Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Без Шатило

ООО «СитиМед» останется в реестре недобросовестных поставщиков

Татьяна Федорова

До 18 ноября у ООО «СитиМед» есть возможность опротестовать решение Арбитражного суда Самарской обл. Этим решением включение компании в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) признано правомочным. В период роста влиятельности основателя Группы «СМТ» Сергея ШАТИЛО ООО «СитиМед» считалось одним из наиболее удачливых игроков на рынке поставки медоборудования в Самарской обл. Сегодня Шатило в местах заключения, и удача, похоже, отвернулась и от близкого ему ООО «СитиМед».

ООО «СитиМед» через Арбитражный суд Самарской обл. пыталось признать незаконным решение УФАС по Самарской обл. от 10 июля 2019 г. В суде этому делу присвоен МА55-22943/2019. Своим решением УФАС включил СитиМед в РНП. 18 октября суд оставил это решение УФАС в силе, СитиМеду было отказано.

До вынесения судебного решения по делу, ООО «СитиМед» ходатайствовало о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения УФАС по Самарской обл. В обосновании было указано, что компания участвует в госзакупках и даже для исполнения определенного контракта уже закуплена часть товара на сумму 7,51 тыс. р. Кроме того, якобы было внесено обеспечение заявки на участие в размере 93,99 тыс. р. В ходе процесса было заявлено, что компания за последние 12 мес. приняла участие в 128 закупках на сумму 604,2 млн р. Однако суд не нашел достаточных оснований для наложения обеспечительных мер (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.19).

19 июля УФАС по Самарской обл. сообщило, что в управление поступило обращение ГБУЗ «Самарский областной клинический диспансер им. В.П. Полякова» о включении сведений об ООО «СитиМед» в РНП в связи с уклонением от заключения контракта. По результатам электронного аукциона на поставку изделий и расходных материалов для нужд рентгенхирургии на 2019-2020 гг. ООО «СитиМед» было признано победителем.

Начальная цена контракта составляла 9,4 млн р. 18 июня 2019 г. заказчик направил для подписания проект контракта со стороны победителя. ООО «СитиМед» в указанный срок подписало проект контракта и представило в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию. Комиссией УФАС было установлено, что банковская гарантия, представленная ООО «СитиМед», не соответствовала требованиям аукционной документации и требованиям закона о контрактной системе (не соответствовал срок действия банковской гарантии).

По данным ЕГРЮЛ, с декабря 2018 г. директором и учредителем ООО «СитиМед» является Андрей Ганин. До него компания принадлежала Сергею Шалыгину. Деятельность Андрея Ганина тесно связана с бенефициаром ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергеем Шатило. До 5 марта 2019 г. Ганин числился директором ООО «Октябрь». В этой должности его сменил Сергей Шатило. Учредители — Шатило и Сергей Попов. Компания «Октябрь» также занималась поставкой медоборудования.

В октябре 2017 г. на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в адрес СМТ Андрей Ганин отвечал в роли и.о. директора СМТ. Кроме того, как индивидуальный предприниматель он выступал учредителем сетевого издания «Территория Самара», продвигавшего интересы Сергея Шатило.

Среди лидеров по количеству заключенных с ООО «СитиМед» контрактов — ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (СОКБ). С СОКБ у СитиМеда было заключено 22 контракта на сумму 122,6 млн р. Это вполне объяснимо, до 31 июля т.г. бывший замминистра здравоохранения Самарской обл. (2013-2018 гг.) Альберт Навасардян работал завотделением в СОКБ. 31 июля вместе с Сергеем Шатило он был осужден на три года колонии и двухлетний запрет на работу на руководящих должностях в медицине (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19). Посадка Навасрдяна и Шатило сделала перспективы ООО «СитиМед» Ганина крайне уязвимыми.