Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Смена конвоира

В декабре «клан Сазонова» потерял очередную позицию

ИА «Центр-Инфо»

18 декабря 2019 г. Следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. (СУ CK) раскрыло информацию о возбуждении уголовного дела в отношении начальника ФКУ «Управление по конвоированию» УФСИН России по Самарской обл. Очередное уголовное дело на сотрудника службы исполнения наказаний может свидетельствовать о продолжающейся зачистке регионального ведомства и всей Самарской обл. от представителей «клана Сазонова».

Рыбак на охоте

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК возбудил уголовное дело в отношении начальника ФКУ «Управление по конвоированию» УФСИН России по Самарской обл. подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». «По версии следствия, в период с 2013 по 2019 г. подозреваемый, действуя вопреки интересам службы, трудоустроил четырех сотрудников и выплатил им заработную плату в размере более 1 млн р., тогда как сотрудники фактически должностные обязанности не исполняли, — сообщила пресс-служба следственного комитета. — Расследование уголовного дела продолжается». Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам сотрудников УФСБ по Самарской обл.

Начальником службы конвоирования с 2013 г. был Андрей Апанасик. После 18 декабря на сайте УФСИН России по Самарской обл. появилась информация о том, что врио начальника этой службы теперь является Ильдар Рахимов. Служба занимается конвоированием осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на любых видах транспорта. За истекшие 1,5 года это уже четвертое громкое уголовное дело в отношении сотрудников УФСИН и иных лиц, которых некоторые наблюдатели склонны причислять к «клану Сазонова».

Роль основателя клана приписывают бывшему начальнику областного управления службы исполнения наказания (1987-2001 гг.), председателю Самарской губернской думы (2001-2018 гг.), генерал-майору внутренней службы Виктору Сазонову (на фото). Возглавляемое им до 2001 г. ведомство много раз меняло название. Перешло из системы МВД СССР в подчинение Минюста РФ. После очередной реформы административной системы РФ в период 2004-2005 гг. обрело нынешнее название — УФСИН России по Самарской обл. Однако основной функционал структура при этом не меняла: содержание следственных изоляторов и мест заключения осужденных граждан и конвоирование. Со временем набор функций даже расширился. Территориальные управления «тюремного» ведомства официально получили возможность предоставлять субъектам частного бизнеса доступ в места заключения граждан для организации своей производственной деятельности внутри охраняемого периметра. А это уже совершенно иной уровень влияния.

Надо заметить, Сазонов был талантливым управленцем и организатором. Нагляднее всего это демонстрирует простой пример. После перехода Сазонова в 2001 г. в СГД региональная служба исполнения наказания до сих пор функционирует по негласным канонам, выстроенным еще при нем. Даже несмотря на то, что на протяжении многих последних лет на должность начальника УФСИН России по Самарской обл. федеральный центр всегда назначал людей из других регионов.

На протяжении ряда лет многие влиятельные экономические кланы, причем не только уровня Самары, мечтали взломать «клан Сазонова». Тем не менее, пока его отец-основатель был полон жизненных сил, бастионы тюремного клана оставались неприступными.

Подбор ключей

В 2018 г. вдруг поползли первые разговоры о состоянии здоровья Виктора Сазонова. Распространители версий о его недомогании прикрывались заботой о том, сможет ли он (или хватит ли ему сил) продолжать руководить СГД. Параллельно с этим был нанесен удар в одну из самых уязвимых жизненно важных точек Виктора Сазонова. 25 июля 2018 г. был задержан его сын — полковник Дмитрий Сазонов, на тот момент начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл. По этому поводу СУ СК по Самарской обл. сообщило, что Сазонов-младший был «задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. после получения очередной части денег в размере 100 тыс. р.» (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18).

