Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Миллионный штраф

Выписали сызранской «дочке» Роснефти

Вероника Синицына

17 февраля подтвердилась информация об очередных нарушениях в АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ с 18 декабря 2019 г. является Игорь КУЛАКОВ. Незадолго до его назначения стали известны результаты проверки предприятия межрегиональным управлением (МРУ) Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. Выявлены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов.

17 февраля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление Средне-Поволжского управления (СПУ) Ростехнадзора к СНПЗ о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5. КоАП РФ. СНПЗ входит в структуру ПАО «НК «Роснефть».

Ст. 19.5. КоАП РФ касается невыполнения в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Таким образом, факт изначального нарушения, указанного в каком-либо из таких актов, можно считать доказанным уже на данный момент. Ч. 6 этой статьи конкретизирует: «Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации влечет наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток». Если речь действительно идет о строительстве, то заявление СПУ Ростехнадзора в какой-то мере может характеризовать отношение СНПЗ в т.ч. к связанным с этим процессом моментам.

В конце 2019 г. после жалоб жителей города на неприятный запах в федеральные органы контроля была направлена информация администрации г.о. Сызрань. Врио начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Татьяна Петряшина тогда сообщала Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»:

«СНПЗ ведется производственно-лабораторный контроль загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Согласно полученной информации от СНПЗ, превышений предельно допустимых концентраций веществ, подлежащих контролю, в точках на границе санитарно-защитной зоны не зафиксировано. Вместе с тем СНПЗ объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства» (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19).

Тогда же и.о. руководителя МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. Дмитрий Шинкевич сообщил: «В настоящее время проводится плановая выездная проверка в отношении АО «СНПЗ». Похоже, о результатах этой проверки 20 декабря 2019 г. сообщил официальный сайт Росприроднадзора. Этот официальный источник отметил: «Управлением Росприроднадзора завершена плановая выездная проверка соблюдения АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» природоохранного законодательства. Выявлены множественные нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, охраны водных ресурсов. Инспекторы выявили несанкционированные места складирования промышленных отходов на необорудованной площадке, а также отходы (мусор) от строительных работ. Были выявлены нарушения режимов работы оборудования, неучтенные источники выбросов вредных загрязняющих веществ, а также нарушение правил эксплуатации пылегазоулавливающих установок, что привело к нарушению правил охраны атмосферного воздуха. Предприятие осуществляет сброс сточных вод в Саратовское водохранилище. По результатам анализов проб сточных и очищенных вод, отобранных сотрудниками филиала «ЦЛАТИ по Самарской обл.» в ходе проверки, выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ» (http://63. rpn.gov.ru/ newsto/ syzranskiy- npz- narushil- neskolko- statey- prirodoohrannogo- zakonodatelstva).

Росприроднадзор подчеркнул, что СНПЗ не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду, а основной вид деятельности предприятия относится к чрезвычайно высокой категории риска. Тот же источник добавил: «В результате деятельности АО «СНПЗ» нарушены требования ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Водного кодекса РФ. По выявленным нарушениям Управлением в отношении юридического и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по нескольким статьям КоАП РФ. Сызранскому НПЗ выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований и установлен контроль за их исполнением».

Какими бы ни были данные контроля самого СНПЗ, выводы надзорного органа оказались однозначными. Зафиксирован целый букет нарушений, которые могут отражаться как на здоровье людей, так и на экологии. Претензии предъявлены сразу по четырем направлениям, чего ранее, кажется, не отмечалось. Возможно, именно с этим связана и отставка предыдущего генерального директора СНПЗ (2016-2019 гг.) Игоря Кузьмина.

Теперь вопрос в том, как на предприятии собираются устранить многочисленные нарушения и устранят ли вообще. Что же касается заявления СПУ Ростехнадзора, то предварительное заседание по нему назначено на 16

Комментарии

Дмитрий ШИНКЕВИЧ, и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл.

- В отношении юридического и виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1; ч.ч. 1, 4 ст. 8.2; 8.5; ч. 2 ст. 8.6; ч. 4 ст. 8.13; ч.ч. 1. 2. 3 ст. 8.21; ст. 8.41; ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Все административные дела Управлением рассмотрены, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 1 млн р. Не согласившись с результатами проверки, АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» обратилось в Сызранский городской суд для обжалования постановлений Управления. В настоящее время ведутся судебные разбирательства.