Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Гожая не комплексует

В Октябрьске упустили возможность пополнить бюджет

Вероника Синицына

29 января прокуратура г. Октябрьск в очередной раз отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по реализации автомобиля Chevrolet NIVA с регистрационным знаком А375АР163 по цене около 29,7 тыс. р. Здесь могут быть замешаны глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ и ее бывший первый заместитель Александр НИКОЛАЕВ. Материал направлен для проведения дополнительной проверки в отдел полиции №33 МУ МВД России «Сызранское».

Не в первый раз

В декабре 2019 г. ОД ОП №33 МУ МВД России «Сызранское» в очередной раз было отказано в возбуждении инициированного прокуратурой г. Октябрьск уголовного дела по факту реализации МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (СБОСДиТО) автомобиля.

Само дело началось еще в первой половине 2019 г. 22 мая прокурор г. Октябрьска Евгения Озеруга сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Прокуратурой... проводилась проверка по обращению депутатов думы г.о. Октябрьск по факту реализации... автомобиля Chevrolet NIVA... Были выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции и приватизации государственного и муниципального имущества, выразившиеся в несоблюдении процедуры реализации названного выше автомобиля».

И это был не первый случай, когда в ситуациях с различными нарушениями в Октябрьске всплывают СБОСДиТО и имя его бывшего директора — бывшего первого заместителя Александры Гожей Александра Николаева (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19).

Действующие лица

В ситуации есть и еще один любопытный момент. В материалах отмечено, что автомобиль имел государственный номер А375АР163. Одно только это могло резко поднять цену Chevrolet NIVA. В отказном материале отмечены и другие показательные факты.

В частности, в постановлении отмечено: «18 февраля 2019 г. Николаев А.В. обратился к Гожей А.В. с письмом, в котором просил разрешения на продажу автомобиля в связи с предельным износом и выработкой моторесурса. По просьбе Николаева директором ООО «НТБ-Автоэкспертиза» Ревиным С. А. на безвозмездной основе был произведен осмотр автомобиля и составлен акт осмотра. Реальная дата проведения осмотра не установлена. Впоследствии данный акт осмотра транспортного средства, являвшийся образцом, был передан одним из работников ООО «НТБ-Автоэкспертиза» в МБУ «Служба благоустройства», и на нем ошибочно были поставлены печати». Этот акт осмотра и стал отправной точкой для дальнейших действий с автомобилем. Казалось бы можно только догадываться, по какой причине коммерческая организация провела осмотр автомобиля бесплатно и заверила это печатями. Скорее всего, речь может идти о некоем исключении из правил.

Вполне понятно, почему такое исключение могло иметь место. «НТБ-Автоэкспертиза» зарегистрирована в Сызрани, по ул. Советской, 32, оф. (кв.) 29. Предприятие создано в 2004 г., основной вид его деятельности — оценка рисков и ущерба. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Директором и единственным учредителем «НТБ-Автоэкспертизы» является Сергей Ревин. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г.

Тут стоит учитывать, что председателем думы г.о. Октябрьск является Владимир Ревин. Логично предположить, что двух Ревиных могут связывать не только фамилия, но и родственные отношения. Тогда очевидно, почему для осмотра авто Николаев обратился именно в «НТБ-Автоэкспертиза». В такой ситуации становится понятной умеренная позиция Владимира Ревина в отношении скандалов, связанных с Гожей и Николаевым (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19).

Ранее в прокуратуре сообщали: «Машина в план приватизации не включена. Без проведения конкурсных процедур заключен договор об оценке с ООО «Траст Консалтинг». Оценка производилась заочно по документам заказчика. В ходе изучения данного отчета установлено, что он не соответствует положениям ст. 11 Федерального закона от 20 июля 1998 г. №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» неверно указана цена на новые аналогичные автомобили в данной комплектации...».

«Траст Консалтинг» также зарегистрирован в Сызрани — по ул. Ульяновской, 94, оф. 304. Предприятие создано в 2010 г. и ведет деятельность в области права. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Директором «Траст Консалтинга» является Алексей Спрингер. Ему же принадлежит 50% в уставном капитале предприятия. Вторая половина записана на сам «Траст Консалтинг». Данные о Спрингере внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2018 г., о доле, принадлежащей предприятию, — в августе 2012 г.

