Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Хасаев — Ратманов:

Самарский аршин

Егор Кошеров

В сентябре в Самарском облсуде будет обжалован приговор по так называемому «картельному делу», в рамках которого осужденным стал владелец ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергей ШАТИЛО. Ранее он позиционировался в роли инвестора проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) «Клиника сердца». В конце 2018 г. этот проект подвергся резкой критике со стороны нового министра здравоохранения Самарской обл. Михаила РАТМАНОВА. Однако нашлись и защитники проекта в лице депутата Самарской губернской думы (СГД) Габибуллы ХАСАЕВА

Факты

17 мая 2019 г. в входе пресс-конференции министр экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрий Богданов заявил, что по итогам прошлого года Самарская обл. оказалась лидером по уровню развития ГЧП среди всех субъектов РФ. В губернии ввели семь объектов с использованием механизмов ГЧП общей стоимостью 4,8 млрд р. Большая часть проектов реализована в сфере здравоохранения, что вполне понятно: люди готовы тратить любые деньги для сохранения своего здоровья.

Правда, не все проекты ГЧП оказались успешными. Так, в июне т. г. правительство области через суд расторгло инвестиционный меморандум, подписанный в январе 2014 г. с СМТ, о строительстве кардиохирургического центра «Клиника сердца». Согласно меморандуму, «Клиника сердца», стоимостью порядка 3 млрд р. и площадью более 25 тыс. кв. м, должна была начать принимать пациентов еще в январе 2016 г. Сегодня главный вопрос уже звучит иначе: будет ли этот проект вообще когда-либо реализован?

Директор и учредитель СМТ Сергей Шатило на данный момент находится в следственном изоляторе. 31 июля Самарский райсуд огласил приговор по так называемому картельному сговору. Сергей Шатило был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Бывшему замминистра здравоохранения (2013-2017 гг.) Альберту Навасардяну, обвиняемому еще и в превышении должностных полномочий, назначили три года в колонии общего режима. Все остальные фигуранты дела получили условные сроки. На приговор уже поданы жалобы в Самарский облсуд. Причем как со стороны адвокатов, так и со стороны прокуратуры Самарской обл. Вряд ли бы Навасардян и Шатило получили реальные сроки при министре здравоохранения (2010-2018 гг.) Геннадии Гридасове. Следует напомнить, что он выступал в качестве свидетеля в ходе судебного следствия и всячески защищал ныне осужденных.

Все изменилось с назначением на должность министра Михаила Ратманова. У него оказалось свое видение необходимости ГЧП в медицинской сфере. В т.ч. и по линии «Клиники сердца». Он назвал этот проект «мифотворческим» и «разорительным для здравоохранения области». Однако у ГЧП по строительству «Клиники сердца» нашлись и лоббисты.

23 апреля т.г. на заседании комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике председатель этого комитета Габибулла Хасаев встал на защиту проекта и даже позволил себе вступить в спор с Ратмановым.

Подобные выпады в адрес министра здравоохранения должны были иметь под собой основу. В данном случае позицию бывшего ректора, президента ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) Хасаева вполне можно объяснить. Он хорошо осведомлен о деятельности ООО «СМТ». Так, 20 февраля 2017 г. газета «КоммерсантЪ» сообщала: «Международный медицинский центр «Клиника сердца», ООО «Современные медицинские технологии» и Самарский государственный экономический университет подписали трехстороннее соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в сфере научных исследований, медицинского туризма и популяризации здорового образа жизни.

Подписание соглашения состоялось 20 февраля в ректорате Самарского государственного экономического университета» (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19).

Мифы

Приговор в отношении Шатило аналитики считают беспрецедентно жестким. Это было одно из первых в России решений суда, вынесенное по картельному сговору. Оно может создать соответствующую практику по картелям. Сергей Шатило и Альберт Навасардян должны были изначально понимать, что им грозят реальные сроки лишения свободы и что отделаться легким испугом не удастся. Однако свою безопасность они измеряли так называемым «самарским аршином». Это подразумевает полную уверенность в недосягаемости и возможности избежать серьезных неприятностей благодаря связям. Подобный принцип практикуется самарской бизнес-элитой: «Неважно кто сегодня губернатор или прокурор. Они уедут, а мы останемся». Кроме того, этот принцип подразумевает ставку на адвокатов и пиар-сопровождение.

Адвокатом в процессе по картельному делу Сергея Шатило выступал Александр Паулов. В августе, во время заседания по уголовному делу о сбыте незарегистрированных медицинских изделий в Октябрьском райсуде, Сергей Шатило внезапно отказался от услуг Александра Паулова. Видимо, понял, зачем он был нужен чете Пауловых. Супруга Ольга Паулова после вынесения приговора сообщила в соцсетях, что они с мужем уехали отдыхать в Турцию, тогда как параллельно продолжался и другой процесс с участием Шатило. Кроме того, она сообщила о приобретении нового загородного дома. Видимо, Сергей Шатило не скупился на гонорары для своего защитника. Кроме того, другие «системы защиты» — подконтрольное владельцу СМТ сетевое издание и приплаченные материалы блогеров — не смогли помочь Шатило избежать мест лишения свободы.

