Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Припрятал яхту

Марат Мухаметшин уходит от взыскателей

Георгий Кизельгур

3 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось судебное разбирательство по иску департамента управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) к ООО «Шале-фитнес». ДУИ требует взыскать с ответчика 2,645 млн р. неосновательного обогащения за пользование земельным участком под фитнес-клубом Luxury Fitness без правоустанавливающих документов. Учредителями ООО «Шале-фитнес» выступают лица, которым доверяет скандально известный самарский бизнесмен Марат МУХАМЕТШИН (на фото). ДУИ в реальности вряд ли сможет что-либо взыскать. Не исключено, что Марат Мухаметшин уже давно переоформил ценное имущество на других лиц. Показателен пример, как его сын в 13-летнем возрасте стал владельцем дорогостоящей яхты BAVARIA 44 НТ SPORT.

«Прихваченный» участок

Между ДУИ и ООО «Шале-фитнес» разгорелся судебный спор вокруг вышеуказанного земельного участка. В качестве третьих лиц к разбирательству привлечены управление Росреестра по Самарской обл. и администрация Промышленного р-на г.о. Самара. Городскому департаменту противостоит клан печально известного бизнесмена Марата Мухаметшина. Учредителями ООО «Шале-фитнес» выступают его партнеры по бизнесу Игорь Михеев (38,4%) и Светлана Артюхова (6,6%), а также родственники: дочь Аделина Мухаметшина (35%), тесть Виктор Даниленко и теща Светлана Даниленко.

15 июля Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил официальные запросы сторонам, участвующим в деле. Позицию истца прокомментировал заместитель руководителя департамента по земельным, кадровым и организационным вопросам Самары Александр Крючков. Крючков сообщил: «Согласно полученной информации, договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:01:0705003:14, площадью 29 779,3 кв. м, расположенного по адресу: РФ, Самарская обл., г. Самара, Промышленный р-н, участок по ул. Солнечной, для завершения строительства жилых домов и спортивно-развлекательного комплекса, прекратил свое действие 7 июня 2017 г. По результатам проведенного анализа сведений ЕГРН выявлены признаки соответствия нежилого здания с кадастровым номером 63:01:0704002:556, собственником помещений в котором является ООО «Шале-фитнес», зданию фитнес-клуба Luxury Fitness, расположенного по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Солнечная, д. 30. В связи с вышеизложенным департаментом в адрес ООО «Шале-фитнес» была направлена претензия о необходимости произвести оплату суммы неосновательного обогащения с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами за пользование земельным участком под размещение нежилого здания с кадастровым номером 63:01:0704002:556 без оформленных в надлежащем порядке правоустанавливающих документов, неисполнение в отведенные сроки условий которой послужило основанием для обращения в суд».

На этом фоне удивляет позиция главы Промышленного р-на Самары Андрея Семенова. Отвечая на редакционный запрос, он дал понять, что вообще не в курсе происходящего на подведомственной ему территории. «Администрация района информацией о том, на каких основаниях ООО «Шале-фитнес» пользовалось земельным участком пл. 1518,76 кв. м, не располагает». Еще менее осведомленным оказался руководитель управления Росреестра по Самарской обл. Вадим Маликов. Он сообщил: «По причине того, что управление Росреестра по Самарской обл. не инициировало процедуру своего вовлечения в судебный процесс, достоверно ответить на вопрос о мотивах привлечения нас к участию в судебном разбирательстве не представляется возможным». По сути, позиция Маликова в отношении клана Марата Мухаметшина свелась к простой формуле: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Странно, что ДУИ г.о. Самара обладает информацией о земельных участках и их пользователях, а профильное ведомство нет. Хотя Росреестр — тот орган, который фактически должен держать на контроле ситуацию с такой налогооблагаемой базой, как недвижимость.

Погоны бессильны

ОАЕ «Хронограф» в своих недавних публикациях уделил пристальное внимание своеобразной манере ведения бизнеса, которой придерживается предприниматель Марат Мухаметшин. За его плечами остались резонансные истории с «обманутыми дольщиками» коттеджного поселка (КП) «Монако», несостоявшимся строительством паркинга в ЖК «Портал Билдинг», на которое застройщик якобы собрал с граждан 60 млн р., и многое другое. «Бизнес-проекты» сопровождались многочисленными судами, возбуждением исполнительных производств. Имелись предпосылки для уголовных дел, но все ушло словно в песок. Словно отдельные лица в погонах могли заботливо отводить от Марата Мухаметшина все угрозы преследования. Понятно, что подобного рода заботы могут дорогого стоить. По результатам анализа фактического материала не сложно прийти к выводу о том, что Марат Мухаметшин сделал многое для того, чтобы доли в коммерческих организациях, движимое и недвижимое имущество были переоформлены на людей из его ближайшего окружения (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.2020, №27 (763) от 20.07.20). Вот только надзорные и силовые органы упорно не желают делать таких выводов.

