Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Радость была недолгой

В Ростехе не хотят видеть Реймера на свободе

Сейдамет Абреков

27 марта Калининградский областной суд отменил определение Центрального районного суда г. Калининграда об условно-досрочном освобождении (УДО) начальника ГУ МВД России по Самарской обл. (2006-2009 гг.), директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России (2009-2012 гг.) Александра РЕЙМЕРА (на фото). Такое развитие событий видится логичным, если понимать, что Калининградская обл. считается регионом, находящимся под влиянием Госкорпорации (ГК) «Ростех».

20 февраля 2020 г. Центральный районный суд г. Калининграда удовлетворил ходатайство об УДО начальника ГУ МВД России по Самарской обл. (2006-2009 гг.), директора ФСИН России (2009-2012 гг.) Александра Реймера. В тот день у Реймера появилась надежда выйти на свободу (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20).

14 июня 2017 г. Замоскворецкий районный суд г. Москвы вынес приговор Александру Реймеру и его подельникам (см. «Хронограф» №19 (629) от 19.06.17). Александр Реймер был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. «В суде установлено, что Реймер создал организованную группу. Участниками группы была разработана преступная схема, согласно которой бюджетные деньги, выделенные на производство электронных браслетов и другого оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее -СЭМПЛ), перечислялись на счета подконтрольного предприятия ФГУП «ЦИТОС ФСИН России», с которым были заключены государственные контракты на поставку данного оборудования, по заведомо завышенным ценам. В последующем денежные средства перечислялись на счета коммерческих организаций ООО НПФ «Мета» и ООО «ЭКО-ТЕСТ», возглавляемых еще одним соучастником преступления – Николаем Мартыновым. Членами организованной группы присваивалась разница между денежными средствами, перечисленными ФСИН России в рамках выполнения условий государственных контрактов, и фактически затраченными на их выполнение.

Доказано хищение денежных средств в размере свыше 1,2 млрд р., выделенных из бюджета Российской Федерации на изготовление оконечных изделий СЭМПЛ», — сообщала по этому поводу Генеральная прокуратура РФ 14 июня 2017 г. Среди осужденных оказался и бенефициар ООО НПФ «Мета» (г. Жигулевск) — фирмы-производителя электронных браслетов — Николай Мартынов. Последний освободился по УДО еще в сентябре 2017 г.

Еще на момент задержания Реймера и Мартынова наблюдатели Областного аналитического еженедельника «Хронограф» предполагали, что стейкхолдером «посадок» вполне могла выступить ГК «Ростех». Кадровые, финансовые и технические возможности госкорпорации позволяли производить т.н. электронные браслеты. По сути, эти браслеты — аналог GPS-трекера или простенького мобильного телефона. Главная функция электронного браслета — передавать в режиме реального времени информацию о месте нахождения своего носителя. Но если производители подобной продукции вынуждены конкурировать за частного покупателя, то ФСИН в этом случае является крупным оптовым покупателем, причем с гарантированным заказом. Подобные заказы интересны Ростеху. Тем более что в Жигулевске, где находятся основные производственные мощности НПФ «Мета» Николая Мартынова, по соседству расположено подконтрольное Ростеху АО «Жигулевский радиозавод». В свете наметившегося в последнее время тренда на контроль перемещения граждан для предотвращения распространения вирусной инфекции COVID-19 электронные браслеты и им подобные могут оказаться еще более востребованными.

Александр Реймер с его связями на свободе — достаточно серьезный оппонент. Решение Центрального райсуда г. Калининграда об УДО для Реймера очередное тому доказательство. Лоббисты Ростеха тоже не лыком шиты. Губернатор Калининградской обл. Антон Алиханов считается креатурой Ростеха. В руководящих структурах этого региона Алиханов находится с 22 сентября 2015 г., когда он был назначен заместителем председателя правительства Калининградской обл. — врио губернатора Калининградской обл. До того как переехать в Калининград, Антон Алиханов с 2013 г. служил в Министерстве промышленности и торговли РФ, возглавлял которое в то время и возглавляет его до сих пор выходец из структур Ростеха Денис Мантуров.

Собственно, в этой связи отбывание наказания Александром Реймером не где-нибудь, а именно в Калининградской обл. не видится случайным совпадением. Как и то, что в рамках рассмотрения апелляционных жалоб со стороны ФСИН России и Калининградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калининградской обл. Калининградский областной суд, по сути, не разрешил освобождение Александра Реймера по УДО. Судя по всему, Реймер на свободе Ростеху совершенно не нужен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.