Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Здоровое и горячее

Питание в школах под строгим присмотром родителей

Алиса Кирсанова

23 сентября администрация г. Тольятти провела встречу с представителями родительской общественности всех школ города по вопросам организации, качества и безопасности горячего питания. Встреча проходила в рамках заседания Городского родительского собрания (ГРС). Родителям разъяснили, каким образом в Тольятти идет реализация инициативы президента России Владимира ПУТИНА по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Данный вопрос находится на особом контроле родительского актива, вовлеченного в городской проект «Родители — за безопасное детство».

Поручение исполнено

1 марта президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы. Законом предусмотрено, что новая мера поддержки семей с детьми должна быть реализована не позднее сентября 2023 г. Самарская обл. вошла в число первых регионов, исполнивших поручение Владимира Путина о бесплатном питании. Со 2 сентября около 143 тыс. учащихся начальных классов начали получать бесплатные завтраки или обеды.

Пакет нормативно-правовых актов о бесплатном питании, подписанный президентом России, предусматривал еще одно существенное новшество для отрасли детского питания. Решение касалось организации рационов детей с учетом принципов «здорового питания».

В начале мая главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой были утверждены методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях». Рекомендации нацелены не только на решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, но и на пропаганду основ здорового питания в общеобразовательной организации. Данная деятельность должна осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом и общественными организациями. Но, чтобы методические рекомендации Поповой действительно внесли в питание детей новые здоровьесберегающие принципы, каждая школа должна разработать и утвердить локальным актом порядок осуществления родительского контроля и сформировать актив из неравнодушных граждан.

Позвали родителей

26 августа в ходе региональной конференции работников образования губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров пригласил родительские комитеты образовательных учреждений к решению вопроса контроля качества питания в школах: «Горячее питание должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию, способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности. Чтобы все были уверены в том, что дети питаются правильно, я приглашаю родителей к составлению школьного цикличного меню».

Власти региона призвали родителей наряду с контролирующими органами следить за тем, чтобы завтраки и обеды школьников готовились из качественных продуктов, предпочтительно местных, а рацион во всех городах и районах губернии был равноценным.

Ильмира Миннигулова разъясняет родительской общественности нюансы организации питания в школах
Ильмира Миннигулова разъясняет родительской общественности нюансы организации питания в школах

При проведении этой работы губернатор рекомендовал учитывать итоги всероссийского проекта по мониторингу качества школьного питания, реализованного в прошлом году управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. при содействии правительства региона (https: //www. samregion.ru/ press_ center/ events/ v-oblastnoj- avgustovskoj- konferenczii- prinyali- ucliastie- bolee- 50-OOO-clielovek/). В прошлом году Самарская обл. стала одним из пилотных регионов, в котором началась проводиться комплексная оценка школьного питания (см. «Хронограф» №31 (724) от 30.09.19). Планируется, что итоги масштабного контроля родителями питания в школах станут основной темой первого заседания областного родительского собрания, которое должно состояться в ноябре т. г.

Накануне старта учебного года министерство образования и науки Самарской обл. опубликовало информационный кейс по горячему питанию, а также запустило телефон горячей линии по данной теме, чтобы возникающие вопросы оперативно решались. Также был сформирован региональный штаб по координации вопросов организации бесплатного горячего питания для школьников. В него вошли представители общественных организаций, т.е. родители и сами отраслевики.

В Тольятти на осуществление повсеместного контроля родителями питания детей в школах направили ресурсы городского проекта «Родители — за безопасное детство» и Городского родительского собрания. В каждом городском квартале на базе общеобразовательных учреждений были сформированы родительские патрули, которые и подключились к мониторингу питания в школах (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20).

От слов — к делу

23 сентября Городское родительское собрание пригласило представителей родительских активов от всех школ города для предоставления информации по вопросам питания от контролирующих ведомств и оператора питания в г. Тольятти ЗАО КШП «Дружба». Эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора (РПН) по Самарской обл. в г. Тольятти Ильмира Миннигулова проинформировала собравших о том, как принципы здорового питания реализуются в тольяттинских школах. Миннигулова пояснила, что РПН согласовывает меню школьных столовых, осуществляет контроль за состоянием помещения, качеством и безопасностью продуктов питания, а также за графиками питания детей. Рационы детей формируются с учетом необходимой энергетической ценности и энергозатрат детского организма, соответствия рациона физиологическим потребностям ребенка, ограничениями по потреблению насыщенных жиров, простых Сахаров и поваренной соли, при этом делается акцент на пищевых продуктах, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами, исключении использования фальсифицированных пищевых продуктов.

При согласовании меню специалистами РПН обязательно учитывается продолжительность пребывания детей в школе, возрастная категория и физические нагрузки. В заключение РПН напомнил, что в городе создана собственная горячая линия по организации питания в школах для приема обращений граждан.

Нюансы школьного быта и работы пищеблоков с учетом дополнительных санитарно-эпидемиологических требований, введенных с целью предотвращения распространения COVIDT9, сообщила на заседании ГРС заместитель руководителя департамента образования администрации г.о. Тольятти Елена Тарасова: «Департамент разработал рамочную модель организации учебно-воспитательного процесса, главная цель которой — минимизировать контакт учащихся для снижения риска возникновения массовых инфекционных заболеваний. На основе рамочной модели каждое учреждение сформировало свой внутренний порядок учебного процесса». Кроме того, Тарасова пояснила, что для детей с особыми возможностями здоровья по обращению родителей и предоставлению медицинской документации есть возможность организации специального диетического питания.

Комментарии

Алексей ЗАМОТИН, заместитель директора ЗАО «КШП «Дружба»:

- Принципиально важно, что уделяется сверхвнимание росту уровня организации питания детей. Локомотивом изменений стал наш президент Владимир Владимирович Путин, заявив о важности обеспечить правильным питанием всех младших школьников. В нашем регионе не ограничились выполнением данного поручения. У нас в работу по обновлению системы организации питания детей активно вовлекают общественные организации и самих родителей.

С началом учебного года и власти, и школы, и мы, отраслевики, призываем родителей активно включиться в процесс организации питания. Мы можем сейчас, на старте учебного года, совместно проработать все возникающие вопросы по организации питания детей и наладить таким образом прочные двухсторонние связи. Это нам нужно в первую очередь для того, чтобы дальше работать над обеспечением каждого ребенка здоровым рационом не только в школе, но и дома. Сегодня, к сожалению, не редкость дети, которые не привыкли к запеканкам, супам и кашам. У них данные блюда находятся за рамками пищевых стереотипов. Считаю, что настало время нам всем подумать, настаивать ли нам на классической форме здорового питания для наших детей либо предложить им что-то новое, не менее полезное, но в той форме, которую современные дети готовы принять.

У нас, специалистов отрасли, для широкой работы по продвижению ценностей здорового питания уже есть апробированные программы и набор мероприятий по профилактике патологических пищевых привычек у детей: избыточный по калорийности рацион, чрезмерное употребление соли и сахара, легких углеводов, продукции с высоким содержанием жира, а также продолжительные перерывы между приемами пищи.