Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Пандемия вывезла

Covid-19 спас Ратманова от протестов сотрудников скорой помощи

Егор Кошеров

17 марта заместитель председателя самарской первичной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» Александр МИТРОФАНОВ сообщил, что проведение на территории Самарской обл. всероссийской акции протеста сотрудников скорой помощи откладывается. МПРЗ «Действие», который наметил проведение протестньк мероприятий в марте, вынужден пересматривать планы из-за распространения коронавируса (Covid-19). Похоже, министр здравоохранения Самарской обл. Михаил РАТМАНОВ (на фото) теперь может спокойно дождаться окончания вывода на аутсорсинг автопарка ГБУЗ «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» (ГБУЗ «СГССМП»).

Затишье после бури

В марте т.г. МПРЗ «Действие» планировал организовать всероссийскую акцию протеста сотрудников скорой помощи. Подготовка к проведению акции на территории Самарской обл. обретала особую остроту в связи с переходом ГБУЗ «СГССМП» на аутсорсинг по транспортному обслуживанию. Услуги будет предоставлять ООО «РТ -Скорая помощь», с которым по итогам конкурса завершившегося 19 февраля был заключен трехлетний контракт на сумму 938 млн р. (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20). МПРЗ «Действие», начиная с декабря, на протяжении всей зимы пытался сорвать планы областного Минздрава по передаче транспортной составляющей самарской городской станции скорой помощи в руки этой компании (см. «Хронограф» №3 (739) от 3.02.20).

Ожидалось, что в Самаре акция протеста может быть проведена в формате митинга или в виде т.н. итальянской забастовки. Однако профсоюз «Действие» дату так и не назвал. «Достоверными сведениями о возможном проведении МПРЗ «Действие» на территории региона всероссийской акции протеста министерство здравоохранения Самарской обл. не располагает. Согласно информации, представленной руководителями подведомственных министерству Самарской городской и областной, Сызранской и Тольяттинской станций скорой медицинской помощи, сотрудники учреждений не планируют участие в протестных акциях на территории Самарской обл.», — сообщил 4 марта Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл. Денис Бутолин.

Отложенный протест

После этого редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась в МПРЗ «Действие» с вопросами о сроках и планах проведения ранее анонсированной всероссийской акции протеста сотрудников скорой помощи на территории Самарской обл. 17 марта заместитель председателя первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» Александр Митрофанов отметил, что «все планы спутала эпидемия коронавируса». «От Андрея Коновала (сопредседатель МПРЗ «Действие». –Прим. ред.) мне известно о том, что акция протеста была запланирована на конец марта.

Но сейчас из-за ситуации с коронавирусом проведение массовых мероприятий под запретом. Эпидемиологическая обстановка не позволяет проведение митингов. В Самаре профсоюз «Действие» еще не подавал заявку, но, насколько мне известно, в других регионах заявки не прошли согласование по причине угрозы заражения», — сообщил Митрофанов.

Александр Митрофанов отметил, что руководители ООО «РТ -Скорая помощь» уже провели встречу с трудовым коллективом, на которой заверили собравшихся в том, что при переводе сотрудникам будет сохранен весь соцпакет, включая всевозможные надбавки и стимулирующие. Тем не менее активист опасается, что трудовые права работников все же могут быть ущемлены. Во-первых, по его словам, в проекте трудового договора, который был представлен на обозрение, якобы есть пункт о том, что работодатель в одностороннем порядке может изменять условия трудового договора. Во-вторых, проект трудового договора — срочный. По мнению профсоюзного деятеля, далее «события могут пойти по екатеринбургскому сценарию аутсорсинга скорой помощи, где водителям по истечении срока действия трудового договора было предложено оформиться в качестве индивидуальных предпринимателей со всеми вытекающими для них последствиями». Активист предполагает, что госконтрактом совсем не случайно допускается возможность привлечения в качестве соисполнителей субъектов малого и среднего бизнеса. В-третьих, как считает Митрофанов, опыт других регионов показывает, что везде, где скорую помощь вывели на аутсорсинг, зарплата водителей сокращается на 30-40%. Также Митрофанов поведал о том, что с водителями ведутся «индивидуальные беседы» по переводу в ООО «РТ — Скорая помощь». «В беседах говорят о том, что все будет хорошо. Надо переходить. Не попробовавши, не узнаете. Часть работников соглашаются и подписывают заявление на перевод», — отметил Митрофанов.

Спасительный Covid-19

Активизация МПРЗ «Действие» стала большой проблемой для руководства самарского Минздрава. Судя по всему, в министерстве не было четкого понимания того, как взаимодействовать с ним. Глава регионального Минздрава Михаил Ратманов в силу понятных обстоятельств не мог повлиять на профсоюз «Действие». Попытки в «индивидуальных беседах» уговорить водителей перейти в штат к аутсорсеру, скорее всего, свидетельствуют о том, что министерство пребывает в некой растерянности. Однако объявленная 11 марта генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом пандемия Covid-19, похоже, спасла руководство министерства здравоохранения Самарской обл. от непредвиденного нашествия МПРЗ «Действие» с его угрозами массовых протестов и «итальянских забастовок».

В условиях эпидемии МПРЗ «Действие» не может выводить граждан на митинги, поскольку проведение подобных акций протеста ударит по имиджу самого профсоюза. Из борца за справедливость и защитника прав трудящихся он моментально превратился бы в провокатора, рискующего жизнями и здоровьем большого количества людей. В обществе такой шаг оценили бы отрицательно. Имидж активистов МПРЗ «Действие» был бы мгновенно утрачен. Причем без каких-либо действий со стороны чиновников.

Кроме того, неожиданное «затишье» оказалось на руку полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорю Комарову, поскольку в случае массовых протестов сотрудников скорой помощи на подведомственной ему территории под ним могло зашататься кресло. Полпред с пристальным вниманием следит за развитием подобных событий. «На постоянном контроле аппарата полномочного представителя находится общественно-политическая ситуация в регионах ПФО. Всевозможные кризисные ситуации обсуждаются с органами власти в субъектах Федерации округа», — прокомментировал ОАЕ «Хронограф» начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента в ПФО Петр Журавлев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис БУТОЛИН, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл.

- В настоящее время работа учреждений станций скорой медицинской помощи осуществляется в штатном режиме. В случае возникновения чрезвычайной ситуации администрацией ГБУЗ СО «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» разработан комплекс мероприятий, предполагающий, в случае необходимости, привлечение дополнительных резервных бригад скорой медицинской помощи, что позволит обеспечить своевременное обслуживание вызовов.

Петр ЖУРАВЛЕВ, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе

- С 2017 г. осуществляется мониторинг реализации в Чувашской Республике и Самарской обл. проектов по передаче негосударственным организациям на договорной основе функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи, по результатам которого отмечались проблемные вопросы. Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно определять формы и процедуры реализации своих полномочий в части обеспечения деятельности учреждений здравоохранения региональной формы собственности, в т.ч. учреждений, оказывающих скорую медицинскую помощь.