Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Придут за Гожей

В Октябрьске готов разгореться новый скандал

Георгий Кизельгур

21 марта глава г.о. Октябрьска Александра ГОЖАЯ (на фото) дала пояснения по поводу вопросов об обысках. Нельзя исключать, что все это отразится и на ее ставленнике Александре НИКОЛАЕВЕ, работавшем в городе в ряде должностей. Одним из факторов готового разгореться скандала могло стать показательное молчание председателя Думы г.о. Октябрьск (ОГД) Владимира РЕВИНА.

Еще один фронт

14 марта появились сведения о том, что правоохранительные органы провели некие мероприятия в Октябрьске. Якобы был проведен обыск, какие-то другие действия в кабинете или на квартире Александры Гожей. Подобных событий здесь не отмечалось, пожалуй, с тех времен, когда силовики охотились на бывшего тогда мэром Александра Николаева.

Судимость Александра Николаева давно уже погашена. При Александре Гожей он вернулся во власть и даже успел поработать первым заместителем главы Октябрьска (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

Затем Николаев занимал должности директора МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» и МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания».

Сама Гожая, не имея опыта управления городским хозяйством, из заместителя директора по учебной работе детской школы искусств превратилась в главу Октябрьска в 2015 г. Такой афронт случился в рамках реформы местного самоуправления при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15).

После появления у кормил власти в Октябрьске двух выходцев из Казахстана в городе случилось немало интересного. В августе 2018 г. дошло даже до возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении неустановленного должностного лица муниципального учреждения (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Осенью 2018 г. возникла ситуация с письмом департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл., направленного в ОГД. Руководителем этого департамента является Юрий Рожин. Речь в письме шла о конфликте интересов в администрации Октябрьска. Здесь также назывались имена Гожей и Николаева (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18).

Показательная реакция

Александра Гожая достаточно оперативно опровергла информацию об обыске в кабинете. Она, в частности, сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «В кабинете... ни обыска, ни каких-либо других следственных действий не проводилось. Возбужденные уголовные дела в отношении главы отсутствуют».

Удивительной оказалась реакция на запрос ОАЕ «Хронограф» ГУ МВД России по Самарской обл. 19 марта на вопрос о том, в рамках какого дела в кабинете главы Октябрьска проводился обыск или иные мероприятия, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил: «...В производстве МУ МВД России «Сызранское» уголовного дела в отношении указанного руководителя г.о. Отрадный нет и, соответственно, обысков или иных мероприятий в его кабинете не проводилось».

Приятно узнать, что глава Отрадного Александр Бугаков не замешан ни в каких махинациях. Однако редакцию интересовал именно Октябрьск. 20 марта в ГУ МВД в связи с этим был направлен новый запрос, касающийся уточнения территории вероятных мероприятий полиции и ее действий уже не в кабинете, а в квартире Гожей.

Через 2,5 часа на электронную почту редакции поступил повторный ответ от Сергея Гольдштейна. Он сослался на опечатку в своем предыдущем ответе и сообщил: «...В производстве МУ МВД России «Сызранское» уголовного дела в отношении указанного руководителя нет и, соответственно, обысков или иных мероприятий в его кабинете не проводилось».

Как видно, полиция вообще отошла от территориальной привязки событий, а квартира Александры Гожей в повторном ответе даже не прозвучала. Только одно это заставляет предположить, что в ситуации не все так просто.

Если в квартире Гожей действительно проводился обыск или какие-то иные оперативно-разыскные, следственные мероприятия, то могут возникнуть разные версии. Не исключено, кстати, что дело может касаться ситуации с самим жильем.

Если дело не в квартире

Еще 23 августа 2018 г. Александра Гожая обратилась с заявлением в администрацию Октябрьска на приватизацию квартиры, но получила отказ. В качестве обоснования было указано, что выделенное ей жилье имеет статус «служебное жилое помещение». Оно было предоставлено на период трудовой деятельности по договору найма.

Гожая обратилась в суд. Она указала, что другого жилья не имеет, ранее никогда не участвовала в приватизации жилого помещения. Октябрьский городской суд удовлетворил исковые требования Гожей к администрации и признал за главой право собственности на двухкомнатную квартиру.

В ответ администрация направила жалобу в Самарский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам этой инстанции отметила, что решение городского суда нельзя признать законным, оно было отменено. В результате исковые требования Гожей о приватизации жилого помещения были оставлены без удовлетворения.

Так что для того, чтобы прийти к Гожей, можно найти немало поводов. Тем более что нельзя считать завершившейся ситуацию с письмом из департамента Юрия Рожина.

В свое время, осенью 2018 г., Владимир Ревин сообщал ОАЕ «Хронограф»: «В целях всестороннего и полного рассмотрения информации департамента... в настоящее время направлен запрос в данный департамент с целью получения дополнительной информации. После поступления дополнительной информации работа по данному вопросу будет продолжена».

Судя по его же ответу от 21 марта, сделано ОГД было или не то, или немногое. Возможно, что именно это и спровоцировало вероятные действия правоохранителей. Понятно также, что могло интересовать их в квартире главы. Скорее всего, именно эти события предрешили уход Николаева с занимаемых в последнее время постов. Продолжение, видимо, еще последует.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- Дополнительная информация из департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. была получена. После получения ответа главы г.о. Октябрьск на запрос вся информация по данному вопросу была представлена всем депутатам думы... вопрос был рассмотрен на расширенном заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, общественной безопасности населения и вопросам депутатской этики. Из 17 депутатов на данном заседании присутствовало 14. Протокол заседания был направлен в департамент.

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Увольнение директора МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства» Николаева А.В. произошло по ст. 80 Трудового кодекса РФ, а именно по инициативе работника (по собственному желанию). Указанное решение принято Николаевым А.В. добровольно, без каких-либо ограничительных мер со стороны правоохранительных органов. Возбужденных уголовных дел в отношении Николаева А.В. не значится.

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл.

- В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской обл. рассмотрен ваш (от ОАЕ «Хронограф». – Прим. ред.) запрос № 51-сн от 20 марта 2019 г. По существу поставленных вопросов сообщаю, что сотрудники Следственного управления не проводили каких-либо следственных действий в квартире главы г.о. Октябрьск.