Интересно, что здание, в котором зарегистрирован «Траст Консалтинг», расположено не так далеко от основного здания МУ МВД России «Сызранское». В отказном материале одним из мероприятий, которые нужно было бы выполнить, но истекал срок проверки, указано: «Установить местонахождение и опросить директора ООО «Траст Консалтинг» Спрингера А.А., который по вызову в отдел полиции не явился, на звонки не отвечает».

Опять проверять надо

Гожая согласовала реализацию автомобиля. СБОСДиТО продало авто гражданину А. без аукциона по определенной «Траст Консалтингом» рыночной стоимости — 29 688 р. Затем «Нива» естественным путем последовала дальше и прошла минимум через двое рук. Последняя известная покупка (с другими знаками) состоялась, по одной из версий, за 263 000 р. Привлекательные знаки А375АР163 на каком-то этапе ушли отдельно за 50 000 или за 60 000 р. Даже удивительно, что в 2019 г. за такие деньги могли еще уходить номера машин из т.н. «артяковского гаража». А согласно заключению эксперта ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы», реальная стоимость автомобиля на февраль-апрель 2019 г. составляла почти 279 500 р. Выиграли от продажи-перепродажи автомобиля, судя по всему, многие, но только не традиционно небольшой, да к тому же еще и в значительной степени дотационный бюджет Октябрьска. Однако Гожая по этому поводу, похоже, не комплексует.

Тем временем прокуратура вновь вернула дело на дополнительную проверку. Заместитель прокурора г. Октябрьска Сергей Кулишов в ответе на официальный запрос сообщил ОАЕ «Хронограф»: «17 января 2020  г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 29 января 2020 г. заместителем прокурора города постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен для проведения дополнительной проверки в ОП №33 (г. Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское». В настоящее время материал проверки находится в производстве ОП №33. Процессуальное решение по нему не принято. По окончании процессуальной проверки законность принятого решения будет проверена прокуратурой г. Октябрьска в установленные законом сроки в соответствии с требованиями УПК РФ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КУЛИШОВ, заместитель прокурора г. Октябрьска

- При проведении проверки была опрошена представитель администрации г.о. Октябрьск Грибкова Г.В., которая пояснила, что факт занижения стоимости автомобиля Chevrolet NIVA не установлен, т.к. имеется отчет об оценке данного автомобиля, представленный ООО «Траст Консалтинг». Ущерба от реализации автомобиля... администрации... не причинено. Отсутствуют основания для подачи заявления о привлечении кого-либо, в т.ч. Николаева А.В., к ответственности по указанному факту. Таким образом, в ходе проверки собственник имущества — администрация г.о. Октябрьск — категорически отрицает факт причинения какого-либо имущественного ущерба.

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- В данном случае реализация автомобиля Chevrolet NIVA с государственным регистрационным знаком А375АР163 происходила с соблюдением соответствующих процедур. Стоимость указанного имущества была определена независимой оценочной организацией... Муниципальное имущество, находящееся в пользовании муниципальных учреждений, используется ими в соответствии со своим целевым назначением и в случае необходимости реализуется согласно нормам действующего законодательства. О фактах, описанных вами в запросе, администрации г.о. Октябрьск неизвестно.

Владимир РЕВИН, председатель думы г.о. Октябрьск

- Ревин Сергей приходится мне двоюродным племянником (сыном моего двоюродного брата, проживающего в г. Сызрани). Александр Николаев ни разу не обращался ко мне за помощью или советом: ни в случае с указанным вами автомобилем, ни в каких-то других. В отличие от вашего мнения, моя позиция остается ясной и неизменной: прежде чем делать какие-то выводы, нужно дождаться результатов расследования. У нас есть компетентные органы, которые определят круг лиц, причастных к тому или иному деянию, а также лиц, которым впоследствии может быть предъявлено обвинение.