Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Назаретян против

Предприниматель из Сызрани не дает Шаповалову завладеть оборонным заводом

Татьяна Федорова

2 сентября стало очевидно, что семье создателя Группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА не удастся беспрепятственно завладеть очередным обанкроченным предприятием. 15 августа его мать Ольга ШАПОВАЛОВА приобрела с торгов имущество ЗАО «Рейд-1» по минимальной цене и оформила актив в собственность. Однако другой участник торгов — Арарат НАЗАРЕТЯН (на фото) — начал оспаривать эти действия. Ему уже удалось наложить обеспечительные меры на недвижимость ЗАО «Рейд-1». По подозрению в нарушениях, допущенных в ходе торгов, Назаретяном поданы заявления в правоохранительные и надзорные органы.

Человек от Христенко

ЗАО «Рейд-1» было законным правопреемником ранее обанкротившегося ФГУП «Завод «Рейд». Изначально предприятие имело отношение к военно-промышленному комплексу, работало по государственному заказу и производило системы защиты и управления для атомных реакторов военно-морских судов. Производственная площадка расположена в Железнодорожном р-не Самары, недалеко от берега р. Самары. Собственником ЗАО «Рейд-1» было московское ОАО «Инвест-проект», совладельцем которого был Евгений Лемяскин, помощник бывшего министра промышленности и энергетики РФ (2004-2008 гг.) Виктора Христенко. Процедура банкротства ЗАО «Рейд-1» стартовала в марте 2013 г. Главным кредитором к тому моменту была еще одна структура Евгения Лемяскина — ООО «Экспросервис» из Москвы. Самарский завод оказался должен ему 200 млн р. В дальнейшем право требования долга перешло к ООО «Скиф», которое контролирует бенефициар Группы «СДМ» Алексей Шаповалов (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14). Решением Арбитражного суда Самарской обл. 16 мая 2013 г. ЗАО «Рейд-1» было признано банкротом. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 9 августа 2013 г. ООО «Скиф» признано правопреемником кредитора ООО «Экспросервис» и включено в реестр требований кредиторов ЗАО «Рейд-1» с денежным требованием в размере 197,86 млн р. Кроме того, ООО «Скиф» было признано правопреемником кредитора Евгения Лемяскина с суммой требований 11,98 млн р.

1 февраля 2016 г. между ООО «Скиф» и ООО «Восход» был заключен договор уступки права требования. ООО «Скиф» передало ООО «Восход» требования к ЗАО «Рейд-1» в общей сумме 209,84 млн р. 16 марта 2020 г. был заключен очередной договор уступки прав требований. ООО «Восход» передало ООО «Вираж» часть требований в размере 25 млн р. За всеми этими компаниями просматривался интерес Алексея Шаповалова. Из этого следовало, что с момента появления ООО «Скиф» в деле о банкротстве ЗАО «Рейд-1» процедура проходила под полным контролем людей из его окружения. Процесс банкротства длится 8 лет и 8 месяцев. В августе т.г. он мог подойти к своему логическому завершению.

Кулаков постарался

В конце августа конкурсный управляющий ЗАО «Рейд-1» Илья Кулаков разместил объявление о том, что состоялись торги посредством публичного предложения по реализации имущества предприятия. Процедура проходила с 9 по 16 августа на электронной торговой площадке uTender. Победителем торгов была признана Ольга Шаповалова, мать Алексея Шаповалова. Цена предложения составила 49,98 млн р. Шаповалова приобрела заводские корпуса №1, 2, 3, 4, 5, 25, нежилое здание, здание компрессорной станции, станцию нейтрализации, мазутонасосную, ацетиленовую станции, трансформаторную подстанцию, котельную, склады лакокрасок и кислот, гаражи и ангары, теплопровод, водопровод, ливневой коллектор, недостроенные очистные сооружения, канализацию, а также земельный участок.

На первоначальных торгах в 2016 г. цена имущества составляла 693, 3 млн р. Ольга Шаповалова числится директором и учредителем ООО «ТДС», ООО «АБГ». Компании занимаются управлением недвижимым имуществом и находятся под контролем Группы «СДМ» Алексея Шаповалова.

Результаты торгов могут быть опротестованы. Следует напомнить, что конкурсный управляющий ЗАО «Рейд-1» Илья Кулаков через арбитражный суд вносил изменения в порядок реализации имущества. Он настаивал на том, что в случае если имущество не будет реализовано на торгах посредством публичного предложения, то оно подлежит дальнейшей реализации на последующих торгах посредством публичного предложения. По его замыслу, для последующих повторных торгов цена должна была устанавливаться в размере цены последнего интервала предыдущего публичного предложения. К примеру, повторные торги на понижение должны были стартовать вниз от уровня окончания первых торгов — 311,99 млн р. с шагом снижения 7,1%.

При рассмотрении данного заявления ФНС внесла дополнительное предложение о том, что порог отсечения для окончания снижения цены должен составить 20% от стоимости имущества, установленной для первого этапа торгов. Торги по предложению налоговой инспекции должны были включать в себя 9 периодов снижения цены до цены отсечения в размере 62,399 млн р.

