Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Кашковские вляпались

Интересы муниципальной династии пошли вразрез с курсом президента

ИА «Центр-Инфо»

6 апреля председатель собрания представителей с.п. Ягодное Иван КАШКОВСКИЙ (на левом фото) не допустил журналистов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» на открытое пленарное заседание. Похоже, Кашковскому было что скрывать, раз он решился на столь радикальную выходку в отношении газеты, которая на протяжении полутора лет транслировала тезисы из послания президента РФ Владимира ПУТИНА. Т. н. неформальное политическое шефство над Кашковским обеспечивает его отец — председатель собрания представителей Ставропольского р-на Александр КАШКОВСКИЙ (на правом фото). Семейные интересы Кашковских связаны с мусорным бизнесом. На этом фоне вспоминается одно из ярких высказываний Владимира Путина: «Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников...».

Хозяин деревни

На протяжении последнего времени разные источники неоднократно отмечали, что у председателя Собрания представителей с.п. Ягодное Ивана Кашковского и его отца -председателя собрания представителей Ставропольского р-на Александра Кашковского могут быть серьезные мотивы узурпировать власть не только в родном для них с.п. Ягодное, но и в районе в целом (см. «Хронограф» №9 (661) от 26.03.18). 6 апреля Кашковский-младший продемонстрировал жителям села и своим коллегам по депутатскому корпусу, кто истинный хозяин «на деревне».

В этот день сельские депутаты должны были рассмотреть отчет главы с.п. Ягодное Татьяны Синицыной о проделанной за год работе. Однако слуги народа, видимо, не планировали, чтобы данный процесс соответствовал принципам гласности и открытости. Сразу после изучения листа регистрации участников заседания, где было отражено прибытие корреспондентской группы ОАЕ «Хронограф», начались волнения среди сотрудников администрации с.п. Ягодное. Они в присутствии жителей, ожидавших начала заседания, задались странным вопросом: «Зачем приехал «Хронограф»?» Сразу после этого Кашковский отказался открывать заседание. Он яро и настойчиво потребовал, чтобы репортерская группа ОАЕ «Хронограф» покинула зал заседания. В действиях председателя собрания представителей с.п. Ягодное Ивана Кашковского усматривалось нарушение основных принципов обеспечения доступа к информации, закрепленных в ст. 4 ФЗ №8 от 9 февраля 2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (МСУ)». При этом председатель Кашковский мотивировал свое требование тем, что заседание носит открытый характер лишь при соблюдении правил, утвержденных решением №73 собрания представителей с.п. Ягодное от 22 сентября 2016 г. «Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности собрания представителей с.п. Ягодное м.р. Ставропольский Самарской обл.». Т.е. Иван Кашковский препятствовал работе журналистов, поставив нормы внутреннего документа «собственного изготовления» выше закона (!).

Также председатель Собрания представителей с.п. Ягодное Иван Кашковский не мог не знать, что деятельность представителей средства массовой информации (СМИ) осуществляется в соответствии со специальным Законом РФ «О СМИ» и любые внутренние положения/регламенты органов МСУ, противоречащие указанному закону, не могут применяться. Журналист «Хронографа» неоднократно сообщал Ивану Кашковскому о нарушении им Закона РФ «О СМИ», но тот, похоже, успел вжиться в образ хозяина деревни, которому все нипочем.

В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» органы МСУ и их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность получить полную и достоверную информацию о деятельности местного самоуправления. Одной из форм такого информирования является открытость заседаний представительных органов МСУ и возможность граждан получать информацию об их деятельности через СМИ. Следовательно, указанные умышленные действия Ивана Кашковского противоречат положениям Конституции РФ и целой группе ФЗ РФ («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О СМИ», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов МСУ»). Действие председателя собрания представителей с.п. Ягодное Кашковского, выразившееся в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности путем недопуска представителей СМИ на открытое заседание собрания представителей, также представляет собой вмешательство в профессиональную деятельность редакции СМИ и нарушает права работающих в ней журналистов. Это должны знать все, кто решил посвятить свою жизнь работе в органах МСУ.

