Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Правят Устав

В Тольятти меняются правила политической игры

Сейдамет Абреков

19 февраля дума г. о. Тольятти (ТГД) рассмотрит изменения в Устав г.о. Тольятти и объявит по этому поводу общественные слушания. Среди основных изменений — переход со смешанной системы выборов депутатов в ТГД на мажоритарную. Т.е. отказ от т.н. партийных списков. При этом количество мажоритарных округов будет значительно увеличено, но их точное количество пока не выносится на обсуждение. Похоже, это должно стать основным предметом предстоящего политического торга. Также в Устав планируется включить нормы по отзыву депутатов.

По команде сверху

12 февраля в стенах ТГД началось обсуждение изменений в Устав г.о. Тольятти. Одним из поводов их внесения стало принятие 31 декабря 2019 г. закона Самарской обл. №142-ГД «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл.». Путь от законодательной инициативы до принятия этот закон прошел менее чем за месяц (см. «Хронограф» №43 (736) от 23.12.19). Этот закон не подразумевает выборов депутатов муниципального уровня по т.н. «партийным спискам». Ст. 10 Закона Самарской обл. №142-ГД прописывает, что выборы депутатов представительных органов муниципальных образований могут теперь проводиться только по мажоритарной системе на одномандатных избирательных округах. Мгновенно во всех муниципальных образованиях началась работа по приведению своих уставов в соответствие с этим законом. В большинстве случаев это объясняется намеченными на 13 сентября 2020 г. выборами в представительные органы местного самоуправления.

В Тольятти таких выборов не будет, но работа над Уставом началась и здесь. Вместе с тем существуют определенные вариации относительно сценариев развития ситуации.

На данный момент в Тольятти 17 одномандатных округов. Всего в ТГД VII созыва 35 депутатов, т.е. 18 из них избирались по партийным спискам. Таковы нормы действующего Устава. Следовательно, после того как вступят в законную силу все нововведения, должно быть принято решение о количестве избирательных округов. Напрашивается несколько вариантов.

База для торга

Если по окончании «приведения Устава г.о. Тольятти в соответствие с нормами действующего регионального законодательства» общее количество депутатов останется прежним, т.е. 35, то в этом случае потребуется увеличение количества одномандатных округов с неизбежной перенарезкой границ. Сейчас это наиболее вероятный сценарий, поскольку в предложенном пакете поправок не говорится об изменении общего количества депутатов. Следует оговориться, что в случае возникновения решения об общем количестве депутатов, отличном от 17, пусть не 35, а, допустим, 25, оно также потянет за собой изменение границ одномандатных округов плюс еще раз -Устава.

В следующий созыв ТГД можно будет попасть только по одномандатным округам
В следующий созыв ТГД можно будет попасть только по одномандатным округам

В случае же если будет принято решение, что депутатов ТГД следующего, VIII созыва будет именно 17, то изменять границы одномандатных округов не потребуется, потребуется еще раз изменить Устав в части общего количества депутатов. Хотя на примере Самары (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20) можно с уверенностью сказать, что тольяттинцам не позволят сохранить существующее количество одномандатных округов.

В первую очередь отказ от партийных списков — вынужденная мера в условиях обнуления электорального потенциала партии «Единая Россия» (ЕР). Следует напомнить, что в свое время партийные списки на муниципальном уровне вводились как раз для наращивания присутствия депутатов от партии власти в представительных органах. В свою очередь рост количества округов влечет за собой другие выгоды. Расчет достаточно прост. Округов становится больше, количество избирателей на них уменьшается. Следовательно, проще осуществлять манипуляции с подсчетом голосов и использованием административного ресурса. Более того, при отсутствии партийных списков проще будет осуществлять отсев неугодных выдвиженцев еще на стадии регистрации в избиркоме. При этом следует учитывать, что главным в данном процессе, судя по всему, является обкатка пилотного проекта изменений нормативной базы выборов в Госдуму РФ и региональные заксобрания. Опять же для формирования комфортных предвыборных условий для ЕР (см. «Хронограф» №1(737) от 20.01.20).

В любом случае изменение границ одномандатных округов и (или) количества депутатов напрямую повлияет на возможности кандидатов, в т.ч. из числа действующих депутатов, быть избранными в 2023 г. в ТГД VIII созыва. После того как не станет опоры в виде партийных брендов, кандидатам придется еще более плотно работать на местах. Те, кто уже владеет инсайдом о том, как будут «нарезаны» будущие избирательные округа, заранее получают возможность не распыляться. Т.е. на какой-то части действующего пока округа забыть о своих сегодняшних избирателях, а где-то начать обхаживать чужих.

В Самаре при аналогичной работе над уставами внутригородских районов одновременно с внесением изменений по поводу перехода на исключительно мажоритарную систему выборов муниципальных депутатов определились и с новым количеством депутатов. В Тольятти же почему-то об этом забыли. Ответ на поверхности. В Самаре выборы уже 13 сентября и на длительный торг времени нет. В Тольятти выборы в 2023 г., поэтому вопрос о количестве депутатов можно будет обсудить позже и хорошо поторговаться.

Нереальная возможность

Еще одна предложенная новелла -это создание некого кнута для депутатов будущих созывов ТГД. В ст. 13 Устава г.о. Тольятти с отсылкой на все тот же Закон Самарской обл. №142-ГД предлагается внести возможность проведения голосования по отзыву депутата. На данный момент такой процедуры не предусмотрено. «Основаниями для отзыва могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) депутата в случае их подтверждения в судебном порядке», — гласила первоначальная формулировка, предложенная разработчиками. 12 февраля она была дополнена уточнением о том, что речь должна идти исключительно о деяниях, совершенных депутатом при исполнении депутатских полномочий. Вместе с тем пока осталось неясным, каким образом будет определяться то, в качестве кого физлицо совершило преступное деяние, например ДТП, — как гражданин или как депутат? Судя по всему, разбираться в этих нюансах предстоит судам.

В итоге непосредственно за отзыв депутата должны проголосовать его избиратели. «Депутат думы считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе», — говорится в предложенной формулировке. Получается, что за избрание депутата может проголосовать большинство только от тех, кто пришел на выборы (условно их может быть 100 или даже 10 чел.), а вот за его отзыв — половины от всех (акцент на этом слове), кто зарегистрирован на округе. Сделать это нереально.

ТГД должна принять решение о назначении общественных слушаний относительно предложенных поправок в Устав г.о. Тольятти. Это произойдет 19 февраля на ближайшем заседании ТГД. Предварительная дата слушаний — 25 марта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат думы г. о. Тольятти, член фракции КПРФ

- Это некая обкатка, чтобы посмотреть, насколько это выгодно партии власти. Кроме того, ходит различная информация о том, что, возможно, все же будет использована смешанная система — в пропорции 75 на 25 в пользу одномандатников. Поскольку у модераторов избирательного процесса нет уверенности, что мажоритарная система приведет к успеху «Единой России». Кроме того, известно, что по партийным спискам проходили, как правило, далеко не бедные люди, которые не были сориентированы на работу в избирательном округе. Мажоритарная же система предполагает активную работу с избирателями. Поэтому есть и положительные моменты. Не думаю, что будут уменьшать количество избирателей. Считаю, что для Тольятти даже 35 депутатов мало. Даже если будет 35 депутатов-одномандатников, это уже лучше, чем мы имеем сейчас. Потому что уже не будет т. н. блатных, которые проходили по спискам и считали, что не должны работать в округах.