Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

За безопасное детство

В Тольятти новый общественный проект охватил весь город за месяц

Борис Кротов

17 сентября заместитель главы г. Тольятти Юлия БАННОВА (на фото вторая справа) и депутат Самарской губернской думы Денис ВОЛКОВ (на фото в центре) встретились с участниками проекта «Родители — за безопасное детство». Он ориентирован на вовлечение граждан в решение вопросов безопасной среды для детей и подростков. Были подведены первые итоги реализации проекта и проработаны возможные варианты интеграции в него новых направлений.

4 августа 2020 г. в Тольятти администрация города запустила новый межведомственный проект «Родители — за безопасное детство». Он разрабатывался и наполнялся с участием специалистов департамента образования, департамента социального обеспечения, отдела организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) администрации г. Тольятти и членами Городского родительского собрания.

Проект, по сути, является публичным предложением к каждому жителю города принять участие в решении вопросов, связанных с безопасностью детей. В вопросах профилактики правонарушений в подростковой среде, формировании у молодежи навыков безопасного поведения и повышении ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей.

Вовлечь граждан в решение этих задач было решено посредством организации на улицах города профилактических рейдов общественного контроля, где главными действующими лицами должны стать инициативные родители. Все детские сады и школы города оповестили свои родительские активы о старте проекта «Родители — за безопасное детство» и начали формирование волонтерского движения. Была создана достаточно простая форма регистрации в проекте. Родителей-участников регистрируют те образовательные учреждения, которые посещают их дети.

В каждом городском квартале появились родительские патрули. Летом велась работа по разъяснению детям и подросткам правил безопасного поведения на природе и в быту. Маршруты для патрулирования определялись специалистами отдела организации деятельности КДН по всем районам города. Деятельность патрулей регламентируется положением о реализации общественного проекта «Родители — за безопасное детство». Участников рейдов можно опознать по брендированным футболкам, жилетам, кепкам и другим отличительным элементам одежды с символикой проекта.

17 сентября Юлия Баннова и Денис Волков встретились с участниками проекта — родительским активом 72-й школы. Вместе прошли по маршруту в 12-м квартале Автозаводского р-на, вели беседы с детьми и семьями, раздавали памятки и тематические листовки.

По окончании маршрута Волков и Баннова обсудили с волонтерами пожелания по развитию проекта с учетом тех вопросов, которые появились у родителей с началом учебного года. Это помощь родителей в контроле школьного питания и организации утреннего фильтра на входе в школы, чтобы не допускать скопления детей. Юлия Баннова сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос об организации контроля питания детей родительской общественностью с учетом тех ограничений, которые появились в жизни образовательных организаций из-за угрозы распространения вируса COVID-19. «Мы видим широкий интерес к проекту «Родители — за безопасное детство» не только у тольяттинцев.

За его реализацией наблюдает весь регион, и это дополнительная ответственность. Проект интересен тем, что обеспечивает механизм решения различных проблемных вопросов и способен оперативно трансформироваться под актуальные потребности родительской общественности. Например, утренняя термометрия в школах создавала скопление детей на улицах. Там, где активисты проекта подключились к данному процессу, -вопрос уже решен. Уверена, что такая форма взаимодействия граждан и городских властей еще не раз продемонстрирует свою эффективность», — прокомментировала заместитель главы г. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы

- Инициатива администрации — проект «Родители — за безопасное детство» — всего за месяц охватила весь город. Это свидетельствует о высокой потребности в данном проекте, о том, что гражданам важно наравне с властью участвовать в решении вопросов безопасного детства. Я как депутат считаю важным предложить и другим территориям данную модель формирования безопасной среды нашим детям.