Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Блошкин из Красноярска

Самарскую область познакомили с новым прокурором

Татьяна Федорова

19 ноября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутатам на утверждение была представлена кандидатура прокурора Самарской обл. Александра БЛОШКИНА (на фото). Следующим шагом должен стать указ президента РФ о назначении Блошкина на новую должность, что практически не вызывает сомнений. В отличие от своего предшественника (2016-2019 гг.) Константина БУКРЕЕВА Блошкин строил свою карьеру только в одном регионе — Красноярском крае. Не исключено, что в Самарской обл. Блошкин задержится на весь отведенный срок — пять лет.

Кандидатуру нового прокурора в СГД представлял начальник управления Генпрокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев. Он отметил, что Блошкин зарекомендовал себя как квалифицированный, требовательный и профессионально подготовленный руководитель. «Он способен организовать работу прокуратуры Самарской обл. в соответствии с предъявляемыми требованиями», -заявил Окатьев. Председатель СГД Геннадий Котельников сообщил, что перед заседанием Александр Блошкин встретился с представителями фракций: «Были вопросы, но все прошло доброжелательно». Александр Блошкин в своем выступлении отметил, что намерен дополнительно вникать в специфику области. «Но для каждого большого субъекта, каким, безусловно, является Самарская обл., есть моменты, которые в первую очередь волнуют жителей: это жилищно-коммунальное хозяйство, защита инвалидов и социально незащищенных слоев населения, соблюдение пенсионного законодательства, погашение долгов по заработной плате, защита участников долевого строительства жилья. Это имеет большое значение для области, и я знаю об этом», — подчеркнул прокурор. Кроме того, Александр Блошкин сообщил, что будет неукоснительно следить за исполнением бюджетного законодательства в части целевого использования бюджетных ассигнований и не допустит хищений. Акцентировал внимание на решение проблем по обеспечению качественной медицинской помощи, созданию благоприятной экологической обстановки и общественно-политической стабильности. Обозначенный широкий спектр задач свидетельствует, что Александр Блошкин намерен задержаться в Самарской обл. на весь пятилетний срок, а может, и дольше.

Новый прокурор во многом отличается от своего предшественника Константина Букреева. Государственный советник юстиции III класса (соответствует воинскому званию генерал-майор) Александр Блошкин родился в 1972 г. в Омске. На данный момент ему 47 лет. Напомним, что Константин Букреев занял пост прокурора Самарской обл. в 37 лет в чине государственного советника юстиции II класса (соответствует воинскому званию генерал-лейтенанта). У Букреева до назначения в Самарскую обл. был стремительный карьерный рост. С 2012 г., с 33 лет, он служил заместителем начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО — начальником отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью. В табеле о рангах РФ эта должность соответствует чину «государственный советник юстиции II класса». Поэтому в Самарскую обл. 37-летний Букреев прибыл уже имея на погонах две генеральские звезды. Получить в 33 года на погоны вторую генеральскую звезду редко кому удается. Учитывая бэкграунд Букреева, эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» не сомневались, что его кураторы из высоких кабинетов Генеральной прокуратуры РФ не будут ждать окончания пятилетнего срока полномочий на посту прокурора Самарской обл. Хватило трех лет (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19). 2 октября 2019 г. Генпрокуратура РФ сообщила: «Президент РФ Владимир Владимирович Путин назначил государственного советника юстиции II класса Константина Николаевича Букреева на должность Московского межрегионального транспортного прокурора».

Карьера Александра Блошкина строилась исключительно в Красноярском крае. Имеет высшее юридическое образование, в органах прокуратуры служит с 1993 г.

Прошел путь от помощника прокурора района до первого заместителя прокурора Красноярского края (в табеле о рангах соответствует чину «государственный советник юстиции III класса»). Эту должность он занимает с февраля 2016 г. В Красноярском крае курировал вопросы управления по надзору за исполнением федерального законодательства, взаимодействия с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления. Также руководил аттестационной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов. 10 июня 2017 г. президент России Владимир Путин подписал указ №258 «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава, высших специальных званий и классных чинов». Александру Блошкину был присвоен чин государственного советника юстиции III класса. Напомним, должность прокурора Самарской обл. соответствует чину «государственный советник юстиции II класса». Следовательно, скоро Блошкин получит вторую генеральскую звезду.

Понимая, что Букреев в Самаре ненадолго, местные финансово-промышленные группы (ФПГ) особо не стремились найти с ним общий язык. В иной ситуации может оказаться Блошкин. Учитывая, что он может задержаться в губернии на продолжительный срок, представители ФПГ будут пытаться найти с ним точки соприкосновения. Как поведет себя Блошкин, покажет время.

Именно Александр Блошкин будет принимать участие при формировании решения по кандидатуре прокурора Тольятти. 1 ноября получила официальное подтверждение версия ОАЕ «Хронограф» о том, что Альберт Москалев покинет место прокурора г. Тольятти вслед за своим коллегой Константином Букреевым. Москалев и Букреев продолжат службу в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре с сохранением прежнего ранжира статусов (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19). Вполне возможно, что Александр Блошкин предпочтет увидеть на посту прокурора Тольятти кого-либо из сослуживцев из Красноярского края.