Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (752) | 6 мая 2020г.
 

Молчание Чемезова

Глава Ростеха не спешит отвечать на открытое письмо профсоюза «Действие»

Андрей Неретин

6 апреля Самарский профком Межрегионального профсоюза работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» опубликовал открытое письмо, адресованное генеральному директору Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергею ЧЕМЕЗОВУ. МПРЗ «Действие» потребовал от него выразить официальную позицию и степень ответственности по отношению к проекту по выведению на аутсорсинг транспортной составляющей ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» (ГБУЗ «Самарская СМП»). Независимый профсоюз до сих пор не увидел ответа.

Призвали к ответственности

МПРЗ «Действие» вновь активизировал свою деятельность в Самаре. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 профсоюзу пришлось отказаться от идеи проведения всероссийской акции протеста сотрудников скорой помощи, которая была намечена на март (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20). Однако профсоюз сумел адаптироваться к новым условиям, освоил новые формы борьбы.

МПРЗ «Действие» на своем официальном сайте обнародовал открытое письмо к главе Ростеха Сергею Чемезову. Самарский профком МПРЗ «Действие» от имени более 200 сотрудников самарской станции скорой помощи потребовал пояснить позицию ГК «Ростех» в отношении аутсорсингового проекта, реализуемого ООО «РТ — Скорая помощь». Вступительная часть обращения гласит: «2 марта 2020 г. руководство ГБУЗ «Самарская СМП» (служба скорой помощи г. Самаре) заключило договор на оказание услуг по предоставлению санитарного транспорта с водителями (аутсорсинг) для оказания услуг скорой медицинской помощи с единственным участником открытого конкурса в электронной форме — ООО «РТ -Скорая помощь». Данная организация позиционируется в публичном пространстве как дочерняя компания ГК «Ростех». Сообщается также, что упомянутый «аутсорсинговый» контракт с самарской городской скорой является первым совместным проектом, инициированным ГК «Ростех» и АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», исполнительным директором которой являлся Ковалев И. А.».

Далее в открытом письме подчеркивается, что для АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» (АНО «АИСС») это уже не первый проект на рынке аутсорсинга скорой помощи. Отмечено, что ранее под эгидой АНО «АИСС» работало ООО «Эффективные системы здравоохранения» (ООО «ЭСЗ»), чьи счета оказались арестованы в связи с претензиями со стороны налоговых органов. Теперь руководство АНО «АИСС», как сказано в обращении, начинает продвигать идею аутсорсинга уже под флагом ГК «Ростех». «Привлеченные профсоюзом «Действие» специалисты... пришли к выводу, что организация работы и экономическая модель ООО «РТ — Скорая помощь» будут строиться по той же схеме, что и у ООО «ЭСЗ», включающей в себя уход от налогов», — говорится в обращении к Чемезову. Авторы обращения подчеркивают, что в результате анализа семилетнего опыта других регионов по аутсорсингу скорой помощи были выявлены негативные социальные последствия передачи автотранспортного обслуживания служб скорой помощи на аутсорсинг коммерческим структурам.

Среди них названы такие, как «угроза стихийных забастовок водителей в связи с задержкой зарплат компанией-аутсорсером», «сокращение расходов на оплату труда и социальные выплаты», «подрыв костяка кадрового состава опытных водителей скорой помощи», «разрушение «командного» принципа работы бригад скорой помощи» и т.д.

Ультиматум «Действия»

В обращении к Чемезову содержится недвусмысленное предупреждение: «Большая часть водителей ГБУЗ «Самарская СМП»... готовы продолжать акции протеста и общественную кампанию против данного управленческого решения». В связи с вышеизложенным авторы обращения требуют от главы ГК «Ростех» дать официальное подтверждение, что госкорпорация несет полную ответственность за возможные отрицательные последствия реализации проекта ООО «РТ — Скорая помощь» в Самарской обл. и сформулировать свою позицию в отношении этого проекта с учетом действующего законодательства (https: //medrabotnik. org/ news/ otkrytoe- pismo- samarskogo- profkoma- dejstviya- glave- rosteha- sergeyu- chemezovu).

В беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» заместитель председателя самарской первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» Александр Митрофанов признал, что принимал участие в подготовке вышеназванного обращения к Чемезову. Он отметил, что уже прошло несколько недель с того момента, как обращение было направлено главе ГК «Ростех» Сергею Чемезову, но «пока ответа нет». Митрофанов напомнил, что по действующему законодательству срок рассмотрения письменного обращения граждан составляет 30 дней. По его словам, если ответ в установленный законом срок так и не поступит, то профсоюз «будет делать повторное обращение и апеллировать к ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Разность позиций

Александр Митрофанов также прокомментировал разговоры, которые идут на неформальном уровне: якобы Федерация профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) добилась увеличения соцпакета для водителей скорой помощи при переходе в ООО «РТ — Скорая помощь». Представитель альтернативного профсоюза пояснил, что ему известно только лишь о том, что «Самарская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ (входит в ФПСО. –Прим. ред.) и ООО «РТ — Скорая помощь» заключили Соглашение о намерениях (подписано 28 февраля 2020 г. — Прим. ред.), которое предполагает некое сотрудничество в вопросах сохранения действующих условий трудовых отношений для работников ГБУЗ СО «Самарская СМП», режима рабочего времени и отдыха, недопущения ухудшения условия труда, снижения размеров оплаты труда, обеспечения роста реального содержания заработной платы и нарушения сроков выплаты заработной платы». По мнению Александра Митрофанова, данный документ ни к чему нового работодателя не обязывает.

«Это просто протокол о сотрудничестве, который по большому счету не накладывает ни на одну из сторон никаких обязательств», — поделился своим мнением с ОАЕ «Хронограф» Митрофанов.

ОАЕ «Хронограф» обратился за комментарием по данной ситуации к председателю ФПСО Дмитрию Колесникову. Он лично отвечать не стал, а перенаправил редакционный запрос в Самарскую областную организацию профсоюзов работников здравоохранения РФ (СООПРЗ РФ). Председатель СООПРЗ РФ Татьяна Сивохина, комментируя заключенное Соглашение о намерениях, подчеркнула, что оно «закрепляет обязательства сторон по сотрудничеству» по вышеназванным вопросам. Также она сочла нужным рассказать о проводимой работе по мотивации вступления в члены «официального» профсоюза среди водителей, перешедших в ООО «РТ — Скорая помощь». «В апреле 2020 г. СООПРЗ РФ дополнительно застраховала водителей — членов профсоюза работников здравоохранения РФ городской станции скорой медицинской помощи от несчастных случаев на 100 тыс. р. каждого. Оказывая реальную помощь членам профсоюза работников здравоохранения РФ станции скорой медицинской помощи, областной комитет практическими делами подтверждает, что этот профсоюз для них защита и опора», — указала Сивохина. При этом она ничего не смогла сказать, как, впрочем, и Колесников, о том, чем именно умудряется стимулировать работников к сотрудничеству МПРЗ «Действие». Для организации стол масштабной, напористой и относительно эффективной работы одних только членских взносов работников было явно не достаточно.

В «Действии» сложа руки не сидят. Александр Митрофанов отметил, что самарский профком МПРЗ «Действие» уже внес реальный вклад в защиту прав и интересов работников самарской скорой помощи. Он сообщил, что по предложению профсоюза «Действие» главврач ГБУЗ «Самарская СМП» Вячеслав Малахов согласился на проведение регулярного тестирования работников самарской «неотложки» на COVID-19. По его словам, не во всех регионах сейчас это практикуют. «Считаю, что в сложившихся условиях это большая смелость нашего главного врача. В этом отношении хоть небольшая, но победа профсоюза «Действие», -заключил Александр Митрофанов. При этом он подчеркнул, что не может оценивать деятельность «официального» профсоюза на том основании, что это иная структура и всей необходимой информацией о ее работе он не обладает. В дипломатичности альтернативщику не откажешь, что лишний раз показывает высокий уровень работы с кадрами в МПРЗ «Действие».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна СИВОХИНА, председатель Самарской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ

— Методы и формы работы МПРЗ «Действие» носят неконструктивный характер с требованиями принятия мер на уровне прокуратуры и следственных органов. При этом они не принимают во внимание, что от таких методов деятельности страдает нормальный лечебный процесс и оказание скорой врачебной помощи гражданам.