Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

На пять с плюсом

Роспотребнадзор и родительская общественность оценили рационы детей

Алиса Кирсанова

20 сентября стало известно, что Тольятти снова вошел в число пилотных территорий по развитию системы организации питания в школах. На этот раз в рамках национального проекта «Демография». Об этом стало известно в ходе комплексной проверки деятельности школьных пищеблоков и производственной площадки оператора питания ЗАО КШП «Дружба». По итогам совместного рейда Роспотребнадзора, родительской общественности и администрации г. Тольятти заместитель руководителя департамента образования Елена ВЛАДЫКИНА отметила, что «питание организовано четко, на пять с плюсом».

В первой пятерке

В мае т. г. Роспотребнадзор заявил о намерениях провести мониторинг питания жителей России в рамках нацпроекта «Демография». Об этом на официальном портале Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) появилось сообщение: «С 15 мая 2019 г. в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзор начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни. В рамках федерального проекта внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в т.ч. детей». 15 сентября федеральное ведомство объявило старт мониторинга оценки питания в пяти регионах страны, среди которых и Самарская обл.

Вопросы качества школьного питания стали предметом специальной встречи губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова с руководителем Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Светланой Архиповой. 17 сентября Архипова доложила о начале апробации методик оценки состояния питания населения с общеобразовательных учреждений. В рамках исследований будет изучен рацион качества питания в 521 школе, а в ста из них произведено анкетирование детей и родителей. В сферу исследования включены и особенности рациона, который дети получают в семье. Результаты мониторинга станут основой новых актуализированных рекомендаций по питанию детей разных возрастных групп и образовательных программ для педагогов и родителей. Такие программы будут транслироваться в обществе с целью формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание. В ходе данной встречи Дмитрий Азаров подчеркнул: «Вопросам организации здорового питания мы уделяем особое внимание, особенно это касается наших детей, поскольку от правильного рациона зависит их здоровье».

Всегда на виду

В Тольятти старт федерального мониторинга школьного питания совпал с традиционными в начале учебного года рейдами родительской общественности по школьным столовым. 20 сентября Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти, администрация г. Тольятти и Городской родительский комитет провели объезд школьных пищеблоков и проверили деятельность производственной площадки оператора питания КШП «Дружба». Данный оператор питания координирует работу 83 пищеблоков школ и детских садов города Тольятти, где ежедневно питаются свыше 40 тыс. детей. Ь ходе состоявшегося рейда председатель Городского родительского собрания Елена Васильева отметила: «Наши визиты в школьные пищеблоки давно никого не удивляют. Мы как представители родительской общественности и как родители заинтересованы постоянно контролировать уровень организации питания наших детей. И нашу инициативу поддерживает администрация города, т. к. в специфичных вопросах сферы детского питания нам трудно обходиться без мнения квалифицированных специалистов. Уверена, что именно высокая публичность нашей совместной работы создает такую среду, при которой невозможно относиться к детскому питанию формально, а наоборот, с повышенной требовательностью.

Елена Горланова в ходе совместного рейда разъяснила ключевые особенности организации питания детей в школах.
Елена Горланова в ходе совместного рейда разъяснила ключевые особенности организации питания детей в школах.

Дети и их родители голосуют за существующую в Тольятти систему тем, что с удовольствием пользуются возможностью получать горячее питание в школах. И мы особо ценим широкий и разнообразный рацион блюд, постоянные новинки в меню и стабильную стоимость. Вне системы централизованного питания такое трудно представить».

Централизованная система организации школьного питания в Тольятти получила свое развитие благодаря реализации федерального экспериментального проекта по совершенствованию школьного питания. С 2009 г. несколько лет Тольятти становился участником федеральной, а затем и региональной программы по совершенствованию школьного питания. В результате была создана система индустриальной организации питания, способной обеспечить школьников города здоровыми и качественными рационами. В ходе реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания за период 2009-2014 гг. пищеблоки школ были приведены в соответствие с современными санитарно-гигиеническими требованиями. В пищеблоках было установлено оборудование с учетом поточности технологических процессов (исключение пересечения сырой и готовой продукции, чистой посуды). Было приобретено и установлено модернизированное технологическое оборудование, которое позволяет готовить безопасную и сохраняющую пищевую ценность кулинарную продукцию, а также ее реализацию. Так, например, новые линии раздачи обеспечивают соблюдение требований к температуре подаваемых блюд. Приготовление блюд в пароконвектоматах обеспечивает соблюдение требований по организации щадящего питания детей. Это существенно влияет на профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта. Все эти преобразования происходили при непосредственном участии комбината школьного питания «Дружба». С 2011 г. тольяттинский опыт организации общественного питания начал транслироваться на муниципальные образования Приволжского федерального округа (см. «Хронограф» № 19 (372) от 23.05.11).

