Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Манящий «Зеленый берег»

История с продажей 14,6 га еще способна принести Евдокимову неприятности

Егор Кошеров

Продолжаются суды, связанные с земельными участками ЗАО «Зеленый берег». Не без участия Виталия ЕВДОКИМОВА, который считался одним из бенефициаров компании, из ведения «Зеленого берега» выбыл участок площадью 11,6 га, а также соседняя территория площадью почти 3 га, которая принадлежала мэрии Тольятти. 14,6 га и строения на нем, расположенные в т. н. зеленой зоне на берегу р. Волги, были якобы «проданы» менее чем за 3 млн р. в пользу Юлии КАМЕРОНОВОЙ. За участие в процессе «отъема» имущества у ЗАО «Зеленый берег» и у мэрии Тольятти 25 февраля 2014 г. была осуждена вступившим в законную силу приговором суда на 6 лет бывший сотрудник Управления Росреестра по Самарской обл. Татьяна БОРИСОВА. Но истинные выгодоприобретатели почему-то так и остались в тени. Сегодня акционеры «Зеленого берега», не согласные расставаться со своим имуществом, пытаются вернуть участок в собственность компании.

Трудные решения

Земельный участок, принадлежавший ЗАО «Зеленый берег», стал предметом разбирательств в ряде арбитражных, гражданских и уголовных процессов. Это произошло потому, что 60% акционеров компании оказались в неведении относительно его т. н. «продажи» и пытаются вернуть собственность. Из решений судов следует, что 40% акций компании ЗАО «Зеленый берег» принадлежит ООО «Актив», 30% — ООО «Инфокар», по 10% принадлежит Вячеславу Сигову, Валерию Кушнареву и Александру Ренцу. Еще в начале 2013 г. ООО «Инфокар» обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл., в котором в рамках дела №А55-1884/2013 просило признать сделку по отчуждению имущества недействительной. Остальные акционеры, кроме ООО «Актив», полностью поддержали заявление ООО «Инфокар». Однако в судах первой и второй инстанций в иске ООО «Инфокар» было отказано.

Как следовало из материалов дела, спорный договор по продаже имущества в пользу Юлии Камероновой со стороны «Зеленого берега» был подписан его бывшим директором Алексеем Караблиным. Сделка была одобрена такими акционерами, как ООО «Актив» в лице Аллы Курмазовой и ООО «Инфокар» в лице все той же Курмазовой на основании якобы полученной ею в ООО «Инфокар» доверенности, оригинал которой неизвестно, существует или нет. В чем заключался интерес ООО «Актив» в совершенной сделке, возможно, удастся понять, проанализировав факты.

Руководитель ООО «Инфокар», вероятно, был очень удивлен, узнав о том, что без его участия были проведены собрания акционеров по одобрению крупных сделок. Результатом чего послужила подача иска ООО «Инфокар» о признании всех спорных протоколов собрания акционеров ЗАО «Зеленый берег» недействительными. В ходе судебного разбирательства дела №А55-16732/2013 акционер ЗАО «Зеленый берег» ООО «Инфокар» оспорил решения, принятые на собрании акционеров ЗАО «Зеленый берег» 6 июня 2011 г. и 14 октября 2011г. И вновь в борьбу против интересов ЗАО «Зеленый берег» вступили ООО «Актив» и бывший его директор Караблин. Из материалов суда по делу №А55-16732/2013 следует, что никому из акционеров ЗАО «Зеленый берег», кроме ООО «Актив», не было известно о проведенных собраниях, а также о решениях, принятых на них.

