Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Потянуло сквозняком

Накануне праймериз в ряды ЕР попытались внести раскол

Илья Круговой

На прошлой неделе Самарскую обл. посетил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» (ЕР) Александр ХИНШТЕЙН. Ряд источников полагают, что истинная цель его визита — проведение некоего аудита политической обстановки в регионе в преддверии проведения праймериз для определения кандидата от ЕР для участия в выборах мэра Самары. Одновременно с этим была предпринята попытка вбросить дезинформацию явно провокационного характера о секретаре политсовета СРО ЕР Игоре НОСКОВЕ.

Визит в Самару Александра Хинштейна далеко не случаен. Его считают одним из доверенных лиц губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Губернатору накануне выборов необходимо иметь объективную картину о политических процессах, которые происходят на данный момент в губернии. На местах же сведения до губернатора порой могут доноситься в искаженном виде. Судя по всему, заинтересованные в этом лица подготовились и к приезду Хинштейна.

На неформальном уровне была предпринята попытка вбросить дезинформацию явно провокационного характера о якобы готовящемся уходе со своего поста секретаря самарского регионального (СРО) ЕР Игоря Носкова. При этом авторство, не без соответствующего умысла, предпочли приписать тем, кого на неформальном уровне ассоциируют со сторонниками спикера СГД Виктора Сазонова.

Его называют одним из потенциальных кандидатов от ЕР на пост главы Самары. «Думаю, что сведения были вброшены для того, чтобы ослабить наши позиции накануне праймериз», — заявила депутат Госдумы от ЕР Ольга Гальцова.

Аналогичного мнения придерживается и ректор ГО У ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Геннадий Котельников. Он также высказал уверенность, что эта деза была вброшена намеренно. «Мне позвонили и сказали, что Игоря Носкова вообще уже чуть ли не сняли. Я вынужден был позвонить человеку из правительства, и мне эти сведения опровергли. Я также позвонил Игорю Александровичу, который заявил, что он находится в официальном отпуске», — прокомментировал в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» Геннадий Котельников.

На предстоящей неделе в СРО ЕР стартует праймериз. Эксперты «Хронографа» появление дезинформации по поводу секретаря расценивают как попытку внести раскол в ряды СРО ЕР. Если такое возможно, то необходимость присутствия в Самаре не зависимых от местных элит членов ЕР, как, например, Хинштейна, становится вполне разумным ходом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ГАЛЬЦОВА, депутат Государственной думы РФ

- Никаких разговоров и даже никаких намеков по поводу смены руководства регионального отделения «Единой России» не велось и не ведется. Есть команда, которая на сегодняшний день поддерживает Виктора Сазонова. Не исключено, что это было сделано для того, чтобы внести раздор между нами и секретарем СРО ЕР.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, ректор СамГМУ

- Кому-то это выгодно, когда начинаются выборы, особенно в таком непростом регионе, как Самара. В городе непростая ситуация и кто-то этим пользуется, работая на себя. То, что эта дезинформация появилась накануне праймериз, я считаю не просто случайностью, а целенаправленным вбросом.