За редким исключением, все высокопоставленные члены «клана Сазонова» отказывались верить в произошедшее. Пытались успокоить себя надеждой, что «арест Дмитрия чудовищное недоразумение и уже скоро все обустроится». Продолжали удерживать эти мысли даже после того, как уже в августе 2018 г. сотрудники УФСБ по Самарской обл. задержали «при получении взятки» в размере 300 тыс. р. начальника исправительной колонии №3 Андрея Гурьянова (см. «Хронограф» №15 (677) от 3.09.18). По версии следствия, деньги передавались за оказание содействия в условно-досрочном освобождении некоего гражданина, отбывающего наказание в колонии. Следствием возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Независимые наблюдатели отмечали, что «утратившего бдительность» Гурьянова могли «повязать» в т.ч. и для того, чтобы начать «качать» из него информацию о секретах «клана Сазонова». Однако, похоже, с наскока расколоть Гурьянова, как, впрочем, и Сазонова-младшего, не удалось. Иначе вскоре после их задержаний можно было бы наблюдать каскад арестов еще в сентябре 2018 г. Могли ли арестованные, соответственно, в июле и августе 2018 г. Сазонов-младший и Гурьянов знать, что уже 20 сентября того же года из жизни уйдет Виктор Сазнов? Конечно, нет. Потому и держались.

2019 г., после ухода Виктора Сазонова, стал для врагов клана более результативным. В начале года на пенсию проводили руководителя аппарата СГД Людмилу Дурову, соратницу Сазонова-старшего еще со времен СССР (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19). При живом Сазонове она бы еще поработала в аппарате. Следом волна покатилась на уполномоченного по правам человека в Самарской обл. (омбудсмена) Ольгу Гальцову, знакомую с Виктором Сазоновым с комсомольских лет.

Словно напоминание из относительно недавнего прошлого. В 2010 г. в ходе подготовки к выборам мэра Самары, несмотря на всю свою женственность, именно Гальцова без оглядки на постоянно колеблющийся самарский бомонд демонстративно подставила плечо поддержки Виктору Сазонову (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10).

В 2019 г. стал понятен более простой прием воздействия на Гальцову. В июле 2019 г. истекал первый срок ее полномочий в качестве омбудсмена. 67-летней вечно молодой «комсомолке-правоведу» на пенсию, как, впрочем, и Дуровой, не хотелось. Проще говоря, Гальцова стремилась «переизбраться» на второй срок. Заказчики атаки на «клан Сазонова» понимали, что это одно из ее уязвимых мест. В итоге Гальцова вновь омбудсмен, до 2024 г. Образно говоря, сумела всех переиграть. И остаться в игре. Чего не скажешь о членах «клана Сазонова» в погонах.

Две крайности

20 июля 2019 г. следственный комитет сообщил о задержании первого заместителя УФСИН России по Самарской обл. Дениса Шматова (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.19). Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Денис Шматов явно не ожидал подобного развития событий. Проще говоря, недооценил ситуацию, потерял бдительность.

Судя по официальной биографической справке, Шматов готовился к планомерному продвижению по карьерной лестнице. Несколько раз проходил профессиональную подготовку в ФГОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России», ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России». Стремительный взлет по служебной лестнице Шматов начинал, когда ГУФСИН по Самарской обл. возглавлял Виктор Сазонов.

Вскоре, 18 декабря 2019 г. накрыли Апанасика. Уголовное дело в отношении Андрея Апанасика стало очередным звеном в цепочке по зачистке УФСИН от людей «клана Сазонова». Произошедшие со Шма-товым и Апанасиком заставляет задуматься об уровне их мышления. Чтобы никого не оскорблять, можно представить простую ситуацию. Когда вокруг тебя начинают уходить в бездну берега, если ты адекватно мыслящий индивид, то в первую очередь начнешь думать об эвакуации, выбирать средства, а не хватать все, что теперь плавает вокруг.

Заказчики разрушения незыблемых на протяжении 30 лет бастионов «клана Сазонова» сумели, выражаясь языком рыбаков, подобрать наиболее уловистую наживку. В итоге Шматов и Апанасик в «садке». Отловить более мелкую «рыбно-погонную» шушеру проблем им тем более не составит.

На этом фоне в очередной раз нужно отдать должное Виктору Сазонову. Были в его обойме личности, способные устоять перед искушением легкой наживы и вовремя сориентироваться и, что самое главное, трезво оценить ситуацию, понять силу надвигающейся волны. Использовать ее для перехода на новый, более высокий и недосягаемый для врагов «клана Сазонова» уровень. Яркий тому пример — бывший начальник службы мировых судей Самаркой обл. Михаил Хропов (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.