Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Депутаты стерпят все

На пост прокурора Самарской области выводят Сергея Бережицкого

Татьяна Федорова

На 31 марта назначено заседание Самарской губернской думы (СГД), на котором должна состояться процедура утверждения прокурора Самарской обл. В качестве кандидатуры называется прокурор Оренбургской обл. Сергей БЕРЕЖИЦКИИ (на фото). Можно не сомневаться, что депутаты согласуют уже третью представленную за полгода кандидатуру на пост прокурора области единогласно.

14 марта ряд оренбургских СМИ сообщили о предстоящем назначении Сергея Бережицкого на пост прокурора Самарской обл. На прошедшей неделе стало известно, что нового прокурора планируют представить депутатам СГД 31 марта на очередном пленарном заседании. Соответствующие документы уже поступили в СГД. Сейчас Сергей Бережицкий возглавляет прокуратуру Оренбургской обл. Позиция прокурора Самарской обл. стала вакантной после перехода Константина Букреева на должность московского межрегионального транспортного прокурора.

Согласно официальной информации, Сергей Бережицкий — государственный советник юстиции 2-го класса (соответствует званию генерал-лейтенант). Родился в 1966 г. в г. Новотроицке Оренбургской обл. В 1991 г. окончил Оренбургский факультет Московского юридического института. Службу в органах прокуратуры начал в 1991 г. помощником прокурора Дзержинского р-на г. Оренбурга. 1994-1995 гг. — прокурор, старший прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Оренбургской обл.

В 1995-1996 гг. — заместитель прокурора Центрального р-на г. Оренбурга. В 1996-1999 гг. — прокурор Ленинского р-на г. Орска Оренбургской обл. 1999-2002 гг. — прокурор г. Орска. В 2002-2009 гг. заместитель прокурора Оренбургской обл. В дальнейшем он покинул Оренбургскую обл. и с 2009 по 2015 г. был прокурором Кировской обл.

В этот же период начальником ГУ МВД России по Кировской обл. (2012-2015 гг.) был Сергей Солодовников, получивший в феврале 2015 г. назначение на пост начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Это говорит о том, что Бережицкий и Солодовников неплохо знакомы.

У Сергея Солодовникова были возможности пересечься с интересами представителей Госкорпорации «Ростех», в т.ч. и в Кировской обл. Правительство Кировской обл. и руководство холдинга «Росэлектроника», входящего в Ростех, сотрудничают. Подписано соглашение о совместной работе в сфере реализации высокотехнологичных проектов на территории региона, включая создание регионального дата-центра, переоснащение предприятий области информационными системами,

и реализации ряда проектов по повышению энергоэффективности (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15). Вполне возможно, что в Кировской обл. Сергей Бережицкий также тесно сошелся с лоббистами Ростеха.

8 мая 2015 г. указом президента РФ №236 Сергей Бережицкий вновь вернулся в Оренбургскую обл. и стал прокурором области. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За безупречную службу», знаком отличия «За верность закону» II степени, почетной грамотой генерального прокурора РФ (http://www.orenprok.ru/leaders/).

Сергей Бережицкий станет третьей кандидатурой, которая будет представлена на утверждение в СГД за последние полгода. 19 ноября 2019 г. на пленарном заседании СГД депутатам на утверждение прокурором Самарской обл. была представлена кандидатура Александра Блошкина. Одобрили единогласно. Следующим шагом должен был стать указ президента РФ о назначении Блошкина на новую должность (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19). Этого не произошло.

29 января 2020 г. на пленарном заседании СГД из повестки дня внезапно был исключен вопрос о согласовании на должность прокурора Самарской обл. Игоря Харитонова. Одобрили единогласно. Игорю Харитонову, судя по всему, не удалось пройти до конца процесс согласования. Теперь появилась третья кандидатура. Следует полагать, что она также будет согласована депутатами СГД единогласно.