По этому поводу ОАЕ «Хронограф» организовал переписку с силовыми и правоохранительными органами. 15 июля был направлен запрос на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Александра Винникова. Были заданы вопросы: «Какие процессуальные решения были приняты по результатам доследственных проверок действий застройщика КП «Монако», ход которым дало обращение ОПО «Первобанк» в 2012 г.? Какова судьба обращения инвесторов КП «Монако», которые в 2012 г. обратились к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием возбуждения уголовного дела по ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») и ч. 4 ст. 154 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»)? Какие уголовные дела были возбуждены на основании обращений ОАО «Первобанк» и дольщиков-инвесторов КП «Монако»? Какие уголовные дела в настоящее время расследуются ГУ МВД России по Самарской обл. с участием Марата Мухаметшина и Игоря Михеева?».

21 июля начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн предоставил лаконичный ответ: «В настоящее время в производстве ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. дела в отношении лиц с указанными вами фамилиями и именами отсутствуют». Казалось бы, на четко поставленные вопросы должны были последовать четкие и конкретные ответы. Но вместо развернутого ответа пришло короткое сообщение, по своей форме напоминающее банальную отписку. Вполне логично возникает вопрос: насколько закономерен был такой ответ? Возможно, аппарат главка так сильно занят, что ему просто некогда погружаться в столь сложные дела. С трудом верится, что Винников мог лично распорядиться о подготовке подобного ответа. С другой стороны, он вполне мог бы поинтересоваться мотивацией своих подчиненных.

В ходе журналистского расследования в поле зрения сотрудников «Хронографа» оказалось мнение, согласно которому Марат Мухаметшин якобы способствовал тому, чтобы одно из должностных лиц УФСБ России по Самарской обл. получило возможность пользоваться жильем в ЖК «Портал Билдинг». 15 июля с целью проверки этой информации были направлены запросы руководителю УФСБ России по Самарской обл. Андрею Акулинину и директору ФСБ России Александру Бортникову. Им были заданы вопросы: «Какой сотрудник аппарата УФСБ по Самарской обл. имеет возможность пользоваться жильем в ЖК «Портал Билдинг»? На каких условиях оно предоставляется? Какие отношения связывают бизнесмена Марата Мухаметшина с данным сотрудником и на чем они могли быть основаны?». Ответ из УФСБ поступил 8 августа. Его подписал заместитель начальника Управления М.Н. Денисов. «По результатам рассмотрения вашего обращения сообщаем, что интересующей вас информацией не располагаем», — сказано в ответе. Реплика достаточно странная, поскольку в ведомстве не запрашивалась информация о том, располагает ли оно вышеназванной информацией или нет. Было бы логичнее, если бы в ответе было сказано: «Изложенная вами в запросе информация в ходе проверки не нашла подтверждений». Но, как выяснилось, в УФСБ предпочли сделать вид, что «информацией не располагают». Отвечая на запрос СМИ подобными формулировками, УФСБ фактически расписывается в собственной беспомощности. При таких обстоятельствах недавно назначенному Акулинину впору поинтересоваться, кто и зачем придумывает такие формулировки в общении с прессой.

13 и 14 июля были направлены запросы прокурору Самарской обл. Сергею Бержицкому, прокурору г. Самары Никите Зубко и прокурору Промышленного р-на Вячеславу Бобровскому. Были заданы вопросы о том, интересуют ли прокуратуру обстоятельства, при которых ценное имущество Марата Мухаметшина было оформлено на его бывшую супругу Елену Даниленко и несовершеннолетних детей Аделину Мухаметшину и Тимура Мухаметшина на фоне взысканий и исполнительных производств в отношении предпринимателя и его бизнес-структур. Также запрашивалась информация о том, обращалась ли Федеральная служба судебных приставов в прокуратуру с заявлением по поводу предполагаемого сокрытия Маратом Мухаметшиным своего движимого и недвижимого имущества на родственников и дружественных лиц. Ответ предоставил заместитель прокурора Промышленного р-на С.А. Маряхин, который сообщил: «Копия настоящей информации направлена прокуратурой района в ОП №2 УМВД России по г. Самаре для рассмотрения в рамках представленной компетенции». Маряхин также отметил: «Обращения Федеральной службы судебных приставов в прокуратуру района с заявлением по вопросу сокрытия Мухаметшиным М.В. наиболее ценного движимого и недвижимого имущества путем переоформления его на родственников и дружественных лиц не поступали». Тут следует отметить, что действия судебных приставов — тема для отдельного разговора.