Оспариваемый протокол от имени акционеров ЗАО «Зеленый берег» с решением «Одобрить совершение обществом крупной сделки -договора купли-продажи недвижимого имущества, заключаемого с Камероновой Юлией Александровной, а именно: земельного участка по адресу: г. Тольятти, ул. Лесопарковое шоссе, кадастровый (или условный) номер 63:09:0000000:827 по цене 1411550 р. с расположенными на нем объектами недвижимости ... по цене 1461950 р.» был подписан только Курмазовой и Караблиным. Общая стоимость договора составила всего 2873500 р. Получается крайне невыгодная для «Зеленого берега» сделка, по которой участок площадью около 14,6 га, расположенный в привлекательном месте на берегу р. Волги, и строения на нем, были проданы лишь по инициативе Курмазовой, Караблина и Камероновой по цене менее чем 3 млн р. без ведома и согласия на это добросовестных акционеров общества. Только кадастровая цена проданной территории — около 50 млн р.

На этой территории правоохранительным органам, вероятно, еще предстоит наводить порядок
На этой территории правоохранительным органам, вероятно, еще предстоит наводить порядок

Решением Арбитражного суда Самарской обл., вступившим в законную силу, иск ООО «Инфокар» был удовлетворен, протоколы собраний акционеров признаны недействительными. Кроме того, по делу №А55-1884/2013 ФАС Поволжского округа также усомнился в законности вынесенных ранее решений относительно самой сделки купли-продажи земельного участка и объектов недвижимости ЗАО «Зеленый берег», отменив их и направив на новое рассмотрение.

Заказчики остались в тени

То, каким образом шло оформление якобы проданного земельного участка, требует отдельного изучения. В рамках уголовного дела 25 февраля 2014 г. был вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника Управления Росреестра по Самарской обл. Татьяны Борисовой. Согласно информации официального интернет-сайта Центрального районного суда г. Тольятти, 14 апреля этот приговор, вынесенный в рамках дела № 1-135/2014, вступил в законную силу. «Борисова Т. В. ... находясь в служебном кабинете, ... достоверно зная о наличии в ЕГРП сведений о зарегистрированном праве собственности ЗАО «Зеленый берег» на земельный участок с кадастровым номером 63:09:0000000:827 площадью 116076 кв.м ...не имея на то законных оснований, действую умышленно, незаконно внесла изменения в ЕГРП по заявлению ... о государственной регистрации перехода права собственности от ЗАО «Зеленый берег» к Камероновой Ю. А. ... по договору купли-продажи земельного участка ... площадью 145948 кв.м», — поясняется в приговоре. Т.е. это означает, что площадь участка с одним и тем же кадастровым номером оказалась разной. По этому поводу в приговоре говорится: «Борисова ... без создания листа изменений внесла изменения в ЕГРП, а именно исправила значение поля «Площадь объекта» с 116076 кв.м на 145948 кв.м, оставив описание объекта недвижимости в поле «Текст в свидетельстве» со значением площади 145948 кв.м».

Т.е. путем манипуляций с электронной базой данных Росреестра площадь участка, якобы проданного Камероновой, была увеличена на 3 га. При этом Борисова: «Документы, явившиеся основанием для внесения записи и изменений ЕГРП, которые ... подлежат постоянному хранению ... не передала и умышленно уничтожила». Судом сделан вполне конкретный вывод по этому поводу. «Данные противоправные действия Борисовой Т. В. повлекли за собой тяжкие последствия для муниципального образования г. о. Тольятти, выразившиеся в незаконном отчуждении из государственной собственности земельного участка площадью 29872 кв.м, кадастровая стоимость которого составляет 14,1 млн р.», — говорится в приговоре. Особое внимание стоит уделить дальнейшему развитию событий, а именно тому, кто стал конечным собственником, по сути, похищенного у тольяттинского муниципалитета земельного участка. Так, земля, принадлежавшая ранее г. Тольятти, была поделена Юлией Камероновой на 30 небольших участков и вновь еще раз переоформлена на Аллу Курмазову.