Таким образом, очевидно, что недопуск Кашковским журналистов ОАЕ «Хронограф» нарушил их право на поиск и получение информации и принцип открытости в деятельности органов МСУ. Это можно расценивать как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, ответственность за которое предусмотрена ст. 144 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК РФ. Более того, действие председателя собрания представителей с.п. Ягодное Ивана Кашковского, выразившееся в недопуске журналистов ОАЕ «Хронограф» на заседание собрания представителей с.п. Ягодное, может подпадать под санкцию ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ.

Далее у Кашковского в зале заседания состоялся показательный для всех присутствовавших разговор по мобильному телефону. Кашковский говорил следующее: «Алексей Владимирович, добрый день. Кашковский вас беспокоит. С вопросом. Вы можете в администрацию подъехать? У нас граждане... (Потом уточнил. – Прим. ред.) газета «Хронограф» срывает мероприятие. А кого вы можете прислать? Или мне Ятайкину звонить?» (в распоряжении ОАЕ «Хронограф» имеется запись этого разговора на электронном носителе).

Разговор Кашковского против «Хронографа» шел с участковым уполномоченным полиции (УУП) с.п. Ягодное Алексеем Ефремовым. А козырял Кашковский при людях в беседе с ним фамилией начальника ОМВД России по Ставропольскому р-ну Вадима Ятайкина. После этого у жителей Ягодного возник вопрос, почему Кашковский счел, что у него есть основания относиться к Ятайкину как к должностному лицу, которое обязано каким-то особенным образом реагировать на просьбы Кашковского. Интересно, как расценит такие взаимоотношения Кашковского и Ятайкина руководитель ГУ МВД по Самарской обл. Александр Винников? Возможно, данная ситуация станет отправной точкой для более тщательного ознакомления с реалиями Ставропольского р-на. Примечательно, но в итоге на вызов Кашковского прибыл УУП с.п. Подстепки Виталий Ефремов, брат Алексея Ефремова.

Остальные депутаты своими действиями стали демонстрировать свою зависимость от Ивана Кашковского. Они принялись бросать в адрес журналистов «Хронографа» реплики: «А вдруг вы террористы?» Это при том, что сотрудники «Хронографа» перед этим неоднократно продемонстрировали служебные удостоверения и паспорта граждан РФ.

В отличие от депутатов, прибывшие на мероприятие жители выражали явное недоумение, почему не начинают заседание, и взахлеб озвучивали представителю «Хронографа» одну за одной проблему села. Кашковский же обозначил, что заседание не начнет, пока не подъедут сотрудники полиции. При этом по-хозяйски добавил: «Если вы СМИ, это не означает, что вы имеете право где угодно присутствовать! Вы же разуваетесь, когда приходите в гости?». Кашковский, видимо, привык чувствовать себя в родном селе хозяином и даже прибывших для выполнения профессионального долга журналистов счел людьми, пришедшими к нему в гости.

Манеры коррупционера

Между тем в действиях Кашковского усматривается не только активная дискредитация принципов гласности и открытости органов МСУ, но и ущемление прав и свободы СМИ. У президента России Владимира Путина есть однозначное мнение на этот счет. Путин на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» 7 апреля 2016 г. четко заявил: «Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников, а для власти как таковой, которая служит народу, не может быть такой ситуации» (см. «Хронограф» №40 (610) от 26.12.18).

Корреспонденты ОАЕ «Хронограф» неоднократно становились лауреатами премии ОНФ «Правда и справедливость». Их лично приглашали для участия во встречах с Путиным. Кстати, одним из них был и журналист «Хронографа», столкнувшийся 6 апреля с противодействием со стороны Ивана Кашковского. Получилось, что Кашковский не пустил на заседание журналиста, которого ОНФ приглашал для участия во встрече с Владимиром Путиным. На этом фоне можно заключить, что наглость Кашковского выходит за все рамки. И остается только гадать, чего от него ждать дальше. Кто даст гарантию, что по Ягодному вскоре не начнут разъезжать люди и ради удовольствия расстреливать случайно зазевавшихся прохожих? С местной полицией ведь все налажено. В подобной ситуации у жителей Ягодного остается лишь один шанс на спасение — опора на ОАЕ «Хронограф».

