Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (757) | 8 июня 2020г.
 

Мусорная мина

За бездействием местных властей может скрываться интерес Кашковских

ИА «Центр-Инфо»

2 июня в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в очередной раз обратились жители с.п. Ягодное м.р. Ставропольский Самарской обл., отчаявшиеся добиться справедливости на местном уровне. Миазы незаконной свалки, делающей почти невыносимыми условия проживания, похоже, не смущают руководство органов местного самоуправления. Бездействие властей можно объяснить, зная профессиональную принадлежность председателя собрания представителей Ягодного Ивана КАШКОВСКОГО, лоббиста т.н. мусорного бизнеса на территории Ставропольского р-на.

7 лет не срок

Отчаяние жителей Ягодного понятно, мытарства по различным инстанциям в поисках законного решения своих проблем длятся не один год. Тем не менее очаг экологического бедствия продолжает отравлять село и его окрестности. Даже, казалось бы. такой незыблемый институт власти, как федеральный суд, не смог сподвигнуть местное руководство к действиям.

Еще в 2013 г. Ставропольский районный суд решением по делу №2-2030/2013 обязал администрацию с.п. Ягодное ликвидировать незаконную свалку и вывезти накопленные на ней твердые бытовые отходы и мусор на специально оборудованные объекты размещения отходов.

Исковое заявление было подготовлено Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц. В решении подробно описана проделанная надзорным органом работа. В частности, сообщается о том, что был произведен осмотр свалки, и установлено, что площадь объекта не менее 2 га. «Свалка расположена в искусственно образованной выемке. Глубина залегания отходов неизвестна. При этом вывоз (транспортирование) накопленных отходов на объекты их размещения для последующего использования, обезвреживания, размещения, захоронения администрацией сельского поселения не производится, что является нарушением действующего федерального законодательства», — такие выводы прокуратуры зафиксированы в материалах судебного дела. Попытка администрации Ягодного обжаловать судебный акт в январе 2014 г. завершилась тем, что первоначальное решение вступило в законную силу.

На тот момент должность главы Ягодного занимала Татьяна Синицына, которую сами сельчане называли ставленницей семьи Кашковских (см. «Хронограф» №9 (661) от 26.03.18). Как уже отмечалось, Иван Кашковский сумел закрепиться в ягодинском сельсовете, а его отец Александр Кашковский с 2004 г. бессменный председатель собрания представителей м.р. Ставропольский. Такая связка вполне могла послужить поводом для бездействия Синицыной. Данные, раскрытые Ставропольским райсудом, указывают на то, что только в августе 2016 г. в суд поступило ходатайство о разъяснении вынесенного в 2013 г. решения.

Карьера Ивана Кашковского

Тем временем в 2015 г. Иван Кашковский начал удачную политическую деятельность.

Так выглядит ягодинская свалка в настоящее время
Так выглядит ягодинская свалка в настоящее время

От партии «Единая Россия» (ЕР) он без проблем избрался в собрание представителей Ягодного и сразу же занял в нем пост председателя. Тогда в переписке с Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» Иван Кашковский не отрицал наличие мусорной проблемы.

«Насколько я располагаю информацией, в 2014 г. по исковому заявлению Природоохранной прокуратуры Самарской обл. судебными приставами было вынесено решение в отношении администрации с.п. Ягодное о закрытии и ликвидации свалки в с.п Ягодное, т.е. фактически сброс каких-либо отходов на ее территории запрещен», — такими словами подтвердил свою осведомленность Иван Кашковский. В 2017 г., по сообщению граждан, Кашковский публично обещал, что свалка будет убрана. Но гражданам до сих пор приходится обращаться к руководству региона и в надзорные органы для реализации своего конституционного права на благоприятную окружающую среду (см. текст обращения ниже).