Подарок папы

В июле управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. (УФССП) потряс громкий скандал. Стало известно о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. По версии следствия, должностные лица из числа руководства в период с 2013 по 2020 г. не обеспечили регистрацию более 7 тыс. судебных приказов и более 4,5 тыс. исполнительных производств. ОАЕ «Хронограф» обратил внимание, что лишь после разоблачения этой аферы в едином реестре данных исполнительных производств появилась информация об исполнительном производстве в отношении Марата Мухаметшина на сумму 10,076 млн р. на предмет взыскания исполнительского сбора. Оно интересно тем, что постановление о взыскании исполнительского сбора было принято еще 20 мая 2014 г., а исполнительное производство возбуждено только лишь 13 июля 2020 г. Сразу возникает версия, что это одно из тех многочисленных исполнительных производств, которое погрязшие в коррупции судебные приставы не зарегистрировали, тем самым причинив ущерб бюджетной системе (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20). Марат Мухаметшин мог быть заинтересован в том, чтобы исполнительное производство по взысканию 10 млн р. оставалось без регистрации. Чем мог заниматься все эти годы бизнесмен, пока «медлили» приставы, догадаться несложно. 5 августа 2020 г. врио начальника ГИМС ГУ МЧС России по Самарской обл. Александр Старов по запросу редакции предоставил информацию о регистрации на имя сына Марата Мухаметшина — Тимура Мухаметшина 2005 г.р. — яхты «BAVARIA 44 НТ SPORT». Зав. № DEBAVG44A 7В313. Формально это моторное судно 2013 «года постройки». Оснащено двигателем VOLVO. Мощность двигателя 400 л.с. Дата регистрации катера на ребенка — 26 июня 2018 г. Важно отметить, что в тот момент Тимуру Мухаметшину было всего 13 лет, т.е. в соответствии с законодательством он даже не имел прав на управление водным транспортом.

Между тем несложно найти подробное описание судна марки «BAVARIA 44 НТ SPORT». Это фешенебельная яхта длиной 14 м. Водоизмещение — почти 12 тыс. кг. Помимо посадочных мест имеются и каюты, количество спальных мест -4/6. Мониторинг цен позволяет сделать вывод о том, что рыночная стоимость такого судна 2013 г. выпуска составляет порядка EUR500 тыс. Крайне сомнительно, что 13-летний подросток мог самостоятельно заработать на столь дорогостоящую яхту. Да и ни к чему она ему в таком возрасте? Судя по всему, это «подарок» состоятельного родственника.

Тут также следует напомнить, что Марат Мухаметшин в 2012 г., когда уже вовсю велись судебные процессы о взыскании с него многомиллионных средств, сумел переоформить на своего давнего знакомого — Игоря Михеева — свой особняк площадью 1298,7 кв. м. Кроме того, Игорь Михеев, как полагают осведомленные эксперты, якобы официально является владельцем автомобиля BMW стоимостью 8 млн р., на котором, по их версии, почему-то позволяется постоянно разъезжать Марату Мухаметшину.

С учетом вышесказанного можно смело предположить, что судебные приставы буквально закрывали глаза на то, как ценное имущество бизнесмена переоформлялось на близких ему людей. Если это так, то, видимо, в таком случае страдали интересы не только кредиторов предпринимателя, но и государства, недополучавшего в бюджет средства по исполнительским сборам. Несомненно, руководитель УФССП по Самарской обл. — главный судебный пристав региона Закир Муратов в сегодняшних условиях должен взять на личный контроль ситуацию с взысканием долгов с Марата Мухаметшина. К слову, по данным базы ФССП, спустя почти месяц долг бизнесмена по исполнительскому сбору составляет 9,594 млн р.

На данный момент, судя по всему, вопросом наполнения бюджета за счет Марата Мухаметшина озабочен лишь ДУИ. А силовики, правоохранители и взыскатели пока что не спешат вникать в раскрытие схем, которые, видимо, позволили «спрятать» налогооблагаемую базу от государства. Впрочем, как полагает наш источник, под людьми, «прикормленными» Маратом Мухаметшиным, в т. ч. в силовых и судебных структурах, «зашатались кресла», и они вынуждены будут держаться подальше от «нерукопожатного» бизнесмена. Из его окружения также сообщают, что Марат Мухаметшин в панике якобы лихорадочно пытается перепрятывать имущество, понимая, что, похоже, приходит конец его темным делишкам и ему светит уголовная статья с конфискацией припрятанного. С его окружения, понимая это, все бегут. Вот так заканчивается биография людей лживых и непорядочных.

Комментарии

Александр ЛИТОНИН, заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл.

- При подтверждении наличия у ООО «Шале-фитнес» объекта налогообложения в результате неосновательного обогащения налоговым органом по месту учета будут организованы мероприятия налогового контроля.