Патриотический курс ОАЕ «Хронограф» хорошо известен. Около полутора лет на первой странице издания выходил информационный блок, посвященный позиции президента России Владимира Путина, озвученной в ходе его послания в декабре 2016 г. Ограничивая работу ОАЕ «Хронограф», Иван Кашковский препятствовал трансляции заданного президентом страны курса. Но зачем Кашковскому-младшему могло понадобиться идти вразрез с курсом президента России?

Президент в своей типичной манере абсолютно точно расставил приоритеты. Если власть служит народу, то свободная пресса не может быть ей врагом. Если же т.н. «власть» рассматривает СМИ как своих врагов, то это не власть, это «жулики, казнокрады и преступники».

Менее всего хочется верить, что на закрытом для СМИ заседании планировалось обсуждение антинародных, антироссийских и национал-предательских инициатив, направленных на подрыв государственности. Однако события говорят о другом. В последнее время в Ставропольском р-не все активнее культивируются протестные настроения против действующего главы Ставропольского р-на Валерия Анисимова (см. «Хронограф» №7 (659) от 5.03.18).

А что же Кашковский-старший? Во времена Иосифа Сталина люди отрекались от родственников, чья деятельность могла нанести ущерб Советскому Союзу. Если же он оставит все как есть, то это даст повод говорить, что все действия Ивана Кашковского происходят при полной поддержке и с одобрения его отца, председателя собрания представителей Ставропольского р-на, видного члена партии «Единая Россия» (ЕР) Александра Кашковского. Получается, что прямо в сердце России создан некий инкубатор, цитируя президента РФ, «для жуликов, казнокрадов и преступников». Спрашивается: зачем членам ЕР лить воду на мельницу Алексея Навального? Или, может, пришло время у председателей Кашковских убрать в названии их должностей «еде»?

Кормное место

Поводом для закрытой деятельности органов власти в Ягодном могла стать одна из ключевых проблем села, которую местная власть предпочитает считать несуществующей. По рассказам жителей Ягодного, власть предпочитает не замечать происходящего на полигоне отходов, раскинувшемся по соседству с селом. Тем более что он официально не существует.

6 апреля корреспонденту ОАЕ «Хронограф» удалось уточнить позицию местных депутатов по данному вопросу. В присутствии жителей депутатам Ягодного был задан вопрос: почему, несмотря на вступившее еще в 2013 г. в силу решение Ставропольского районного суда, администрация с.п. Ягодное так и не ликвидировала несанкционированную свалку?

Один из депутатов пытался убедить, что все исполнено. Но когда корреспондент ОАЕ «Хронограф» показал, что уже произведена фотофиксация отгрузки на свалку очередной партии отходов, Иван Кашковский оживился: «Есть решение суда до апреля месяца ликвидировать свалку». Сегодня 16 апреля, свалка на месте. Но именно эта реакция Кашковского дала понять, почему он предпочитает вести работу представительного органа МСУ Ягодного закрыто и «по предварительной записи».

Жители села хотят верить, что происходящее в Ягодном получит должную оценку в правоохранительных органах. Соответствующие запросы были направлены в Росприроднадзор, Природоохранную прокуратуру, областную прокуратуру и врио губернатора Самарской обл. Из послания главы региона, озвученного 10 апреля, теперь уже для всех очевидно, что вопросы экологии находятся на особом счету.

