Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

В последний рейд

Шаповалов близок к получению контроля над военно-промышленным предприятием

Татьяна Федорова

3 марта в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрена жалоба ООО «Скиф» (Самара) на действия временного управляющего ЗАО «Рейд-1». Основным кредитором компании, ранее имеющей отношение к военно-промышленному комплексу, является ООО «Скиф» — фирма, подконтрольная главе Группы компаний «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото).

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 16 мая 2013 г. ЗАО «Рейд-1» было признано банкротом. Инициатором банкротства предприятия выступило ЗАО «Рейд-Сервис». Примечательно, что оно в данный момент само находится в стадии ликвидации. Кредиторами ЗАО «Рейд-1» являются ИФНС по Железнодорожному р-ну (11,6%), а также ООО «Скиф» (86,8%). ООО «Скиф» сумело скупить задолженность ЗАО «Рейд-1». Позже ООО «Скиф» обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия временного управляющего ЗАО «Рейд-1» Рустема Юсупова. Подробности жалобы пока неизвестны.

ЗАО под названием «Рейд-1» является законным правопреемником ранее обанкротившегося ФГУП с названием «Завод «Рейд». Изначально предприятие имело отношение к военно-промышленному комплексу, работало по государственному заказу и производило системы защиты и управления для атомных реакторов военно-морских судов. Собственником ЗАО было московское ОАО «Инвест-проект», совладельцем которого был Евгений Лемяскин, бывший помощник Виктора Христенко, министра промышленности и энергетики РФ.

Процедура банкротства ЗАО «Рейд-1» стартовала в марте 2013 г. Главным кредитором к тому моменту была еще одна структура Евгения Лемяскина — ООО «Экспросервис» из Москвы. Самарский завод оказался должен ему 200 млн р. В дальнейшем права требования долга перешли к ООО «Скиф».

26 декабря 2013 г. было проведено собрание кредиторов ЗАО «Рейд-1», на котором рассматривался вопрос об учреждении ОАО «Рейд-2». Ему предполагалось передать имущество ЗАО «Рейд-1» в счет оплаты уставного капитала ОАО «Рейд-2». Правда, не все имущество. Как сказано в протоколе собрания кредиторов: «Не передавать создаваемому ОАО «Рейд-2» мобилизационное здание, установленное для ЗАО «Рейд-1», не передавать создаваемому ОАО «Рейд-2» лицензии на осуществление лицензированных видов деятельности ЗАО «Рейд-1». Против создания ОАО «Рейд-2» выступал конкурсный кредитор ООО «Скиф».

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Скиф» зарегистрировано на ул. Советской Армии, 251, что принято считать корпоративным адресом ГК «СДМ» Алексея Шаповалова.

Учредителем и директором значится Александр Бабуадзе. Уставный капитал 10 тыс.р. Основной вид деятельности — деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. Александр Бабуадзе известен как учредитель ряда фирм, имеющих непосредственное отношение к ГК «СДМ».

ЗАО «Рейд-1» базируется на побережье р. Самары в пос. им. Шмидта. Один из профилей деятельности предприятия — это сдача в аренду недвижимого имущества. На этом фоне неслучайным выглядит тот факт, что по одному с ЗАО «Рейд-1» адресу зарегистрировано порядка 70 компаний. Среди них ЗАО «Хлебпром», которое выпускает торты под маркой «Лиронас», и ООО «АЗСТРАСТСТРОЙ», занимающееся строительством нефтебаз, АЗС, АГЗС и пр. (см. «Хронограф»№18 (417) от 21.05.12).

Напомним, что в настоящее время ЗАО «Рейд-1» является основным должником в Самарской обл. по заработной плате. Задолженность по заработной плате перед работниками составляет 42,1 млн.р. Ситуация, сложившаяся на предприятии, находится под пристальным вниманием областного правительства. Неоднократно руководители ЗАО «Рейд-1» заслушивались на заседаниях комиссии при правительстве Самарской обл. по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории области. В целях предотвращения негативных последствий и снижения напряженности среди сотрудников министерством в течение года дважды были организованы выездные консультации в ЗАО «Рейд-1».