Похоже, такая цена вряд ли могла устроить мать Алексея Шаповалова. Наверное, поэтому при рассмотрении данного заявления кредитором в лице ООО «Восход» были заявлены возражения, поскольку собранием кредиторов ЗАО «Рейд-1» 21 марта 2018 г. было принято решение о передаче имущества, не реализованного с торгов в форме публичного предложения, кредиторам путем предоставления отступного. Кроме того, кредиторы представили свои варианты порядка и условий продажи имущества. В материалах дела указано: «При определении порядка продажи имущества судом обоснованно учтены доводы о том, что демонтаж разрушенных зданий требует дополнительных финансовых затрат; объект ЗАО «Рейд-1» обременен сетями, снабжающими электрической энергией социально-значимые объекты, в т.ч. поселок Л. Шмидта: земельный участок требует затрат на рекультивацию; земельный участок полностью находится в санитарно-защитной зоне, в связи с чем возможности его использования ограничены в силу требований действующего законодательства; земельный участок расположен в промышленной зоне, где запрещено строительство объектов жилого и общественного назначения» (https: //kad.arbitr.ru/Card/ db66155c- 1477-4f4e- 8f50- f0220ba8519b).

Несмотря на существенный перечень ограничений по использованию выставленных на торги активов, кроме Ольги Шаповаловой появились и другие желающие приобрести имущество завода. Это вселяет уверенность в том, что все перечисленные т.н. ограничения не более чем надуманная легенда для отпугивания нежданных любителей скупки недорогих активов обанкроченных заводов для последующей спекуляции.

Тучин при деле

В торгах пытался принять участие представитель индивидуального предпринимателя (ИП) Арарата Назаретяна — известный в Самаре политик и практикующий юрист Сергей Тучин. Заявка на участие в торгах была подана Тучиным 15 августа 2020 г.

Цена предложения за лот, указанная в заявке Тучина, -51,77 млн р. — была самой высокой из всех участников и не была ниже цены, установленной для данного периода. Однако заявка, поданная Тучиным, не была допущена, т.к. он якобы не заключил договор о задатке с организатором торгов и сумма задатка не поступила до срока окончания приема заявок. И Тучин, и Назаретян сочли, что с ними поступили несправедливо. Было написано заявление в Арбитражный суд Самарской обл. на имя председателя. «Заявка Тучина С.Н., направленная и зарегистрированная в установленный срок с приложением всех необходимых документов... была необоснованно отклонена организатором торгов при отсутствии законных причин для ее не допуска», — указано в этом письме.

2 сентября 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о наложении ареста на имущество ЗАО «Рейд-1» и о запрете управлению Росреестра по Самарской обл. совершать регистрационные действия, а также о запрете конкурсному управляющему ЗАО «Рейд-1» совершать действия, направленные на отчуждение имущества, передавать его по акту приема-передачи. Однако данные ограничения не были внесены в ЕГРН. На этом основании уже 3 сентября государственная регистрация права собственности была зафиксирована за Ольгой Шаповаловой. Таким образом, у нее появилась возможность произвести отчуждение объектов в пользу третьих лиц.

В данный момент Арарат Назаретян и Сергей Тучин добиваются исполнения определения суда, а именно — наложения ограничений. Они направили заявления в прокуратуру Самарской обл., управление ФСБ по Самарской обл., управление ГУ МВД по Самарской обл. Заявители считают, что столкнулись с фальсификацией фактов. При этом кому как не Тучину должно быть известно о способностях Шаповалова решать вопросы во всех тех органах, куда он посоветовал пожаловаться Назаретяну.

В отличие от Тучина, Назаретяна нельзя назвать человеком, имеющим практику отстаивать свои интересы через СМИ. Людям из окружения Шаповалова это только на руку. Почти никому не удавалось одержать над ними верх, действуя только через суды или путем жалоб в надзорные органы и силовые структуры. Хотя для Назаретяна пока еще не все потеряно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Арарат НАЗАРЕТЯН, индивидуальный предприниматель

- О цели приобретения данного имущества завода «Рейд-1» и концепции развития этой территории говорить пока рано, поскольку нам необходимо сначала оформить свои права победителя в торгах. Закон на нашей стороне, и мы не сомневаемся в том, что отстоим победу в арбитражном суде, поскольку доводы организатора торгов ООО «ДЛН» о том, что задаток не поступил им на счет, не соответствуют действительности. Торги состоялись 15 августа 2020 г., а задаток был зачислен 14 августа 2020 г., о чем у нас есть официальные подтверждающие документы от банка. Довод ООО «ДЛН» о том, что не заключен договор задатка, также не соответствует закону, и организатору торгов это, безусловно, известно. Почему были приняты такие решения организатором торгов и в нарушение всех возможных действующих норм победителем был признан участник с ценой предложения более чем на 2 млн р. ниже, чем предложили мы, это вопросы, на которые организатор торгов будет теперь отвечать в суде, в антимонопольной службе и в правоохранительных органах, куда мы направили заявления.