В редакционных запросах описана следующая ситуация. 23 марта группа корреспондентов ОАЕ «Хронограф» в сопровождении жителей с.п. Ягодное осуществила фотосъемку обширного участка складирования отходов, находящегося в данном селе. В момент съемки был запечатлен не только впечатляющий объем размещенных отходов, но и очередной автомобиль, прибывший для выгрузки мусора. Государственный регистрационный номер автомобиля М185НВ163, тип автомобиля грузовая «газель». Еще раз подчеркнем то, что данный объект администрация с.п. Ягодное должна ликвидировать, как указано в решении Ставропольского районного суда по делу №2-2030/13 от 16 октября 2013г.

В указанном решении отражено, что Самарская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что на земельном участке 63:32:0000000:163 «располагается свалка отходов общей площадью не менее 2 га. Свалка расположена в искусственно образованной выемке. Глубина залегания отходов неизвестна. При этом вывоз накопленных отходов на объекты размещения для последующего использования, обезвреживания, размещения, захоронения администрацией сельского поселения не производится». Исковые требования прокуратуры заключались в «обязании ответчика вывезти ТБО и мусор, накопленный на участке с.п. Ягодное, на специально оборудованные объекты размещения». Участвовавший в судебном процессе представитель Росприроднадзора поддержал требования прокуратуры. Также он указал, что «необходимо прекратить складирование отходов, прекратить доступ на ввоз мусора на участок. Бытовые отходы невозможно размещать на не приспособленных для этих целей землях. Полигон ТБО является объектом капитального строительства, он должен быть построен с соблюдением всех требований, в т. ч. и санитарных. Складирование мусора на голом земельном участке нарушает природоохранное законодательство, т. к. опасные вещества из мусора просачиваются в грунтовые воды, а оттуда могут попасть в питьевую воду».

В итоге суд принял решение обязать администрацию с.п. Ягодное вывезти ТБО и мусор, накопленные на земельном участке с.п. Ягодное с кадастровым номером 63:32:0000000:163, на специально оборудованные объекты размещения отходов. С момента вынесения данного решения прошло 4,5 года!

Жители с.п. Ягодное передали в редакцию ОАЕ «Хронограф» копию письма заместителя руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководителя департамента государственного управления Максима Козлова (дата 9 августа 2016 г. № коа-9/9257). В нем говорится: «Самарская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала администрацию поселения вывезти отходы, накопленные на несанкционированной свалке села. Данный вопрос находится на контроле межрайонной прокуратуры». Примечательно, но в ответе указано: «Согласно решению суда от 16 октября 2013 г. администрация заключила договор на оказание услуг по вывозу и захоронению отходов с территории несанкционированной свалки. В настоящее время территория свалки существенно сократилась. За счет сортировки и вывоза отходов на официальный полигон». Таким образом, из данного ответа можно установить, что все действия администрации с.п. Ягодное по исполнению решения суда по делу №2-2030/13 свелись лишь к тому, что был заключен некий договор с некой организацией. И теперь на территории свалки ведется деятельность по приему и якобы сортировке отходов. Данные действия напрямую свидетельствуют, что несанкционированный объект размещения отходов не был ликвидирован, а деятельность по складированию отходов и прием машин с отходами за деньги продолжается.

Известно, что по факту приема выдаются товарные чеки. В ходе визита на объект ОАЕ «Хронограф» никаких производственных мощностей по сортировке отходов не смог установить. Со слов жителей стало известно, что в 2017 г. к ним в село приезжал представитель администрации правительства Самарской обл. В ходе данного визита Иван Кашковский всех заверил, что свалка будет убрана. Однако это пока не более чем слова.

Еще летом 2015 г. ОАЕ «Хронограф» освещал тему размещения на территории Ягодного нелегальной свалки (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). Звучали мнения, что Иван Кашковский и его фирма ООО ТП «Шмель» имеет к этому объекту самое непосредственное отношение (указанная компания выступает оператором в сфере обращения с отходами). Такое положение дел вполне может стать объяснением, почему властям в с.п. Ягодное неудобна публичность и открытость. Здесь, видимо, действуют свои понятия, и интересы председательской династии Кашковских, скорее всего, намного ближе, чем установки президента России.