Читая приговор в отношении Борисовой, становится ясно — эпизод с хищением земли является не единственным. По той же схеме участок площадью 86772 кв.м, расположенный в зоне отдыха, перешел от ЗАО «ФИК «Траст-Лидер» к все той же Курмазовой. Площадь участка была увеличена до 136 тыс. кв.м. «Данные противоправные действия Борисовой Т. В. повлекли за собой тяжкие последствия для муниципального образования г. о. Тольятти, выразившиеся в незаконном отчуждении из государственной собственности земельного участка площадью 49228 кв.м, кадастровая стоимость которого составляет 25,5 млн р.», — поясняется в приговоре. В результате совершенных действий общая сумма ущерба, причиненного государству, составила 39,9 млн р.

Незаконное переоформление участков Борисовой в пользу вполне конкретных людей вряд ли производилось без согласия третьих лиц. Но почему-то те, кто это делал, в приговоре не упоминались.

Кто здесь серый кардинал?

Из решения Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-16732/2013 следует, что о подписании спорных протоколов, спустя год после заключения того самого договора купли-продажи имущества ЗАО «Зеленый берег», Сигова и Кушнарева просил лично Евдокимов. И именно ООО «Актив» стало правопреемником акций ЗАО «Зеленый берег», принадлежавших Евдокимову. Чтобы окончательно удостовериться в связях Евдокимова с теми, кто продавал и покупал участок, достаточно проверить, кем в настоящее время используется бывшее имущество ЗАО «Зеленый берег».

На сайте налоговой инспекции находится информация обо всех зарегистрированных по адресу: г. Тольятти, ул. Лесопарковое ш., 81, юридических лицах, в т. ч.: ЖСК «Татищев-2» (председатель правления Евдокимов), ЗАО ФИК «Траст-Лидер» (директор Евдокимов), ГСК «Татищев» (председатель правления Евдокимов), ну и, конечно же, ООО «Актив» (директор Курмазова). По данному адресу осуществляют свою деятельность и многие другие, близкие Евдокимову, компании. Все они были зарегистрированы по указанному адресу как до продажи имущества ЗАО «Зеленый берег», так и после. Получается, что, несмотря на смену собственника, земельный участок все это время оставался и остается в распоряжении Евдокимова.

Как было отмечено, акционерами «Зеленого берега» предпринимаются все шаги, чтобы вернуть имущество. В какой-то степени этому способствует даже банкротство компании. Такая процедура позволяет признавать незаконными сделки, подобные той, по которой Юлия Камеронова менее чем за З млн р. получила 14,6 га. Но Евдокимов, вероятно, сдаваться не собирается и по-прежнему не оставляет попыток сохранить контроль над «Зеленым берегом». Со слов конкурсного управляющего ЗАО «Зеленый берег» Дмитрия Попова, дружественные Виталию Евдокимову лица формируют ряд мифических финансовых требований, которые могут, среди прочих, быть включены в реестр.

Кроме того, все та же Курмазова в настоящее время, судя по всему, пытается завладеть 28% акций ЗАО «Зеленый берег», принадлежащих ООО «Инфокар», вследствие чего блокирующий пакет акций с учетом доли ООО «Актив» в совокупном размере 68% может оказаться в руках лиц, действующих в интересах Евдокимова. Еще 31 октября 2011 г. 28% акций «Зеленого берега» были якобы подарены ООО «Инфокар» Александру Курмазову — сыну Аллы Курмазовой. Казалось, бессмысленная сделка, при возврате имущества в ЗАО «Зеленый берег», обретает иной оборот. ООО «Инфокар» пытается оспорить сделки, совершенные Курмазовой, и признать договор дарения акций ничтожным, поскольку, очевидно, считает данные договоры сфальсифицированными.

Но, как считают ряд наблюдателей «Хронографа», процесс возврата незаконно проданного имущества значительно бы ускорился, если бы мэрия Тольятти проявила инициативу по возврату похищенного. Было бы логично, если бы муниципалитет инициировал уголовное преследование по факту совершенного преступления. Вероятно, тогда бы закончились «чудеса» с документами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.