Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Легенда для генерала

Связи Солодовникова с Ростехом пытаются замаскировать дружбой с Хинштейном

Татьяна Федорова

На текущей неделе в Самарскую обл. ожидается прибытие нового начальника ГУ МВД по Самарской обл. Сергея СОЛОДОВНИКОВА (на фото). Приказ о его назначении был подписан президентом РФ еще 14 февраля. Вполне возможно, что новый начальник главка еще до приезда попытается ознакомиться с обстановкой в Самарской обл., а также получить некие ценные советы от людей, пролоббировавших его назначение. Сергея Солодовникова считают человеком, близким руководству ГК «Ростехнологии». С его назначением Ростехнологии получат дополнительный контроль над регионом.

Все при деле

До своего назначения в Самарскую обл. Сергей Солодовников служил в Кировской обл. По имеющимся данным, одним из факторов его назначения в Самарскую обл. стало близкое знакомство с депутатом Госдумы от Самарской обл. Александром Хинштейном. Выглядит это, конечно же, смешно. Какой серьезный человек поверит, что Хинштейн может влиять на решения президента РФ Владимира Путина о назначениях начальников региональных главков МВД? Зато такая возможность имеется у генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Причем у него имеется не только возможность, но и потребность в этом. Масштабы контролируемого Ростехом бизнеса таковы, что эту госкорпорацию впору назвать государством внутри государства. А в государстве, как водится, нужны свои силовики.

Самарская обл. на протяжении всего периода существования ГК «Ростехнологии» рассматривалась в качестве одного из базовых для этой госкорпорации регионов. Очередным подтверждением этому стали выборы в Госдуму РФ в декабре 2011 г. Благодаря Самарской обл. Ростех сумел провести в Госдуму сразу двух удобных для себя депутатов — Александра Хинштейна и Владимира Гутенева. Напомним, оба они не были жителями Самарской обл.

Гутенев оказался в партийных списках благодаря участию в Общероссийском народном фронте (ОНФ). До начала своей политической карьеры Гутенев занимал должность заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Также Гутенев является первым вице-президентом — исполнительным директором общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» (СоюзМаш). Президентом СоюзМаша является Сергей Чемезов. На тот момент губернатором Самарской обл. являлся Владимир Артяков, который в настоящее время занимает должность заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии». По мнению аналитиков, именно Владимир Артяков приложил усилия, чтобы в Госдуму попали два несамарских депутата.

Наличие между Хинштейном и Артяковым дружеских отношений можно было наблюдать задолго до назначения Артякова на пост губернатора Самарской обл. Вспоминаются торжества по случаю празднования 40-летнего юбилея ВАЗа. Мероприятия проходили в Тольятти летом 2006 г. В роли хозяина праздника выступил Владимир Артяков (на тот момент он возглавлял совет директоров ОАО «АВТОВАЗ»). Александр Хинштейн оказался, по сути, единственной VIP-персоной, прибывшей на эти торжества из Москвы. И это притом, что он был на тот момент всего-навсего депутатом Госдумы от Нижегородской обл. Выглядело это, конечно, мелковато, ведь ни к автопрому, ни тем более к АВТОВАЗу Хинштейн на тот момент отношения не имел. Зато был знаком с Артяковым. Это было заметно. По заводу они перемещались чуть ли не в обнимку.

С должности губернатора Самарской обл. Владимир Артяков ушел в мае 2012 г. Официально — по собственному желанию. Однако это желание у него возникло, видимо, сразу после того, как у Путина возникли планы организовать в Самарской обл. ротацию. Самарцам пребывание Владимира Артякова запомнилось тем, что менеджмент Ростеха начал себя чувствовать в регионе очень вольготно. На ряде крупных предприятий сменились собственники, в норму стала входить практика формирования госзаказов по завышенным сметам. Именно при Артякове Самарская обл. серьезно снизила свои показатели по всем параметрам, стали возникать многочисленные социальные конфликты. Учитывая уже имеющийся опыт, можно предположить, что выходцы из Ростеха на руководящих постах вряд ли принесут процветание для области. В т. ч. и на должностях в правоохранительных органах.

Приветствия друга

Приведем другие примеры взаимодействия Хинштейна с Ростехом. В 2013 г. Хинштейна по линии партии «Единая Россия» отправили курировать выборы в Иркутске. Как известно, этот регион тоже является вотчиной Ростеха. Президентом Иркутского землячества «Байкал» является лично Сергей Чемезов. Он собственно, родом из тех мест. Также Хинштейн был замечен в лоббировании интересов Ростеха в Госдуме. При создании Ростеха в 2007 г. в его состав было передано несколько сотен ФГУП. Основным условием было создать на базе этих предприятий реальный бизнес: вывести их на рынок, акционировать. 18 мая 2012 г. гендиректор «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил о том, что планирует завершить акционирование входящих в него компаний к концу 2012 г. Но Ростех рисковал не уложиться в отведенный до конца 2012 г. срок, на который госсобственность передавалась госкорпорации в управление. «Дело оказалось легко поправимо, именно Александр Хинштейн внес законопроект, согласно которому сроки особого периода управления продлеваются до I кв. 2013 г.», — отмечало в июне 2011 г. интернет-издание «Новости ВПК».