Отдельно необходимо отметить, что в 2012 г. Иван Кашковский официально вошел в бизнес по обращению с отходами, приняв в собственность долю в специализированной компании ООО ТП «Шмель». Последнее функционировало, имея на руках лицензию Росприроднадзора «На сбор, транспортирование отходов IIV класса опасности» (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18). Указанные обстоятельства лишний раз подтверждали подозрения относительно возможной причастности семьи Кашковских к разрастанию свалки в Ягодном. Граждане открыто протестовали против действий или бездействия местных управленцев (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Однако, как можно понять, даже разъяснения суда, которые запрашивались администрацией Ягодного в 2016 г., не повлияли на ситуацию. Свалка осталась на месте и, по свидетельству ягодинцев, продолжала наполняться отходами и разрастаться.

В 2018 г. корреспондентская группа ОАЕ «Хронограф» намеревалась провести расследование на месте и узнать от первых лиц села, по какой причине в Ягодном отдельные лица творят произвол. Иван Кашковский, несмотря на требования закона и в противовес здравому смыслу, предпринял попытку помешать законной деятельности журналистов, не допустив представителей СМИ на открытое пленарное заседание собрания представителей с.п. Ягодное.

Откровенное местечковое беззаконие вылилось в отдельное разбирательство с привлечением правоохранительных и надзорных органов.

Неустранимая свалка

Тем не менее корреспонденту «Хронографа» все же удалось выяснить некие подробности. В присутствии жителей депутатам Ягодного был задан вопрос: почему, несмотря на вступившее еще в 2013 г. в силу решение Ставропольского районного суда, администрация с.п. Ягодное так и не ликвидировала несанкционированную свалку?

Из общей массы депутатов даже последовала реплика о том, что все исполнено. Но когда респондентам были предъявлены результаты фотофиксации отгрузки на свалку очередной партии отходов, слово взял Иван Кашковский. Из его пояснений следовало, что согласно решению суда ликвидировать свалку было необходимо до апреля 2018 г. (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Тем не менее ни в апреле 2018 г., ни 2 года спустя, т. е. на сегодняшний момент, решение суда так и не исполнено. Об этом явно свидетельствует информация открытого письма жителей Ягодного, которые всерьез опасаются за свое здоровье. Иван Кашковский в свою очередь в августе 2018 г. занял должность генерального директора «Шмеля», после чего уже не скрывал своих связей в мусорном бизнесе, а после и вовсе объявил себя публичным лицом «Волгаэкогрупп» и отрекомендовался лоббистом нового проекта ООО «Эколайн».

Речь о новом полигоне отходов в с.п. Мусорка. Причем при желании в деле развития мусорного бизнеса можно отследить роли и Ивана Кашковского, и его отца Александра Кашковского (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20).

Сейчас Кашковские заняты наиболее приоритетным для себя вопросом — подготовкой к предстоящим муниципальным выборам. Поэтому отвлекаться на всевозможные челобитные сельчан им, вероятно, не с руки. Иван Кашковский, как и прежде, изъявил желание избираться в собрание представителей Ягодного. Александр Кашковский решил дистанцироваться от хорошо осведомленного о его деятельности электората и заявился на праймериз ЕР в с.п. Большая Рязань, также входящего в состав Ставропольского р-на. Видимо, у модераторов их политической карьеры есть основания полагать, что туда слава Кашковских еще не докатилась.

Позицию Кашковских угадать не представляет труда. Не стоит сомневаться, что для многих политиков собственные интересы куда важнее запросов избирателей. А рядовые сельчане могут почувствовать вкус хорошей жизни путем просмотра телевизионных программ. На улице, если верить открытому заявлению ягодинцев, действительно может быть опасно. Но при этом, насколько известно, виновные в создании свалки и ответственные лица за исполнение решение суда о ее обязательной ликвидации, не понесли достойного наказания.

Вместе с тем непонятны мотивы руководства Самарского регионального отделения ЕР, которое позволяет участвовать в политической гонке людям, которые дискредитируют лозунги экологического толка собственной партии и предпочитают оставаться в стороне от проблем своего родного села. Сомнительно ожидать, что на территориях, где будут выставлены такие кандидаты, граждане отдадут свои голоса за представителей ЕР.