности никакого участия в управлении чуждого им ООО «Шале-фитнес» они не принимают и их участие в составе учредителей формально. Вполне вероятно, что дочь бизнесмена и породнившиеся с ним стоматологи даже не подозревают о том, что записанное на них юрлицо оказалось в состоянии конфликта с городским департаментом и теперь должно выплатить 2,6 млн р. (!) Зато такая ситуация может подорвать репутацию руководителей клиники и оказать определенное влияние на поведение клиентов. Им было бы не лишним поинтересоваться у Марата Мухаметшина -зачем он так с ними поступил?

Особняк в «Шале»

ООО «Шале-фитнес» — не единственный актив, который был ловко «спрятан» от подслеповатого взора судебных приставов. ОАЕ «Хронограф» в ходе журналистского расследования выявил дополнительные сведения об имуществе, к которому имеют отношение Марат Мухаметшин и его ближайшие родственники. Особого внимания заслуживает особняк, который находится на территории КП «Шале» по адресу: ул. Солнечная, дом 30а, корпус 4. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предоставила две выписки по данному зданию (кадастровый номер 63:01:0704002:558). Первая — о переходе прав на объект недвижимости. Вторая — сведения об основных характеристиках объекта недвижимости. Согласно предоставленной информации, коттедж был построен в 2007 г., кадастровый номер был присвоен 11 декабря 2008  г. Его площадь составляет 1050,6 кв. м. Он представляет собой трехэтажный жилой дом с подземным этажом.

Первым правообладателем коттеджа был Марат Мухаметшин. Дата государственной регистрации права: 22 января 2009 г. Однако уже по договору купли-продажи от 11 мая 2010 г. у дома появился новый собственник — Игорь Михеев. А 10 апреля 2018 г. по договору купли-продажи здание в собственность получила несовершеннолетняя дочь предпринимателя Аделина Мухаметшина. Откуда у ребенка такие деньги? Между тем фактически с 2009 г. по настоящее время там проживает Марат Мухаметшин с Еленой Даниленко и годовалой дочкой. Все это могут подтвердить соседи и многочисленная обслуга коттеджа Марата Мухаметшина.

Очевидно, что в 2008 г. Марат Мухаметшин, регистрируя на себя дорогостоящий коттедж, еще не знал о том, что в будущем возникнет риск потери имущества. Однако уже в 2009-2010 гг. стартовали судебные процессы, которые позднее завершились решениями о взыскании задолженности с Марата Мухаметшина и подконтрольных ему бизнес-структур (решение Ленинского районного суда от 18 марта 2011 г. о взыскании в пользу ОАО «Первобанк» с Марата Мухаметшина 199,5 млн р.; решение Арбитражного суда Самарской обл. от 29 декабря 2012 г. об обращении взыскания на заложенное имущество фитнес-клуба). В 2013 г. в отношении Марата Мухаметшина было возбуждено исполнительное производство на сумму 31,2 млн р. за задолженность по кредитным платежам. На фоне судебных процессов вполне понятными выглядят действия бизнесмена по переоформлению особняка на лиц, которым он всецело доверяет.

Также следует напомнить, что несовершеннолетний сын предпринимателя Тимур Мухаметшин получил в свое распоряжение дорогостоящую яхту «BAVARIA 44 НТ SPORT», рыночная стоимость которой оценивается в EUR500 тыс. Судно было зарегистрировано на ребенка 26 июня 2018 г., когда ему было всего 13 лет (см. «Хронограф» №29 (765) от 07.09.20).

Кроме того, сам Марат Мухаметшин является председателем правления ТСЖ «Шале». Указанная должность позволяет ему распоряжаться денежными средствами организации и выплачивать себе заработную плату.

Марат Мухаметшин явно не бедствует. На его родственников оформлены доли прибыльного ООО «Шале-фитнес», фешенебельный особняк в КП «Шале», дорогостоящая яхта и мн. др. Более того, Марат Мухаметшин может получать вознаграждение в ТСЖ «Шале». Налицо ситуация, которая наглядно демонстрирует неспособность или нежелание руководства управления ФССП России по Самарской обл. обеспечить взыскание исполнительного сбора на сумму 9,594 млн р. с бизнесмена. Есть основания полагать, что Марат Мухаметшин предусмотрительно и своевременно переоформил дорогостоящее движимое и недвижимое имущество на своих несовершеннолетних детей. При этом судебные приставы данные обстоятельства оставляют без внимания. Хотя ОАЕ «Хронограф» начиная с июля уже три раза информировал об этих фактах руководителя УФССП России по Самарской обл. Закира Муратова. ОАЕ «Хронограф» уведомил о сложившейся ситуации Управление Федеральной службы безопасности России (УФСБ) по Самарской обл. УФСБ в своем ответе пояснило, что данный вопрос находится в сфере компетентности прокуратуры Самарской обл. 6 октября «Хронограф» направил на имя прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого соответствующее письмо-жалобу на действия Закира Муратова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.