Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Октябрьск отличился

Хищением денег госпрограммы

Георгий Кизельгур

6 мая в прокуратуре г.о. Октябрьск подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела о хищении при реализации государственной программы в МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (СБОСДиТО). Пост директора этого муниципального предприятия недавно покинул Александр НИКОЛАЕВ. Ранее он был первым заместителем главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ.

Нарушение было выявлено в реализации государственной программы Самарской обл. «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской обл.», утвержденной постановлением правительства Самарской обл. №323 от 17 мая 2017 г.

Прокуратура сообщила: «В декабре 2017 г. неизвестное лицо из числа сотрудников МБУ заключило 2 договора по устройству хоккейного корта и по изготовлению и установке бокса запасных игроков на общую сумму более 250 тыс. р. с индивидуальным предпринимателем К.

Впоследствии денежные средства перечислены предпринимателю К. в счет якобы выполненных им мероприятий по «устройству хоккейного корта» и «изготовлению и установке бокса для запасных игроков», в то время как данные работы произведены сотрудниками бюджетного учреждения».

Также в прокуратуре добавили: «Материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены в отделение по расследованию преступлений, совершенных на территории г.о. Октябрьск, СУ МУ МВД России «Сызранское». По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного должностного лица МБУ».

Это не первый случай, когда у надзорного органа возникают претензии к СБОСДиТО. 7 августа 2018 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщал: «Возбуждено уголовное дело по факту растраты средств МБУ...

Прокуратурой установлено, что в декабре 2017 г. между индивидуальным предпринимателем и МБУ заключены два договора на ремонт помещений администрации г.о. Октябрьск. Денежные средства по контракту были перечислены в качестве 100% предоплаты после заключения договоров... работы до настоящего момента не выполнены, а предприниматель прекратил свою деятельность» (см. «Хронограф» №26 (678) от 10.09.18). К 27 марта 2019 г. Александр Николаев оставил пост в СБОСДиТО. Но к этому времени появились сведения о том, что правоохранительные органы провели некие мероприятия в Октябрьске. Якобы был проведен обыск, какие-то другие действия на квартире Александры Гожей (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19).

К квартире на ул. Аносова тоже есть вопросы. Но мероприятия могли касаться не самого жилья, а все того же Александра Николаева. Судя по информации из прокуратуры Октябрьска, вскоре может последовать очередное продолжение этой истории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.