Ключевым показателем качества системы питания является ее уровень востребованности. И если на апрель 2009 г. уровень охвата школьников горячим питанием был 70%, то с 2014 г. он стал стабильно держаться в интервале 82-84%. О его уровне по итогам рейда 20 сентября достаточно лаконично и емко высказалась Елена Владыкина: «Мы посетили школы, которые перешли в КШП в прошлом году, и убедились, что школьные столовые готовы к новому учебному году, питание организовано четко, на пять с плюсом».

Ресурс развития

Сегодня государство обозначило важную демографическую задачу: создать систему мотиваций граждан на здоровый образ жизни, на правильное питание и другие здоровьесберегающие привычки. Именно для этого был запущен проект «Укрепление общественного здоровья». Если изучить региональный паспорт данного федерального проекта, то там четко отражена роль общественных институтов и бизнес-сообщества в процессах по совершенствованию организации питания в коллективах, в пропаганде ответственного отношения к рациону питания. И как заявило в ходе проверочного мероприятия 20 сентября руководство КШП «Дружба», результаты модернизации отрасли школьного питания Тольятти в период 2009-2014 гг. позволяют и сегодня деятельность комбината питания оперативно адаптировать под новые задачи. «Обеспечить все рационы детей безопасными и качественными продуктами нам позволяет собственная система лабораторного контроля. Наша санитарно-технологическая пищевая лаборатория осуществляет входной контроль качества.

Мы в постоянном режиме проверяем всю продукцию, сырье, пищевые продукты и обеденную продукцию. Если в пределах своих компетенцй мы не можем провести необходимые исследования, то комбинат отправляет образцы в независимые аккредитованные лаборатории. И другой немаловажный аспект в нашей деятельности — то, что в структуре комбината есть собственные заготовочные цеха, кондитерский цех, цех полуфабрикатов. В результате полуфабрикаты изготавливаются централизованно только из проверенного сырья и продуктов, допустимых к использованию в рационе детей. В школьных же пищеблоках происходит непосредственное приготовление блюд. И такая система дает возможность держать стабильный уровень питания сразу в большом количестве школ и детских садов», -пояснил директор по производству ЗАО КШП «Дружба» Алексей Замотин.

Технологичный и отлаженный процесс организации питания в тольяттинских школах — это вовсе не повод поставить галочку и говорить о том, что с питанием детей все хорошо. Текущая задача комбината питания и города в целом — сделать так, чтобы существующая в школах модель здорового питания детей вошла и в семьи всех горожан. О работе в данном направлении рассказала директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна Солоднева: «Здоровьесберегающая модель организации питания даст должный результат только тогда, когда станет неотъемлемой частью жизни ребенка и семьи в целом. Существующее в школах щадящее, витаминизированное и сбалансированное питание -это только часть рациона ребенка. Мы это понимаем и уделяем особое место в нашей деятельности пропаганде ответственного отношения к рациону питания. КШП организует различные мероприятия, популяризирующие у детей азы правильного питания. Это фестивали, праздники и конкурсы. Такая форма работы позволяет вести широкую работу со всей семьей. Родители становятся участниками школьной жизни, что позволяет выстраивать с ними взаимодействие по вопросам питания, мотивировать к потреблению полноценных и полезных продуктов. Наша задача будущего — это формирование среды, способствующей ведению здорового образа жизни и правильному питанию».

Комментарии

Елена ГОРЛАНОВА, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти

- Особое внимание уделяется здоровью детей. Одна из больших составляющих здорового образа жизни — это организация здорового питания. Основное время дети находятся в школе. Поэтому организация питания школьников — это основная забота всех заинтересованных организаций. Школы очень разные, но организатор питания один. Дети получают питание, приготовленное непосредственно перед употреблением. Это важно, т. к. сроки реализации готовых блюд всего 2 часа. Для школ существуют определенные ограничения в наборе продуктов, которые могут быть на столе. Ограничения по продуктам, которые могут вызвать аллергические реакции, продуктам, которые содержат много соли либо другие веще-

ства, нежелательные для детского организма. Хорошо, что в комбинате есть мощная технологическая служба, способная обеспечить необходимые требования и при этом разнообразное и полноценное меню. Лучший показатель качества школьного питания — охват горячим питанием. В данной школе он 94%. Это выше, чем по стране и Самарской обл.

Сегодня правительством уделяется огромное внимание школьному питанию. И такой интерес более чем оправдан. Заболеваемость алиментарно-зависимыми заболеваниями растет от возраста к возрасту. Если у младших школьников уровень заболеваемости 21%, то у старших он приближается к 30%. И на снижение заболеваемости, и на преобразование существующей системы общественного питания в первую очередь направлена наша работа.