Можно сказать, что Габибулла Хасаев, как и Шатило, придерживается принципа «самарского аршина». Хасаев находится в полной уверенности, что благодаря своей статусности он обладает неким запасом безопасности. Видимо, поэтому он открыто и в достаточно жесткой форме позволяет себе критику в адрес членов правительства Самарской обл.

После назначения на должность министра Михаил Ратманов быстро понял, что «самарский аршин» обеспечивает полное отсутствие гибкости и решительности у его оппонентов. Самарские элиты, окруженные крайне непрофессиональным и ненадежным обслуживающим персоналом, можно брать голыми руками. Это не Осетия, где Ратманову не дали возможности навести свои порядки. И не Подмосковье с обилием вполне боевых ветеранов. Богатая Самара с гипертрофированной самооценкой — иное дело. Тут есть простор для деятельности. При таком раскладе Самарская обл. явно не тот регион, из которого надо спешить побыстрее уехать в Москву. Здесь еще очень много недоразграбленных ресурсов.

Прогнозы

В начале 2019 г. министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ №33 о создании Федерального информационно-аналитического центра развития ГЧП в здравоохранении. С приходом на должность министра Михаила Ратманова у бизнес-сообщества возникли опасения, что условия некоторых ГЧП в сфере здравоохранения будут пересмотрены. Для этого есть все основания. Например, 7 апреля 2017 г. между Самарской обл. и частным учреждением образовательной организацией высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» по итогам конкурсной процедуры заключено концессионное соглашение на реконструкцию ГБУЗ Самарской обл. «Самарская стоматологическая поликлиника №2 Промышленного р-на» (ГБУЗ №2).

25 апреля 2019 г. министр здравоохранения Самарской обл. Михаил Ратманов посетил ГБУЗ №2. В ходе визита он пообщался с сотрудниками поликлиники. Официальный сайт Минздрава сообщает: «Здесь сложилась непростая ситуация — поликлинику должны были реконструировать и переоснастить в рамках концессионного соглашения. Однако его условия не выполняются. «Данная концессия по решению Минздрава при поддержке правительства Самарской обл. будет расторгнута, — сообщил министр Михаил Ратманов. — Мы постараемся сделать это в кратчайшие сроки» (http://minzdrav. samregion. ru/press-center/news/art6050. html). Вполне возможно, что министр придаст ускорение проекту ГЧП по строительству педиатрического отделения ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая поликлиника №15 Промышленного р-на».

Анализ личности нового главы самарского Минздрава, а также его предпочтений показал, что он способен действовать стремительно и без оглядки на мнение местных элит. Тем более в вопросах ГЧП. Ведь он, по сути, креатура самой Скворцовой (см. «Хронограф» №34 (686) от 6.11.18). Чего только стоят недавние решения Ратманова назначить на ключевые ресурсоемкие направления министерства здравоохранения Самарской обл. варягов в лице Мергена Бадма-Гаряева и Асламбека Майрамукаева, больших специалистов в делах не только проектов ГЧП, но и в поставках медоборудования (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19). Ратманову явно по силам освежить в Самарской обл. подход к проектам ГЧП в сфере медицины. Тем более что в этом деле он может напрямую координировать свои действия с главой федерального Минздрава Вероникой Скворцовой (см. «Хронограф» №11 (704) 1.04.19). Не факт, что пересмотр соглашений будет в пользу инвесторов.

Отметим, что 25 марта 2019 г. стартовали поиски инвестора для реализации проекта «Строительство нового корпуса (пристроя) к главному зданию ГБУЗ Самарской обл. «Самарский областной геронтологический центр» на территории пос. Мехзавод.

Что касается Габибуллы Хасаева, то после того, как он покинул пост ректора СГЭУ, ему приходится трудиться в своем вузе заведующим кафедрой региональной экономики и управления на 0,5 ставки. Для этого он даже прошел обучение по специальности «педагог профессионального образования» в течение 72 ч. в ЧОУ ВО «Самарский институт управления» с 10 по 24 января 2019 г. Отметим, что 24 июня на пленарном заседании СГД председатель Геннадий Котельников заявил, что Габибуллу Хасаева будут избирать президентом СГЭУ. Однако пока официальной информации о вступлении Хасаева в должность президента вуза нет. Напомним, что 22 марта 2019 г. в СГЭУ выбрали нового ректора. Им стала работавшая в вузе проректором по научной работе и международным связям вуза Светлана Ашмарина.

Цитата:

- Кардиоцентр «Клиника сердца», созданный по принципу государственно-частного партнерства, не будет иметь аналогов в стране по применению передовых медицинских и управленческих технологий. Стратегическое сотрудничество с ним предполагает проведение научных исследований на стыке медицины и экономики, научных конференций, повышение квалификации медицинских менеджеров, популяризацию здорового образа жизни. (Габибулла Хасаев на подписании трехстороннего соглашения 20 апреля 2017 г.)

- В связи с тем, что инвестором допущено существенное нарушение сроков условий меморандума... В настоящее время меморандум расторгнут. Министерством экономического развития и инвестиций Самарской обл. совместно с министерством здравоохранения рассматриваются варианты завершения строительства. (Михаил Ратманов в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» 29 июля 2019 г.)