Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Евдокимов не отвертелся

Наказание последовало за неправомерные действия при банкротстве «Зеленого берега»

Илья Ширтанов

28 сентября апелляционная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Самарской обл., которым бывший директор ООО «Зеленый берег» Олег ЕВДОКИМОВ был признан виновным в совершении неправомерных действий при банкротстве. Ранее Евдокимов успел поучаствовать в различных проектах скандально известного в Тольятти бизнесмена Виталия ЕВДОКИМОВА, таких как ЖСК «Татищев». Если раньше аффилированной группе лиц удавалось лавировать в потоке претензий, то в настоящее время правоохранительная и судебная системы шансов нарушителям закона не оставляют.

Инициатором привлечения Евдокимова к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего), выступила прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти. Из материалов арбитражного дела №А55-8597/2020 известно, что ООО «Зеленый берег», руководителем которого числился Олег Евдокимов, было признано несостоятельным 27 декабря 2018 г. Банкротству компании предшествовал ряд событий, связанных с переделом имущества бывшего профилактория «Зеленого берега», территориально расположенного в зеленой зоне Тольятти, (см. «Хронограф» №22 (509) от 7.07.14).

Тогда манипуляции с землей прервали карьеру госслужащего. За участие в процессе «отъема» имущества у ЗАО «Зеленый берег» (ликвидировано в декабре 2017 г.)

и у мэрии Тольятти 25 февраля 2014 г. была осуждена вступившим в законную силу приговором суда на 6 лет бывший сотрудник управления Росреестра по Самарской обл. Татьяна Борисова. Достоверных сведений о том, что кто-то из Евдокимовых или их компаньонов подвергся уголовному преследованию, получить не удалось.

Вместе с тем Виталий Евдокимов и его, судя по всему, брат Олег Евдокимов сумели доставить немало неприятностей гражданам, клюнувшим на рекламные предложения ЖСК «Татищев». Однако когда стартовала процедура банкротства, был образован ЖСК «Татищев 2», который перенял инициативу по сбору средств с граждан (см. «Хронограф» №40 (484) от 2.12.13). Но и этот проект был практически сразу втянут в серию судебных тяжб (см. «Хронограф» №25 (512) 28.07.14). Если попытаться охарактеризовать бизнес Евдокимовых в целом, то наиболее подходящим могло оказаться слово «авантюра» с последствиями для участников такого рода предприятий.

Что касается банкротства ООО «Зеленый берег», то, согласно раскрытой судом информации, Олег Евдокимов являлся директором компании в период с 22 августа 2017 г. по 5 февраля 2019 г. Согласно требованию законодательства именно Олег Евдокимов был обязан передать конкурсному управляющему ООО «Зеленый берег» документацию и материальные ценности фирмы. «Однако запрос оставлен без удовлетворения», — отмечается в материалах дела №А55-8597/2020.

Далее следует повествование о том, что 24 апреля 2019 г. арбитражным судом было удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ООО «Зеленый берег» об истребовании документов у Олега Евдокимова. «Обязанность по передаче документации должника бывшим директором ООО «Зеленый берег» Евдокимовым О.В. до настоящего времени не исполнена», — говорится в решении суда, резолютивная часть которого была объявлена 15 июня 2020 г.

Помимо судебной инстанции к процессу подключился надзорный орган. В деле присутствует отметка следующего содержания: «Евдокимов О.В. в назначенное прокуратурой время для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ не явился. В связи с чем 16 марта 2020 г. прокурором Автозаводского р-на г. Тольятти Николаевым А. А. было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении Евдокимова О.В. в его отсутствие».

Решение по делу в отношении Олега Евдокимова было оглашено 15 июня 2020 г., ему назначен административный штраф в размере 40 тыс. р. Апелляционная жалоба, рассмотренная 28 сентября, была оставлена без удовлетворения. С этого момента решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Похоже, что Евдокимовым, по крайней мере Виталию, строившему свой бизнес в период зарождающейся свободной экономики 1990-х — 2000-х гг., теперь придется отвечать по действующим законам РФ.