Логично задаться вопросом: кому сегодня выгоднее всего распространение мифа о дружбе Хинштейна с Солодовниковым? После всего вышесказанного догадаться несложно. В первую очередь этот миф позволяет отвлечь внимание общественности от истинных заказчиков назначения Солодовникова в Самарскую обл. Пусть все думают, что это Хинштейн постарался. Тем более что он и сам готов дать массу поводов для таких выводов.

Так, например, еще перед тем, как Сергей Солодовников был назначен руководить кировской полицией, Александр Хинштейн заблаговременно в своем твиттере сообщил эту новость. То же самое случилось в канун назначения Солодовникова в Самарскую обл. Первым приветствовал назначение в Самарскую обл. Сергея Солодовникова в своем аккаунте в Twitter именно Александр Хинштейн: «Назначен новый начальник ГУ МВД Самарской обл. Сергей Солодовников. Поздравляю самарцев с приходом в регион профессионала с большой буквы. При генерале Солодовникове Кировская обл. заняла 2-е место в РФ по выявленным взяткам (1-е Москва). Уверен, теперь это звание перейдет в Самару».

Из краткой биографии нового начальника ГУ МВД Сергея Солодовникова многое понятно: «Окончил Московский университет МВД России. В органах внутренних дел с 1988 г. Прошел все ступени оперативной работы, начиная с оперуполномоченного уголовного розыска. Работал в ГУВД Московской обл., подразделениях по борьбе с организованной преступностью, в центральном аппарате МВД России. Недолгий период находился на научной работе в Московском университете МВД России. В 2005-2009 гг.

являлся заместителем начальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу, в 2009-2011 гг. -первым заместителем. Указом президента РФ от 21 августа 2012 г. назначен начальником УМВД России по Кировской обл.». Московский старт Солодовникова заставляет вспомнить о Павле Донском, который в обойме Сергея Чемезова уже с 2000 г. Он тоже начинал в органах внутренних дел Москвы. Хотя возможно, это всего лишь совпадение.

У Сергея Солодовникова были возможности пересечься с интересами представителей Ростеха, в т. ч. и в Кировской обл. Правительство Кировской обл. и руководство холдинга «Росэлектроника», входящего в Ростех, сотрудничают. Подписано соглашение о совместной работе в сфере реализации высокотехнологичных проектов на территории региона, включая создание регионального дата-центра, переоснащение предприятий области информационными системами, и реализации ряда проектов по повышению энергоэффективности.

Силовики Ростеха

Таким образом, можно считать, что назначение на должность Сергея Солодовникова пролоббировала ГК «Ростехнологии». В этом случае наибольшую выгоду может обрести самарская финансово-промышленная группа (ФПГ) «Волгопромгаз» (ВПГ). Основатель ВПГ Владимир Аветисян работает советником гендиректора Ростеха Сергея Чемезова. Следовательно, специалисты из ВПГ могут попытаться найти выходы на Солодовникова с целью консультирования его в новом для него регионе. Вопрос лишь в том, пожелает ли Солодовников оказаться в роли марионетки местной ФПГ или у него хватит административной воли не опускаться до этого уровня? Скоро это можно будет увидеть.

Однако уже сейчас можно предположить, что новому начальнику главка стоит поискать общий язык с прокурором Самарской обл. Муратом Кабалоевым. Существует предположение, что фигуру Мурата Кабалоева пролоббировал нынешний полпред президента в ПФО Михаил Бабич, с которым прокурор был близко знаком в бытность того вице-губернатором Ивановской обл. В свою очередь, Михаил Бабич тесно сотрудничает с главой Ростеха Сергеем Чемезовым в качестве председателя Государственной комиссии по химическому разоружению. Так вот, Кабалоеву удалось не попасть под влияние хозяев ВПГ. Не поэтому ли в Самаре раз от раза возникают разговоры о гипотетических проводах Кабалоева?

Пока же в Самаре все ждут приезда нового начальника главка и предполагаемой ротации среди руководящего состава ГУ МВД по Самарской обл. На 19 февраля у Сергея Солодовникова было запланировано выступление перед депутатами законодательного собрания Кировской обл. с отчетом о деятельности регионального управления МВД за 2014 г. С другой стороны, надо же ему попрощаться, перед тем как покинуть регион.