Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Задержали Сазонова

Полковника Росгвардии уличили в получении взятки

Татьяна Федорова

25 июля пресс-служба Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл. Дмитрия САЗОНОВА. Он подозревается в получении взятки в крупном размере.

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. по материалам УФСБ России по Самарской обл., собранным при содействии службы собственной безопасности Росгвардии, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», — сообщает пресс-служба СК.

В сообщении также говорится: «По версии следствия, в период с апреля по июль 2018 г. подозреваемый в несколько приемов получил от гражданина взятку в виде денег в размере 100 тыс. р., а всего на общую сумму 400 тыс. р.,

за способствование незаконному бездействию — непринятию подчиненными должностными лицами мер ответственности к сотрудникам представляемой взяткодателем организации в случае выявления нарушений в их деятельности». 25 июля 2018 г. подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. после получения очередной части денег в размере 100 тыс. р. Начальником Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Самарской обл. является Дмитрий Сазонов, сын председателя Самарской

губернской думы Виктора Сазонова. Расследование уголовного дела продолжается.

В этот же день программа «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия-24» показал оперативную съемку УФСБ по Самарской обл. с места задержания. По данным информационного канала, Дмитрий Сазонов был задержан в ресторане Vacuum на ул. Вилоновской, принадлежащем его дочери. Чуть позже оперативная съемка задержания была выложена на канале Youtube (https : //www. youtube.com/ watch ? v = f q-OUUaBINI). После задержания Дмитрия Сазонова отправили в следственный комитет для дачи показаний.

Напомним, что Дмитрий Сазонов в 1992 г. закончил Саратовское высшее командное училище МВД России (в этом же городе учился и его отец). Начал Дмитрий Сазонов инспектором ГАИ УВД Самарской обл. В 2001 г. в возрасте 30 лет стал заместителем начальника управления — начальником милиции общественной безопасности УВД г. Самары. В 2008 г. он возглавил ОВД по Волжскому р-ну Самарской обл. 12 июля 2011 г. был назначен на должность начальника Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской обл. На данный момент служит в Росгвардии. Одной из наиболее привлекательных с коммерческой точки зрения функций Росгвардии принято считать выдачу лицензий на оружие и надзор за ЧОПами (см. «Хронограф» №40 (650) от 11.12.17).